X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жостово роспись по металлу (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жостово роспись по металлу (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЖОСТОВО. РОСПИСЬ ПО МЕТАЛЛУ ЖОСТОВО. РОСПИСЬ ПО МЕТАЛЛУ
Cлайд 2
Уже почти 200 лет радует людей прикладное искусство мастеров подмосковного се... Уже почти 200 лет радует людей прикладное искусство мастеров подмосковного села Жостово, сверкающей лаком черной, синей, красной или палевой поверхности подноса хороши и подмосковные пейзажи, и цветочные композиции:
Cлайд 3
венки из цветов, пышные букеты иногда в сочетании с фруктами и птицами, осенн... венки из цветов, пышные букеты иногда в сочетании с фруктами и птицами, осенние мотивы из ягод и листьев.
Cлайд 4
Сколько подносов, столько и вариантов изображений. А почему? Жостовский масте... Сколько подносов, столько и вариантов изображений. А почему? Жостовский мастер никогда не повторяет один и тот же рисунок.
Cлайд 5
Свободная манера письма дает мастеру возможность фантазировать, импровизирова... Свободная манера письма дает мастеру возможность фантазировать, импровизировать. Это основной принцип жостовской живописи. Но и тут связь с традицией сохраняется.
Cлайд 6
Присмотрись к росписи подносов. Букеты на них плотные, почти нигде не видны с... Присмотрись к росписи подносов. Букеты на них плотные, почти нигде не видны стебли: одни головки цветов да листья. А цветы какие! Здесь красиво сочетаются крупные, средние и мелкие формы.
Cлайд 7
Самые крупные в середине, ближе к краям помельче, а промежутки заполнены лист... Самые крупные в середине, ближе к краям помельче, а промежутки заполнены листьями и самыми мелкими цветочками.
Cлайд 8
Видишь, какие разные могут быть формы подносов: прямоугольные и овальные, кру... Видишь, какие разные могут быть формы подносов: прямоугольные и овальные, круглые и фигурные, большие и совсем маленькие. Разнообразие форм дает мастеру возможность решать композицию по-своему, но форма подносов во многом определяет эту композицию.
Cлайд 9
Прозрачной масляной краской мастер намечает основные пятна композиции—где буд... Прозрачной масляной краской мастер намечает основные пятна композиции—где будут большие цветы, где поменьше, где расположатся крупные листья. Это замалевок. Дальше мастер выполняет тенёжку, т. е. затемняет с одной стороны пятна цвета.
Cлайд 10
Вот кистью положен мазок, еще мазок от края лепестка к центру. Самые освещенн... Вот кистью положен мазок, еще мазок от края лепестка к центру. Самые освещенные места выделены бликовкой. Слой за слоем на цветах и листьях создается объем.
Cлайд 11
И это еще не все. Надо усилить темные места. Много разных оттенков цвета може... И это еще не все. Надо усилить темные места. Много разных оттенков цвета может получиться: серо-голубые, голубовато-лиловые, красновато-оранжевые, зеленовато-коричневые.
Cлайд 12
Тонкие линии-черточки лягут по контуру лепестков и листьев, придавая им больш... Тонкие линии-черточки лягут по контуру лепестков и листьев, придавая им большую выразительность. Мелкие изящные травки и завитушки свяжут всю композицию в одно целое. Дальше поднос надо высушить и покрыть лаком.
Cлайд 13
Но и на этом дело не кончилось! Надо украсить борта подноса тонкой золотой по... Но и на этом дело не кончилось! Надо украсить борта подноса тонкой золотой полоской, лапками и кружевами или мелкими цветочками, золотым орнаментом. Это уборка, говорят мастера.
Cлайд 14
Поднос готов. Его хорошо просушивают и еще несколько раз покрывают бесцветным... Поднос готов. Его хорошо просушивают и еще несколько раз покрывают бесцветным лаком. А чтобы блестящим был, полируют как зеркало. Правда, красиво?
Cлайд 15
ЗАДАНИЕ Придумай и распиши свой поднос. Для этого возьми большой лист бумаги ... ЗАДАНИЕ Придумай и распиши свой поднос. Для этого возьми большой лист бумаги или картона. Выбери одну из форм подносов (можешь вырезать ее) и не забудь про бортик.
Cлайд 16
ЗАДАНИЕ Подумай, какой фон тебе понадобится: черный, синий, темно-красный, зе... ЗАДАНИЕ Подумай, какой фон тебе понадобится: черный, синий, темно-красный, зеленый или белый. Только не спеши! По бумаге и картону сначала пиши букет, а потом фон.
Cлайд 17
ЗАДАНИЕ Ты будешь работать гуашью, темперой или акварелью с белилами. Без бел... ЗАДАНИЕ Ты будешь работать гуашью, темперой или акварелью с белилами. Без белил у тебя не получится много оттенков цвета, разбелок.
Cлайд 18
ЗАДАНИЕ Наметь композицию из крупных, средних и мелких форм. Можешь работать ... ЗАДАНИЕ Наметь композицию из крупных, средних и мелких форм. Можешь работать сразу кистью. Вспомни, как работали мастера по подмалевку. Не бойся испортить, потому что гуашью можно по просохшему слою сверху положить другой оттенок.
Cлайд 19
ЗАДАНИЕ Пиши свободно сначала крупные формы. Потом помельче и листья. Теперь ... ЗАДАНИЕ Пиши свободно сначала крупные формы. Потом помельче и листья. Теперь сделай фон. Объедини всю композицию в одно целое завитушками, тонкими травками.
Скачать эту презентацию
Наверх