X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Театр средневековья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Театр средневековья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В средние века театральные представления четко делились на В средние века театральные представления четко делились на
Cлайд 3
Литургическая драма Чаще всего она представлялась в церкви, где разыгрывались... Литургическая драма Чаще всего она представлялась в церкви, где разыгрывались эпизоды Евангелия.
Cлайд 4
Постепенно в литургическую драму вводились: костюмы, бутафория, активная жест... Постепенно в литургическую драму вводились: костюмы, бутафория, активная жестикуляция. Постепенно сформировались циклы театрализованных церковных служб. Например, в «Рождественский цикл» входили эпизоды: Шествие пастухов; Избиение младенцев; Шествие пророков; Шествие волхвов и поклонение их младенцу-Христу.
Cлайд 5
Вскоре представления перенесли на ступени перед храмом (паперть). Теперь акте... Вскоре представления перенесли на ступени перед храмом (паперть). Теперь актеры говорили не на латыни, а на местных наречиях, понятных зрителям. Появляются указания для актеров и устроителей спектаклей. «Рай должен быть устроен на возвышении. Вокруг него надо располагать шелковые драпировки на такой высоте, чтобы персонажи, находящиеся в раю, могли быть видны с плеч. В раю должны находиться пахучие цветы и зелень, в нем размещаются различные деревья с висящими плодами, дабы это место казалось очень привлекательным».
Cлайд 6
Зрителям очень нравились эпизоды с чудесами, которые скоро выделились в отдел... Зрителям очень нравились эпизоды с чудесами, которые скоро выделились в отдельные спектакли. Их называли мираклями (от лат. Miraculum – чудо).
Cлайд 7
На время ярмарки церковь объявляла «божий мир», прекращались междоусобицы. Го... На время ярмарки церковь объявляла «божий мир», прекращались междоусобицы. Город к этим дням приводили в образцовый порядок, усиливали стражу, зажигали дополнительные фонари, улицы выметали, с балконов вывешивали яркие полотнища. В ярмарочные дни на городской площади устраивали представление мистерий – больших массовых представлений на сюжеты Ветхого и Нового заветов.
Cлайд 8
Начиналась ярмарка большим утренним молебном и торжественным шествием городск... Начиналась ярмарка большим утренним молебном и торжественным шествием городских старейшин и цеховых старшин, монахов и священников, масок и чудовищ. Над толпой несли огромное огнедышащее чучело дьявола, на повозках показывали библейские и евангельские сценки, огромный медведь играл на клавесине, св. Августин вышагивал на огромных ходулях. И все это шествовало на площадь, где начиналось представление мистерии.
Cлайд 9
Все эпизоды мистерии были заранее поделены между цехами. Эпизод с построением... Все эпизоды мистерии были заранее поделены между цехами. Эпизод с построением Ноева ковчега получали корабельщики, всемирный потоп доставался рыбакам и матросам, тайная вечеря – пекарям, омовение ног – водовозам, вознесение – портным, поклонение волхвов – ювелирам . Рыцарь в присутствии дамы надевает адский костюм
Cлайд 10
Мистерии, как и средневековые карнавалы, продолжались от пяти до сорока суток. Мистерии, как и средневековые карнавалы, продолжались от пяти до сорока суток.
Cлайд 11
Огромное количество эпизодов мистерии организовывали тремя способами. 1. Деко... Огромное количество эпизодов мистерии организовывали тремя способами. 1. Декорации и актеры устаивались на повозках, которые возили среди зрителей.
Cлайд 12
2. Зрителей сажали в центре, а вокруг них на повозках или в беседках актеры и... 2. Зрителей сажали в центре, а вокруг них на повозках или в беседках актеры играли разные эпизоды.
Cлайд 13
3. На городской площади свободно располагали беседки с актерами, а зрители хо... 3. На городской площади свободно располагали беседки с актерами, а зрители ходили между ними, просматривая разные эпизоды действия.
Cлайд 14
Светский театр берет свое начало в календарных играх племен, населявших Европ... Светский театр берет свое начало в календарных играх племен, населявших Европу. Чаще других разыгрывали «Борьбу Зимы и Весны» и «Майские игры». Пляска в честь торжества Весны.
Cлайд 15
Часто такие игры превращались в большие сельские представления. Битва Св. Гео... Часто такие игры превращались в большие сельские представления. Битва Св. Георгия со змеем.
Cлайд 16
С X века по селам и между замками бродили гистрионы – странствующие актеры, п... С X века по селам и между замками бродили гистрионы – странствующие актеры, прекрасно владевшие цирковым искусством.
Cлайд 17
Их называли жонглерами, шпильманами, мимами. Их называли жонглерами, шпильманами, мимами.
Cлайд 18
А вскоре и из церковных действ выделился особый вид светского спектакля – мор... А вскоре и из церковных действ выделился особый вид светского спектакля – моралитэ. Это представление, где действуют не люди, а моральные понятия: Скупость, Храбрость, Смирение, Любовь…
Cлайд 19
Весь смысл моралитэ сводился к борьбе хороших черт характера с плохими. Персо... Весь смысл моралитэ сводился к борьбе хороших черт характера с плохими. Персонажи имели поясняющие таблички и были соответственно одеты.
Cлайд 20
«Туманная масса хаоса изображалась человеком, закутанным в широкий серый плащ... «Туманная масса хаоса изображалась человеком, закутанным в широкий серый плащ. Природа в ненастье покрывалась черной шалью, а при просветлении надевала накидку с золотыми кистями. Скупость, одетая в отрепья, прижимала к себе мешок с золотом. Себялюбие носило перед собой зеркало и поминутно гляделось в него. Лесть гладила лисьим хвостом Глупость с ослиными ушами. Наслаждение ходило с апельсином, Вера с крестом, Надежда с якорем, Любовь с сердцем... ».
Cлайд 21
Под влиянием карнавалов возникают «дурацкие общества», на заседаниях которых ... Под влиянием карнавалов возникают «дурацкие общества», на заседаниях которых пародируются церковные обряды. Первое такое общество возникло в 1381 году в городе Клеве и называлось «Narrenorden» - «Орден Дураков».
Cлайд 22
Вступая в такое общество, новичок давал клятву, перечисляя виды дураков: «Дур... Вступая в такое общество, новичок давал клятву, перечисляя виды дураков: «Дурак ошалелый, дурак лунатический, Дурак царедворец, дурак фанатический, Дурак развеселый, дурак химерический Дурак грациозный, дурак лирический...».
Cлайд 23
Создавалась особая «дурацкая философия» – весь мир управляется дураками и пот... Создавалась особая «дурацкая философия» – весь мир управляется дураками и потому, вступая в их общество, ты приобщаешься к управлению миром.
Cлайд 24
Из обрядов «дурацких обществ» возникло самое комическое представление среднев... Из обрядов «дурацких обществ» возникло самое комическое представление средневековья. Его назвали фарсом (от лат. Farta – начинка) и часто играли между большими эпизодами мистерий.
Cлайд 25
Самым значительным произведением фарсового театра стал «Адвокат Патлен», созд... Самым значительным произведением фарсового театра стал «Адвокат Патлен», созданный Гильомом де Руа в 1485-86 годах.
Скачать эту презентацию
Наверх