X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Анималистический жанр

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Анималистический жанр

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР Учитель изобразительного искусства высшей квалификацион... АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР Учитель изобразительного искусства высшей квалификационной категории Баляева Тамара Александровна МБОУ Мамлейская ООШ Сеченовский район Нижегородская область
Cлайд 2
Анималистический жанр (от лат. animal – животное), вид изобразительного искус... Анималистический жанр (от лат. animal – животное), вид изобразительного искусства, в котором ведущим мотивом является изображение животных. В живописи, скульптуре, декоративном искусстве и графике. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала и развивает наблюдательность и любовь к природе.
Cлайд 3
Остро стилизованные, имевшие, как правило, магическое значение фигуры зверей ... Остро стилизованные, имевшие, как правило, магическое значение фигуры зверей и птиц были распространены в первобытном искусстве, в памятниках евроазиатского "звериного стиля", у народов Африки, Океании, древней Америки; Бизон из пещеры Альтамира в Испании. Наскальный рисунок “Лошадь из пещеры Ласко” Франция.
Cлайд 4
Золотое изделие Вавилона 500 лет до н.э. Золотое изделие Вавилона 500 лет до н.э.
Cлайд 5
Непревзойденной монументальностью отличаются изображения реальных и мифологич... Непревзойденной монументальностью отличаются изображения реальных и мифологических животных в искусстве Древнего Востока; Ступа в Санчи. Индия
Cлайд 6
Экспрессивная динамика – в настенных росписях, вазописи, искусстве классическ... Экспрессивная динамика – в настенных росписях, вазописи, искусстве классической античности. Баст или Бастет — в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. Сфинкс
Cлайд 7
Собственно анималистический жанр появился в Китае в периоды Тан (8 в.) и Сун ... Собственно анималистический жанр появился в Китае в периоды Тан (8 в.) и Сун (13 в.). Хань Гань (ок.706 — 783) — китайский художник эпохи Тан.
Cлайд 8
В средневековом искусстве Европы были распространены почерпнутые из фольклора... В средневековом искусстве Европы были распространены почерпнутые из фольклора, языческих и христианских легенд сказочно-гротескные образы зверей и птиц; Художники эпохи Возрождения (Пизанелло, А. Дюрер) начали рисовать животных с натуры. Леонардо да Винчи. Дама с горностаем.
Cлайд 9
Европейский анималистический жанр сформировался в 17 в. в искусстве Голландии... Европейский анималистический жанр сформировался в 17 в. в искусстве Голландии (П. Поттер, А. Кейп, М. де Хондекутер). Паулюс Поттер. Молодой бык.
Cлайд 10
Портрет князя Ф.Ф. Юсупова Крестьянский дворик в Финляндии. В 19 — начале 20 ... Портрет князя Ф.Ф. Юсупова Крестьянский дворик в Финляндии. В 19 — начале 20 века наряду с романтическим восхищением силой и ловкостью зверя определяется стремление к точному изучению животных (В.А. Серов в России)
Cлайд 11
Иван Иванович Шишкин Стадо под деревьями. Иван Иванович Шишкин Стадо под деревьями.
Cлайд 12
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин Купание красного коня. Кузьма Сергеевич Петров-Водкин Купание красного коня.
Cлайд 13
Художники, работающие в анималистическом жанре называются анималистами. Главн... Художники, работающие в анималистическом жанре называются анималистами. Главной задачей анималиста может быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущим людям чертами, поступками и переживаниями (например, басни). Иван Андреевич Крылов Стрекоза и муравей.
Cлайд 14
Творчество ведущих советских анималистов (живопись, скульптура, эстамп, иллюс... Творчество ведущих советских анималистов (живопись, скульптура, эстамп, иллюстрации к научным и детским книгам и т.д.) отмечено тонким знанием животного мира сочетанием познавательных задач с остротой характеристики и декоративной выразительностью образов (В.А. Ватагин, И.С. Ефимов, Е.И. Чарушин, И.Г. Фрих-Хар, Д.В. Горлов, Е.М. Рачёв, Г.Е. Никольский, В.И. Курдов, А.М. Лаптев, Б.Я. Воробьев, А. Старкопф и др.)
Cлайд 15
Василий Алексеевич Вата гин (1883 — 1969) — русский и советский график и скул... Василий Алексеевич Вата гин (1883 — 1969) — русский и советский график и скульптор-анималист. Народный художник РСФСР (1964). Профессор Московского высшего художественно-промышленного училища (бывш. Строгановского). По образованию В. А. Ватагин—биолог. Он закончил естественный факультет Московского университета. Однако основной стала для него профессия художника.
Cлайд 16
Cлайд 17
ЧАРУШИН Евгений Иванович (1901-1965) Советский писатель и художник-график Е.И... ЧАРУШИН Евгений Иванович (1901-1965) Советский писатель и художник-график Е.И. Чарушин родился 29 октября (11 ноября) 1901 года в Вятке в семье губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из видных архитекторов Урала.
Cлайд 18
В 1926 году Чарушин пришёл в Детский отдел ленинградского Госиздата, которым ... В 1926 году Чарушин пришёл в Детский отдел ленинградского Госиздата, которым заведовал знаменитый художник Владимир Лебедев. Чарушинские рисованные звери понравились Лебедеву Евгений Иванович работал в детском журнале «Мурзилка» (с 1924 года), а позднее сотрудничал с журналами «Еж» (1928-1935) и «Чиж» (1930-1941). С тех пор Евгений Иванович создал множество иллюстраций к текстам Бианки, а также М.М. Пришвина, С.Я. Маршака и других известных писателей.
Cлайд 19
Cлайд 20
Графика. Штрих. Пособие для рисования Графика. Штрих. Пособие для рисования
Cлайд 21
http://paintingart.ru/historypainting/genrepainting/animalpainting.html CD «Э... http://paintingart.ru/historypainting/genrepainting/animalpainting.html CD «Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства» Искусство живописи http://bricats.com/bast,-pokrovitelnica-koshek Баст http://www.fotoprizer.ru/foto-alboms/alboms/naskalnie-risunki-v-peschere-altamira-ispaniya/?albm=1616&q=488 Хань Гань http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%8C_%D0%93%D0%B0%D0%BD%D1%8C Паулюс Поттер http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80,_%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8E%D1%81 Ватагин В.А. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Чарушин Е.И. http://funeral-spb.narod.ru/necropols/bogoslovskoe/tombs/tcharushin/tcharushin.html Наскальные рисунки
Скачать эту презентацию
Наверх