X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природа в искусстве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природа в искусстве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природа в искусстве Тепина Евгения ученица 11 класса МБОУ Кулешовской СОШ №17... Природа в искусстве Тепина Евгения ученица 11 класса МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района
Cлайд 2
ВВЕДЕНИЕ Каждый человек хотя бы однажды был свидетелем создания настоящего пр... ВВЕДЕНИЕ Каждый человек хотя бы однажды был свидетелем создания настоящего произведения искусства из самых необычных элементов
Cлайд 3
В наши дни существует множество различных творческих направлений. Кто-то твор... В наши дни существует множество различных творческих направлений. Кто-то творит картины из соломки, ракушек, бисера; другие вышивают на холсте гладью или крестиком, лентами; третьи создают свои сказочные шедевры из древесной стружки или кусочков ткани.
Cлайд 4
Удивительные картины несложно выполнить из такого необычного для искусства ма... Удивительные картины несложно выполнить из такого необычного для искусства материала, как плоды зерновых культур. Зачастую при взгляде на такие картины издали не сразу сможешь понять, из чего они сделаны.
Cлайд 5
В этих картинах древнейшее в мире искусство мозаики сочетается с необычным ма... В этих картинах древнейшее в мире искусство мозаики сочетается с необычным материалом. Само слово «мозаика» в памяти многих людей ассоциируется с роскошью римских терм и величием византийских храмов. Понятие мозаики неотъемлемо от человеческого сознания как одна из его функций.
Cлайд 6
Актуальность темы. Сколько разных художников и мастеров существует – столько ... Актуальность темы. Сколько разных художников и мастеров существует – столько разных есть и техник, так как каждый автор в своем творчестве изыскивает свою технику – уникальную. Увидев однажды в гостях предметы, выполненные в технике мозаика, я решила узнать и изучить эту технику. После изучения я захотела и свой дом украсить такими предметами.
Cлайд 7
  Задачи моей творческой работы: - Ознакомиться с историей развития мозаики и...   Задачи моей творческой работы: - Ознакомиться с историей развития мозаики из зерен. - Изучить особенности и виды мозаики. - Создать мозаики из риса и кофе. - Использовать мозаики из зерен в оформлении интерьера.
Cлайд 8
История. Основоположницей нового жанра декоративно-прикладного искусства счит... История. Основоположницей нового жанра декоративно-прикладного искусства считается 3.Т. Коренева из города Вереи, что на берегу реки Протвы в Подмосковье. Более 30 лет назад Зинаида Тимофеевна, учительница русского языка и литературы, выйдя на пенсию, занялась необычным делом. Она стала составлять из семян мозаичные картины. В своем увлечении она достигла такого совершенства, что ее работы удивляли многих профессиональных художников и искусствоведов. Свои работы, собранные в буквальном смысле по крупицам, Зинаида Тимофеевна называла «композициями из семян». Для их создания она использовала самые различные крупы и обычные семена: тыквы и огурца, гороха, чечевицы и кукурузы, калины и других растений.
Cлайд 9
Картины замечательной художницы 3.Т. Коренева разошлись по многим странам мир... Картины замечательной художницы 3.Т. Коренева разошлись по многим странам мира, о ней писали газеты и журналы. Вместе со своими картинами она была героиней не одной телепередачи.
Cлайд 10
История мозаичного искусства Тайна покрывает происхождение самого слова «моза... История мозаичного искусства Тайна покрывает происхождение самого слова «мозаика». По одной версии, слово «мозаика» (фр. – mosalque, итал. – mosaico), происходящее от латинского слова musivum, сначала переводилось как «посвященная музам». По другой версии – это всего лишь opus musivum, что означает разновидность покрытия стены или пола, состоящего из мелких камешков.
Cлайд 11
Виды мозаик. Есть несколько основных видов мозаики таких как: Греческие мозаи... Виды мозаик. Есть несколько основных видов мозаики таких как: Греческие мозаики Римская мозаика Византийские мозаики Флорентийская мозаика Русская мозаика Классическая мозаика
Cлайд 12
Греческие мозаики Во всей полноте своих свойств мозаика была представлена во ... Греческие мозаики Во всей полноте своих свойств мозаика была представлена во времена античности. В Древнем Риме и Византии это искусство получило столь широкое распространение, что его значение трудно переоценить. Первые античные мозаики из необработанной гальки, датированные концом V в. до н. э., были обнаружены в Коринфе. На них контурами изображены люди, животные, мифологические существа.
Cлайд 13
Римская мозаика Довольно часто мозаику называют римским искусством, потому чт... Римская мозаика Довольно часто мозаику называют римским искусством, потому что в Италии и бывших провинциях Римской империи было найдено множество мозаичных произведений. Как сообщает одно издание по истории мозаики: «Сотни образцов мозаичных полов, относящихся к эпохе Древнего Рима, можно встретить повсюду: от севера Британии до Ливии, от Атлантического побережья до Сирийской пустыни». Следы мозаики служили свидетельством того, что в данной местности побывали римляне.
Cлайд 14
Византийские мозаики После распада Римской империи в IV в. Византия на правах... Византийские мозаики После распада Римской империи в IV в. Византия на правах правопреемницы традиций сохранила дух и принципы римских мозаик. Их смысловое звучание получило здесь дальнейшее развитие. В Византии мозаика превратилась в имперскую технику. Предназначение мозаики определяло и размеры изображений, и монументальность композиций, и характер кладки. Выдающиеся образцы искусства мозаики можно увидеть в византийских церквях.
Cлайд 15
Флорентийская мозаика В эпоху Ренессанса в Европе сформировалась еще одна тех... Флорентийская мозаика В эпоху Ренессанса в Европе сформировалась еще одна техника набора мозаики, которая была названа флорен-тийской. Именно во Флоренции она была разработана и отсюда позднее распростра-нилась по всей Европе. Принцип этой техники состоял в подборе разновеликих кусков из натурального камня.
Cлайд 16
Русская мозаика Только в XVII в. М. В. Ломоносов сделал попытку возрождения м... Русская мозаика Только в XVII в. М. В. Ломоносов сделал попытку возрождения мозаичного искусства. Опытным путем, не имея возможности заимствования, он разработал технологию варки смальты, поставив ее производство фактически на промышленную основу.
Cлайд 17
Классическая мозаика Исторические техники римской, византийской и флорентийск... Классическая мозаика Исторические техники римской, византийской и флорентийской мозаики существовали и продолжали свое развитие вплоть до настоящего времени. В ходе объективных процессов развития искусства был выработан некий общий принцип, который принято называть традиционной классической мозаикой. Это универсальный обобщенный способ модульной кладки.
Cлайд 18
В процессе создания любой мозаики можно выделить 2 главных этапа: создание гр... В процессе создания любой мозаики можно выделить 2 главных этапа: создание графической картины в цвете; последующее наполнение ее красками природных и искусственных материалов.
Cлайд 19
На протяжении последнего полувека взгляды художников обратились к еще одному ... На протяжении последнего полувека взгляды художников обратились к еще одному виду материала для мозаики, который раньше использовался совсем по другому назначению. Это семена различных растений – из них делают необыкновенные панно и картины сравнительно небольшого размера. Они по достоинству способны стать украшением самого изысканного интерьера.
Cлайд 20
. Техника выклеивания из крупы и зерен очень проста, а их разнообразие позвол... . Техника выклеивания из крупы и зерен очень проста, а их разнообразие позволяет составить почти полную красочную палитру. Любые панно или картина с использованием семян и других растительных материалов почти всегда создаются в художественной технике. Поэтому такое произведение непременно окажется уникальным и удивительным.
Cлайд 21
Материалы для создания мозаики Природа сотворила удивительный и разнообразный... Материалы для создания мозаики Природа сотворила удивительный и разнообразный мир растений. Для мозаичных поделок можно подобрать великое множество семян, дополнив их листьями самых разных форм и расцветок, веточками и стеблями различной толщины. Семена – это прекрасный и благодарный материал для создания и оформления поделок.
Cлайд 22
Хорошее сочетание с семенами растений дают зерна различных злаковых культур и... Хорошее сочетание с семенами растений дают зерна различных злаковых культур и крупы, которые по сути представляют собой те же семена, но только очищенные или переработанные. Из злаковых для мозаичных поделок можно использовать рожь, пшеницу, овес, а также овсяные, ржаные или ячменные хлопья и даже манную крупу.
Cлайд 23
Для того, чтоб сделать картину из зерен нужны: твердый картон, клей Момент кр... Для того, чтоб сделать картину из зерен нужны: твердый картон, клей Момент кристалл, зубочистки, пинцет, нож,
Cлайд 24
пластиковая ложка, ватные палочки, акриловые краски и тара для них. Зерна: ри... пластиковая ложка, ватные палочки, акриловые краски и тара для них. Зерна: рис и кофе
Cлайд 25
практическая часть. Подготовительный этап. Покрыла картон белой акриловой кра... практическая часть. Подготовительный этап. Покрыла картон белой акриловой краской.
Cлайд 26
Первый этап. Для начала я нарисовала карандашом на картоне будущую картину. И... Первый этап. Для начала я нарисовала карандашом на картоне будущую картину. И сделала цветную подложку в картинах «Детство», «Нимфа» в тех местах где будут зерна.
Cлайд 27
Второй этап. Выбрав нужные краски для работы «Нимфа», если краска была густая... Второй этап. Выбрав нужные краски для работы «Нимфа», если краска была густая, то разбавляла спиртом, в небольшие баночки насыпала рис и добавляла гуашь. Рис тщательно перемешала, для того, чтоб цвет получился однородным.
Cлайд 28
Третий этап. Покрывала рисунк клеем. Для того, чтоб клей не успел высохнуть, ... Третий этап. Покрывала рисунк клеем. Для того, чтоб клей не успел высохнуть, я наносила его частично, заполняя отдельные сектора на эскизе.
Cлайд 29
Четвертый этап. С помощью зубочистки расставляю зерна так, как они должны быт... Четвертый этап. С помощью зубочистки расставляю зерна так, как они должны быть расположены на картине. Единично расположенные зерна выкладываю на картину с помощью пинцета. Зерна выкладываю по рисунку постепенно, проклеиваю клеем «моментом кристалл» небольшие участки картона.
Cлайд 30
В картине «Детство», которая выполнена из кофе, я сразу наношу клей, держа их... В картине «Детство», которая выполнена из кофе, я сразу наношу клей, держа их в руке, а потом уже выкладываю по рисунку. Главное - расположить зерна внутри контура как можно плотнее. Выкладываю их от периферии к центру, учитывая тона и полутона задуманного изображения.
Cлайд 31
Пятый этап. Законченная работа сушиться, а затем покрываю бесцветным лаком. Пятый этап. Законченная работа сушиться, а затем покрываю бесцветным лаком.
Cлайд 32
Шестой этап. Оформляю работу в раму, для того чтобы работа выглядела закончен... Шестой этап. Оформляю работу в раму, для того чтобы работа выглядела законченной.
Cлайд 33
«Детство» «Нимфа» «Детство» «Нимфа»
Cлайд 34
Заключение Одним нравится обставлять свой дом в традиционной манере, чтоб «ка... Заключение Одним нравится обставлять свой дом в традиционной манере, чтоб «как у всех» было. Но я искала свой неповторимый стиль, то наверняка оцените необычные панно из зерен, которыми можно украсить интерьер. Для себя я поняла, что эта техника художественного мастерства меня увлекла серьёзно. В дальнейшем я продолжу изучать мозаику, буду создавать новые и новые творческие работы, которые позволят передавать мои чувства, мысли, настроения и будут радовать не только меня, но и окружающих меня людей. Возможно, это станет моим призванием, а может и профессией.    
Скачать эту презентацию
Наверх