X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Творчество Васнецова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Творчество Васнецова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Васнецов родился в семье сельского священника в 1848 году. Детские годы его п... Васнецов родился в семье сельского священника в 1848 году. Детские годы его прошли в небольшом селе Рябове Вятской губернии (ныне Кировская область), которая издавна славилась величественной красотой природы, искусством народных умельцев — плотников, резчиков, игрушечников. Здесь впервые юный Васнецов услышал и на всю жизнь полюбил русские народные сказки, былины, песни. В.М.Васнецов «Автопортрет»
Cлайд 3
Художественное образование он получил в лучшем учебном заведении России — Пет... Художественное образование он получил в лучшем учебном заведении России — Петербургской Академии художеств, где подружился с И. Е. Репиным, И. Н. Крамским. В годы учёбы выполнял рисунки для журналов и дешёвых народных изделий.
Cлайд 4
В 1878 г. он переезжает в Москву, ныне жизнь и творчество его будут тесно свя... В 1878 г. он переезжает в Москву, ныне жизнь и творчество его будут тесно связаны с древней столицей России. В Москве Виктор Михайлович сближается со многими замечательными художниками, с основателем знаменитой галереи П. М. Третьяковым. По эскизу Виктора Михайловича сделан фасад здания всеми любимой Третьяковской галереи — Третьяковки. Портрет П.М.Третьякова Художник И.Е.Репин
Cлайд 5
Васнецов становится активным членом мамонтовского кружка художников, музыкант... Васнецов становится активным членом мамонтовского кружка художников, музыкантов, часто гостит в загородной усадьбе С.И.Мамонтова (богатого купца и покровителя художников) в селе Абрамцево. . В.М.Васнецов «Дубовая роща в Абрамцеве» И.Е.Репин «Портрет С.И.Мамонтова»
Cлайд 6
В 1870-е гг. выступил с небольшими жанровыми картинами, тщательно написанными... В 1870-е гг. выступил с небольшими жанровыми картинами, тщательно написанными преимущественно в серовато-коричневой цветовой гамме. В сценках уличной и домашней жизни мелких купцов и чиновников, городской бедноты и крестьян Васнецов с большой наблюдательностью запечатлел различные типы современного ему общества.
Cлайд 7
В.М.Васнецов «Книжная лавочка» В.М.Васнецов «Книжная лавочка»
Cлайд 8
В.М.Васнецов «С квартиры на квартиру» В.М.Васнецов «С квартиры на квартиру»
Cлайд 9
В 1880-е гг., оставив жанровую живопись, создавал произведения на темы национ... В 1880-е гг., оставив жанровую живопись, создавал произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок, посвятив им почти полностью всё своё дальнейшее творчество. Одним из первых русских художников обратившись к русскому фольклору, Васнецов стремился придать эпический характер своим произведениям, в поэтической форме воплотить вековые народные идеалы и высокие патриотические чувства.
Cлайд 10
В.М.Васнецов «Богатыри» В.М.Васнецов «Богатыри»
Cлайд 11
В.М.Васнецов «Витязь на распутье» В.М.Васнецов «Витязь на распутье»
Cлайд 12
В.М.Васнецов «Иван царевич на сером волке» В.М.Васнецов «Иван царевич на сером волке»
Cлайд 13
В.М.Васнецов «Алёнушка» (этюд) В.М.Васнецов «Алёнушка» (этюд)
Cлайд 14
В.М.Васнецов «Ковёр-самолёт» В.М.Васнецов «Ковёр-самолёт»
Cлайд 15
В.М.Васнецов «Снегурочка» В.М.Васнецов «Снегурочка»
Cлайд 16
В.М.Васнецов «Три царевны подземного царства» В.М.Васнецов «Три царевны подземного царства»
Cлайд 17
В.М.Васнецов «После побоища Игоря Святославича с половцами» В.М.Васнецов «После побоища Игоря Святославича с половцами»
Cлайд 18
В.М.Васнецов «Царь Иван Васильевич Грозный» «Княгиня Ольга» В.М.Васнецов «Царь Иван Васильевич Грозный» «Княгиня Ольга»
Cлайд 19
1880- 1890-х гг. В.М.Васнецов работает для театра. Отличающиеся народно-поэти... 1880- 1890-х гг. В.М.Васнецов работает для театра. Отличающиеся народно-поэтическим складом декорации и костюмы к пьесе-сказке "Снегурочка" А. Н. Островского (поставлена в домашнем театре С. И. Мамонтова в 1882) и одноимённой опере Н. А. Римского-Корсакова (в Московской частной русской опере С. И. Мамонтова в 1886), исполненные по эскизам Васнецова,- пример творческой интерпретации подлинного археологического и этнографического материала,- оказали большое влияние на развитие русского театрального-декорационного искусства в конце 19 - начале 20 вв.
Cлайд 20
В.М.Васнецов «Эскиз декорации к опере «Снегурочка» В.М.Васнецов «Эскиз декорации к опере «Снегурочка»
Cлайд 21
В.М.Васнецов «Снегурочка» (Эскиз костюма к опере «Снегурочка») В.М.Васнецов «Снегурочка» (Эскиз костюма к опере «Снегурочка»)
Cлайд 22
В своём творчестве Виктор Михайлович обращался к религиозным темам. В 1885-96... В своём творчестве Виктор Михайлович обращался к религиозным темам. В 1885-96 годах Васнецов выполнил большую часть росписей Владимирского собора в Киеве. В росписях Владимирского собора Васнецов пытался внести духовное содержание и эмоциональность в традиционную систему церковной монументальной живописи, которая во 2-й половине 19 в. пришла в полный упадок.
Cлайд 23
В.М.Васнецов «Радость праведных о господе» В.М.Васнецов «Радость праведных о господе»
Cлайд 24
В.М.Васнецов «Христос –вседержитель» В.М.Васнецов «Христос –вседержитель»
Cлайд 25
В. М. Васнецов обладал разносторонними дарованиями. Он создал ряд проникновен... В. М. Васнецов обладал разносторонними дарованиями. Он создал ряд проникновенных и глубоких портретов:
Cлайд 26
В.М.Васнецов «Портрет дочери Т.В.Васнецовой» В.М.Васнецов «Портрет дочери Т.В.Васнецовой»
Cлайд 27
В.М.Васнецов «Портрет Елены Ариановны Праховой» В.М.Васнецов «Портрет Елены Ариановны Праховой»
Cлайд 28
...Недалеко от шумного Садового кольца, в одном из тихих переулков Москвы, ст... ...Недалеко от шумного Садового кольца, в одном из тихих переулков Москвы, стоит сказочный терем. Это Дом-музей В. М. Васнецова, построенный по его проекту в 1894 г. Здесь он жил, работал и умер в 1926 году, поднимаясь к себе в мастерскую, чтобы закончить портрет друга — художника М. В. Нестерова. В этом доме сегодня всегда много детей — они приходят сюда, движимые интересом к творчеству одного из самых поэтичных художников России.
Скачать эту презентацию
Наверх