X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Павел Петрович Бажов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Павел Петрович Бажов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Павел Петрович Бажов 130 лет со дня рождения (1879) Павел Петрович Бажов 130 лет со дня рождения (1879)
Cлайд 2
Мать – Августа Стефановна, отец – Петр Васильевич. Мать – Августа Стефановна, отец – Петр Васильевич.
Cлайд 3
г.Сысерть. Здесь родился русский писатель П.П.Бажов. Образ Сысерти, как центр... г.Сысерть. Здесь родился русский писатель П.П.Бажов. Образ Сысерти, как центра большого горного округа, запечатлен Бажовым во многих сказах, очерках, повестях. ...в сказе "Кошачьи уши": "Сысерть-то светлее всех жила. А в "Уральских былях" он приветствует свою родину словами народной песни:"Здравствуй, матушка-Сысерть, с крутыми горами! Здравствуй, быстрая река, с темными борами."
Cлайд 4
Павел Петрович с женой Валентиной Александровной вскоре после свадьбы. «Об ру... Павел Петрович с женой Валентиной Александровной вскоре после свадьбы. «Об руку смело идём мы вперёд, крепкую веру храня» - из стихотворения, подаренного жене.
Cлайд 5
Павел Петрович с женой и детьми. Стоят дочери – Елена и Ольга, сидят – сын Ал... Павел Петрович с женой и детьми. Стоят дочери – Елена и Ольга, сидят – сын Алексей и младшая дочь Ариадна.
Cлайд 6
Семья Бажовых была очень дружной. Вечерами часто собирались все вместе, расск... Семья Бажовых была очень дружной. Вечерами часто собирались все вместе, рассказывали о самом интересном, что произошло за день.
Cлайд 7
П.П.Бажов с экземпляром сказа «Малахитовая шкатулка». П.П.Бажов с экземпляром сказа «Малахитовая шкатулка».
Cлайд 8
П.П.Бажов с внуком Володей. Свердловск. 1950 г. П.П.Бажов с внуком Володей. Свердловск. 1950 г.
Cлайд 9
У моего дедушки были добрые глаза; в которых, казалось, никогда не угасал жив... У моего дедушки были добрые глаза; в которых, казалось, никогда не угасал живой задорный огонек. Если по какой-то причине дедушка был недоволен мной, он никогда не кричал, не повышал голоса. Только глаза его хмурились и становились уставшими. И это было для меня высшим наказанием, чего я больше всего боялся. Из воспоминаний внука В.Бажова о своем дедушке.
Cлайд 10
Дом-музей П.П.Бажова в городе Екатеринбурге. В этом доме проходили интересные... Дом-музей П.П.Бажова в городе Екатеринбурге. В этом доме проходили интересные праздники в семье Бажовых, встречи с друзьями, где Павел Петрович раскрывался как весельчак и затейник.
Cлайд 11
Кабинет писателя Кабинет писателя
Cлайд 12
Говоря о Бажове, Мамин-Сибиряк (известный писатель) сравил его с глубоководно... Говоря о Бажове, Мамин-Сибиряк (известный писатель) сравил его с глубоководной рекой. То есть это был человек большого сердца и большого ума, широких знаний и огромного житейского опыта.
Cлайд 13
Cлайд 14
Сказ «Медной горы Хозяйка» Образ Хозяйки Медной горы, или Малахитницы, в горн... Сказ «Медной горы Хозяйка» Образ Хозяйки Медной горы, или Малахитницы, в горнорабочем фольклоре имеет разные варианты: Каменная девка, Девка Азовка, Горный дух. Все эти персонажи являются хранителями горных недр. Сказ "Медной горы Хозяйка" положил начало целой группе сказов П.П.Бажова, объединяемых образом Малахитницы
Cлайд 15
Собрание сказов о Хозяйке Медной горы, о Великом Полозе и его дочерях Змеевка... Собрание сказов о Хозяйке Медной горы, о Великом Полозе и его дочерях Змеевках, о земляной кошке с огненными ушами, о лесном козле Серебряное копытце, о рудокопах и старателях, мастерах-камнерезах и гранильщиках.
Cлайд 16
Сказ «Малахитовая шкатулка» Был впервые опубликован в Свердловске, в газете "... Сказ «Малахитовая шкатулка» Был впервые опубликован в Свердловске, в газете "На смену" в 1938 году и в альманахе "Уральский современник" за тот же год. Первоначально сказ назывался "Тятино подаренье", но при подготовке к печати П.П.Бажов заменил его другим - "Малахитовая шкатулка". Отрывок из сказа. Достала Танюшка шкатулку, показывает, а женщина поглядела маленько да и говорит: - Надень-ко на себя - виднее будет. Ну, Танюшка, - не того слова, - стала надевать, а та, знай, похваливает. - Ладно, доченька, ладно! Капельку только поправить надо. Подошла поближе, да и давай пальцем в камешки тыкать. Который заденет - тот и загорится по-другому."
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
«Каменный цветок». Сказ впервые опубликован в "Литературной газете" 1938 года... «Каменный цветок». Сказ впервые опубликован в "Литературной газете" 1938 года и в "Уральском современнике" в том же году. К этому сказу примыкают два других: "Горный мастер", повествующий о невесте Данилы - Катерине, и "Хрупкая веточка" - о сыне Катерины и Данилы-мастера. Бажов задумывал еще и четвертый сказ о жизни семьи камнерезов, но этот замысел остался неосуществленным. Сказ "Каменный цветок" был экранизирован в 1946 году.
Cлайд 20
Сказ "Две ящерки« повествует о том, как благодаря труду крепостных мастеровых... Сказ "Две ящерки« повествует о том, как благодаря труду крепостных мастеровых разбогател предприимчивый барин Турчанинов, первый владелец Сысертских заводов.
Cлайд 21
Викторина - «Малахитница» Лучший знаток «Бажовского сказа» Викторина - «Малахитница» Лучший знаток «Бажовского сказа»
Cлайд 22
1.Кто главная героиня сказа «Малахитовая шкатулка»? Танюша. 2.Чем она занимал... 1.Кто главная героиня сказа «Малахитовая шкатулка»? Танюша. 2.Чем она занималась? Она вышивала шёлком.
Cлайд 23
3.Какое наследство осталось после смерти Степана? Малахитовая шкатулка «со вс... 3.Какое наследство осталось после смерти Степана? Малахитовая шкатулка «со всяким женским прибором» 4.Как звали барина, жена которого захотела купить малахитовую шкатулку? Паротя
Cлайд 24
5.Что вышила Танюша барину? «Патрет» 6.Кто был изображён на портрете? Хозяйка... 5.Что вышила Танюша барину? «Патрет» 6.Кто был изображён на портрете? Хозяйка медной горы. 7.Куда спрятала мать Тани шкатулку? В голбец или подполье.
Cлайд 25
8.Как называлась палата, в которой Танюша хотела увидеть царицу. Малахитовая ... 8.Как называлась палата, в которой Танюша хотела увидеть царицу. Малахитовая палата. 9.Почему? Потому что, «палата малахитом тятиной работы обделана».
Cлайд 26
10. Что помогало Танюше в «трудных случаях» и в работе? Пуговка. 11.Кто подар... 10. Что помогало Танюше в «трудных случаях» и в работе? Пуговка. 11.Кто подарил Танюше эту пуговку? Женщина-странница. 12.Что случилось с Таней в малахитовой палате? «...прислонилась к стене и растаяла».
Cлайд 27
13. "Тот козел особенный. У него на правой передней ноге ... В каком месте то... 13. "Тот козел особенный. У него на правой передней ноге ... В каком месте топнет ... - там и появится дорогой камень. Раз топнет - один камень, два топнет - два камня, а где ножкой бить станет - там груда дорогих камней." Догадались, что за сказ?
Cлайд 28
Cлайд 29
14. Как называют зелёные большие камни , которые люди нашли после Серебряного... 14. Как называют зелёные большие камни , которые люди нашли после Серебряного копытца? Хризолит.
Cлайд 30
Относится к драгоценным камням. В старину хризолит часто называли «вечерним и... Относится к драгоценным камням. В старину хризолит часто называли «вечерним изумрудом», так как в сумерках и особенно при свечах его зелёный цвет более заметен.
Cлайд 31
15. Как звали старика из сказа «Серебряное копытце»? Кокованя. 16. Как называ... 15. Как звали старика из сказа «Серебряное копытце»? Кокованя. 16. Как называлась деревня, где жил Кокованя? Глинка. 17. Имя девочки-сиротки из этого же сказа? Дарёнка.
Cлайд 32
18. Почему Кокованя взял именно Дарёнку, а не парнишку? а) хорошо знал её род... 18. Почему Кокованя взял именно Дарёнку, а не парнишку? а) хорошо знал её родителей; б) чтобы не было скучно; в) пожалел её. 19. Кого старик Кокованя взял к себе жить вместе с Дарёнкой? Кошку Мурёнку.
Cлайд 33
Подведение итога викторины. Подведение итога викторины.
Cлайд 34
Мультфильм «Малахитовая шкатулка» Мультфильм «Малахитовая шкатулка»
Скачать эту презентацию
Наверх