X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История кинематографа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История кинематографа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История кинематографа Материалы к уроку изобразительного искусства в 9 классе... История кинематографа Материалы к уроку изобразительного искусства в 9 классе по программе Б.Неменского
Cлайд 2
И. В. Болдырев Первая гибкая светочувствительная негорючая плёнка была изобре... И. В. Болдырев Первая гибкая светочувствительная негорючая плёнка была изобретена русским фотографом И. В. Болдыревым (1878—1881),
Cлайд 3
Эмиль Рейно Создал проектор под названием «Оптический театр» Эмиль Рейно Создал проектор под названием «Оптический театр»
Cлайд 4
«Оптический театр» «Оптический театр»
Cлайд 5
И.А.Тимченко И.А.Тимченко
Cлайд 6
«кинетоскоп» Эдисона «кинетоскоп» Эдисона
Cлайд 7
Кинематограф Братьев Люмьер Кинематограф Братьев Люмьер
Cлайд 8
Братья Люмьер (Огюст слева, Луи справа) Братья Люмьер (Огюст слева, Луи справа)
Cлайд 9
Афиша синематографа Братьев Люмьер Афиша синематографа Братьев Люмьер
Cлайд 10
Кадры из фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» Кадры из фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты»
Cлайд 11
«И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране является поезд железной до... «И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране является поезд железной дороги. Он мчится стрелой прямо на вас — берегитесь! Кажется, что вот-вот он ринется во тьму, в которой вы сидите, и превратит вас в рваный мешок кожи, полный измятого мяса и раздробленных костей, и разрушит, превратит в обломки и в пыль этот зал и это здание, где так много вина, женщин, музыки и порока.» (Максим Горький)
Cлайд 12
Cлайд 13
Кадры из фильма «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе Кадры из фильма «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе
Cлайд 14
Кадр из фильма Братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики» (1895) Кадр из фильма Братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики» (1895)
Cлайд 15
«Завтрак младенца» (фр.Repas de bébé,1895) — документальный короткометражный ... «Завтрак младенца» (фр.Repas de bébé,1895) — документальный короткометражный фильм; один из первых фильмов, снятых Братьями Люмьер. В фильме показано, как Огюст Люмьер и его жена кормят с ложечки младенца, сидящего между ними за столом.
Cлайд 16
«Политый поливальщик»  — первая в мире роткометражная постановочная комедия; ... «Политый поливальщик»  — первая в мире роткометражная постановочная комедия; один из первых фильмов, снятых братьями Люмьер. Сюжет Садовник поливает растения из шланга. Мальчик незаметно для садовника наступает на шланг и вода перестаёт течь. Садовник удивлённо заглядывает в наконечник, мальчик освобождает шланг и вода под давлением ударяет садовнику в лицо. Он роняет шланг и бросается за хулиганом.
Cлайд 17
Кадры из фильма «Казнь Марии Шотландской» (1895) Фильм иллюстрирует известный... Кадры из фильма «Казнь Марии Шотландской» (1895) Фильм иллюстрирует известный исторический эпизод казни Марии Стюарт по приказу королевы Елизаветы Английской 1587 г Сюжет 11-секундного фильма укладывается всего в несколько движений: Мария подходит к плахе, вокруг которой стоят стражники и дворяне, кладёт на неё голову; палач размахивается и наносит удар топором, а затем поднимает и показывает отрубленную голову. Фильм снят в августе 1895 года. Фильм снят одним общим планом, однако с использованием стоп-кадра:: перед ударом топором камеру остановили, актёра Роберта Томаэ, игравшего Марию, заменили манекеном, которому палач и отрубил голову после запуска камеры. Судя по всему, это один из самых ранних примеров сознательного применения стоп-кадра и/или монтажа при киносъёмке одного эпизода. Фильм считается первым в истории постановочным фильмом, снятым с привлечением профессиональных актёров. Фильм производил сильное впечатление на зрителей, некоторые из которых под влиянием увиденного искренне полагали, что ради его съёмки была по-настоящему обезглавлена женщина.
Cлайд 18
Чарльз Спенсер Чаплин Чарльз Спенсер Чаплин
Cлайд 19
Озерянская икона Божией Матери Главная святыня города Харькова и его покровит... Озерянская икона Божией Матери Главная святыня города Харькова и его покровительница. , Икона почитается не только жителями Харькова, но и всем окрестным населением. Считается покровительницей охотников и рыбаков. Икона почитается чудотворной.
Cлайд 20
1896г Второй и третий русские фильмы также снял Федецкий: это «Джигитовка каз... 1896г Второй и третий русские фильмы также снял Федецкий: это «Джигитовка казаков Первого Оренбургского полка» на харьковском скаковом ипподроме !5 октября 1896 и «Смотр Харьковского вокзала в момент отправления поезда с начальством, которое находится на платформе» (около 4 ноября 1896).
Cлайд 21
Томас Алва Эдисон Томас Алва Эдисон
Cлайд 22
Кинетоскоп Эдисона Кинетоскоп Эдисона
Cлайд 23
Фонограф (от греч. — звук писать), первый прибор для записи и воспроизведения... Фонограф (от греч. — звук писать), первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобретён Томасом Альва Эдисоном представлен 21 ноября 1877 года. Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук. Изобретение стало поразительным событием того времени; дальнейшим развитием фонографа стали граммофон и патефон.
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Автор презентации Филянова Татьяна Александровна учитель изобразительного иск... Автор презентации Филянова Татьяна Александровна учитель изобразительного искусства и школьный библиотекарь МОБУ «СОШ № 47»
Скачать эту презентацию
Наверх