X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Священные животные в Древнем Египте

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Священные животные в Древнем Египте

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок изобразительного искусства в 5 классе Реннер Елена Евгеньевна, учитель И... Урок изобразительного искусства в 5 классе Реннер Елена Евгеньевна, учитель ИЗО г. Кыштым, 2009 г.
Cлайд 2
Цель: Формирование духовно раз- витой личности ребенка в процессе приобщения ... Цель: Формирование духовно раз- витой личности ребенка в процессе приобщения к худо- жественной культуре.
Cлайд 3
Задачи: Познакомить учащихся со священными жи- вотными Древнего Египта. Форми... Задачи: Познакомить учащихся со священными жи- вотными Древнего Египта. Формировать у детей представление о том, что все народы на нашей планете (живущие ны- не и ушедшие цивилизации) являются яркими представителями своих традиций, своего искус- ства – самобытного и неповторимого, а так же формировать осознанное видение связи прошлых цивилизаций и настоящего времени. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культу- ры.
Cлайд 4
Три тысячи лет назад до нашей эры в долине Нила на обширной тер- ритории возн... Три тысячи лет назад до нашей эры в долине Нила на обширной тер- ритории возникло единое государ- ство, известное нам как Египет.
Cлайд 5
КОШКА Широко был распрос- транен культ кошки. Великий бог Ра счи- тался велик... КОШКА Широко был распрос- транен культ кошки. Великий бог Ра счи- тался великим котом. Существовала также кошачья богиня Бастет. Богиня Бастет.
Cлайд 6
Культ кошки достиг своего расцвета во время 12-й и 13-й династий египет- ских... Культ кошки достиг своего расцвета во время 12-й и 13-й династий египет- ских фараонов (около 1800 года до н.э.).
Cлайд 7
Египтяне считали кошку священным животным богини Бастет, олицет- воряющей рад... Египтяне считали кошку священным животным богини Бастет, олицет- воряющей радость, веселье, здоровье и жизнелюбие.
Cлайд 8
Со всех частей царства приносили в дар богине символы преданности в форме мал... Со всех частей царства приносили в дар богине символы преданности в форме маленьких кошачьих фигурок из керамики и бронзы.
Cлайд 9
В Древнем Египте хоронили бальзамированных умерших кошек, помещая в украшенны... В Древнем Египте хоронили бальзамированных умерших кошек, помещая в украшенные саркофаги
Cлайд 10
Египтяне считали, что одна кошка может принести им за 7 лет 28 котят. Египтяне считали, что одна кошка может принести им за 7 лет 28 котят.
Cлайд 11
СКАРАБЕЙ Насекомое было олицетворением жизни, самовозрождения и называ- лось ... СКАРАБЕЙ Насекомое было олицетворением жизни, самовозрождения и называ- лось - хепри.
Cлайд 12
Бог Хепри Хепри - божество с головой скарабея – символизирует утреннее, восхо... Бог Хепри Хепри - божество с головой скарабея – символизирует утреннее, восходящее Солнце.
Cлайд 13
Скарабей питается помётом живот- ных, из которого предварительно скатывает шары. Скарабей питается помётом живот- ных, из которого предварительно скатывает шары.
Cлайд 14
Изображения Скарабея священного, вырезанные из камня служили в Древнем Египте... Изображения Скарабея священного, вырезанные из камня служили в Древнем Египте предметами куль- та, амулетами и украшениями.
Cлайд 15
БЫКИ и КОРОВЫ Египтяне поклонялись божествен- ному черному быку Апису БЫКИ и КОРОВЫ Египтяне поклонялись божествен- ному черному быку Апису
Cлайд 16
Коровы также почитались как пода- тельницы пищи; кроме того, их культ был свя... Коровы также почитались как пода- тельницы пищи; кроме того, их культ был связан с культами Исиды и Хатхор и с представлением о небе как о Небесной Корове.
Cлайд 17
Умерших быков бальзамировали, мумии укладывали в саркофаги, которые затем уст... Умерших быков бальзамировали, мумии укладывали в саркофаги, которые затем устанавливали в подземных галереях Мемфисского некрополя на западном бере- гу Нила. В саркофаг клали различные укра- шения и амулеты.
Cлайд 18
Вспомните и назовите священных животных в Древнем Египте. Почему в египетской... Вспомните и назовите священных животных в Древнем Египте. Почему в египетской религии так много божественных животных? Что олицетворяла богиня Басет и почему егип- тяне считали кошку священным животным? С чем связан культ жука скарабея? Что египтяне делали с умершими быками?
Cлайд 19
В египетской религии важная роль отводилась кошке, которая называлась "мяу", ... В египетской религии важная роль отводилась кошке, которая называлась "мяу", звукоподражательным словом, перешедшим во все языки; от него же происходит глагол "мяукать". Красота и грациозность котов была по душе египетским скульпторам, поэтому их изваяний весьма много — от совсем маленьких, которые можно было носить как амулет, до больших, почти в натуральную величину. Египтяне даже давали имена своим дочерям, означавшие «маленькая кошка»
Cлайд 20
В мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов: канадский сфинкс донской сфи... В мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов: канадский сфинкс донской сфинкс (или донской лысак) петербургский сфинкс (или петерболд)
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх