X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Николай Ге

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Николай Ге

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Николай Ге Тайная вечеря Николай Ге Тайная вечеря
Cлайд 2
И сказал Иисус ученикам своим: "Через два дня будет пасха, и сын человеческий... И сказал Иисус ученикам своим: "Через два дня будет пасха, и сын человеческий будет предан на распятие".
Cлайд 3
Летом под Римским палящим солнцем трудно преодолевать пешком расстояние огром... Летом под Римским палящим солнцем трудно преодолевать пешком расстояние огромного вечного города, но молодой художник не замечает ни жары, ни усталости. В который раз он с трудом отрывает восхищенный взор от статуи Моисея и бредет дальше к Сикстинской капелле.
Cлайд 4
С новой силой, чувствуя и понимая, что когда-то великий Микеланджело достиг н... С новой силой, чувствуя и понимая, что когда-то великий Микеланджело достиг недосягаемого. Ему нельзя даже подражать, после него надо все начинать сначала. Его мысли, дух творчества независимы, но - сотворение человека.
Cлайд 5
Его Страшный Суд подавляет величием мысли Его Страшный Суд подавляет величием мысли
Cлайд 6
И вот он маленький, растерянный человек, до головокружения долго смотрит на С... И вот он маленький, растерянный человек, до головокружения долго смотрит на Сикстинский плафон, а на него сверху бесстрастно взирают пророки и, как будто, сурово вопрошают: «Ну что же ты можешь, русский художник Николай Ге, найдешь ли ты, когда-нибудь свою мысль, свое место в вечном и истовом?»
Cлайд 7
Вспомнился один из тех удивительных дней, когда происходят самые долгожданные... Вспомнился один из тех удивительных дней, когда происходят самые долгожданные, волнующие встречи. В этот день Николай Ге был счастлив. Он успел увидеть эту картину в Риме и познакомился с Ивановым перед самым его отъездом а Россию. Художник понял тогда, как это можно познать тайну совершенной формы, лишь с болью пережив и осмыслив сердцем во всей полноте тысячелетний сюжет.
Cлайд 8
Печально разглядывает Николай Ге свои этюды и пейзажи. Кажется, что природа н... Печально разглядывает Николай Ге свои этюды и пейзажи. Кажется, что природа на его холстах взволнованна и одушествленна но это лишь поиск. Позже, немногие работы, которые он написал сразу по приезду в Италию, раскрыли полную его не состоятельность и зависимость. И он прекрасно это видел. Тут влияние Карла Брюллова, там – откровенное подражание Иванову. Где уж мечтать о взлетах Микеланджело и Леонардо…
Cлайд 9
Иисус печально посмотрел на хорошо знакомые ему лица двенадцати учеников и ск... Иисус печально посмотрел на хорошо знакомые ему лица двенадцати учеников и сказал: «Истинно, истинно говорю вам, один из вас предаст меня». Ученики начали недоуменно озираться, недоумевая о ком он говорит, и стали спрашивать каждый из них: «Не я ли, Господи?»
Cлайд 10
Сколько раз он читал Евангелие и только теперь, вдруг, явственно увидел этот ... Сколько раз он читал Евангелие и только теперь, вдруг, явственно увидел этот трагический миг. Отчаявшись, он нашел там, где не искал. Теперь он будет работать дни и ночи напролет.
Cлайд 11
Его "Тайная вечеря" - это не смятение как у Андрэа дель Сарто и не сомнение к... Его "Тайная вечеря" - это не смятение как у Андрэа дель Сарто и не сомнение как у Леонардо,
Cлайд 12
и не как у Козимо Россели, нет, это будет самый роковой момент, когда события... и не как у Козимо Россели, нет, это будет самый роковой момент, когда события разворачивались бы стремительно, когда все откровенно и не осталось ни каких вопросов.
Cлайд 13
Cлайд 14
Мерцание маленького светильника отбрасывает тревожные тени на низкий потолок ... Мерцание маленького светильника отбрасывает тревожные тени на низкий потолок и стены убогой комнаты. Около стола на простом ложе по римскому обычаю возлежит Христос. Лицо Спасителя печально. При сем и Иуда, предающий его, спросил: «Не я ли, Равви?». Иисус ответил: «Ты сказал». И взяв кусок хлеба, и обмакнув, подал Иуде Симонову из Кариотт и сказал: «Что делаешь, делай скорее».
Cлайд 15
Ропот непонимания и волнения пронесся среди апостолов. Недоумевая, пораженный... Ропот непонимания и волнения пронесся среди апостолов. Недоумевая, пораженный дерзостью Иуды, поднялся Иоанн,
Cлайд 16
Негодуя вскочил Петр. Негодуя вскочил Петр.
Cлайд 17
Один Христос понимает, что происходит в душе изменника. Дьявол мщения, но не ... Один Христос понимает, что происходит в душе изменника. Дьявол мщения, но не корыстолюбия, вошел в его сердце. Иисус знает, когда утихнет в Иуде этот горячий порыв и заговорит голос прежней чистой совести, он не вынесет содеянного и погибнет. И так Иуда покидает его, другой вскоре в эту ночь отречется и все разбегутся. Но Иисус уже готов испить свою чашу и не хочет, хотя и мог бы, остановить предательство. И да сбудутся писания пророка.
Cлайд 18
Занимался рассвет обычного летнего дня 1863 года, и мир еще не ведал о том, ч... Занимался рассвет обычного летнего дня 1863 года, и мир еще не ведал о том, что здесь в прекрасной Флоренции только что было создано еще одно бессмертное творение.
Cлайд 19
Бог открывает путь к вечности тем, кто не боится огня истины, поглощающего жи... Бог открывает путь к вечности тем, кто не боится огня истины, поглощающего жизнь, но очищающего душу.
Скачать эту презентацию
Наверх