X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рукотворное чудо

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рукотворное чудо

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
РУКОТВОРНОЕ ЧУДО РУКОТВОРНОЕ ЧУДО
Cлайд 2
Большинство памятников древнерусского зодчества, дошедших до нас, —храмы. Име... Большинство памятников древнерусского зодчества, дошедших до нас, —храмы. Именно они дают нам представление о русской средневековой архитектуре. Как же был устроен русский храм тех времен? Кто и как его строил? Как храм выглядел внутри и снаружи? Какой смысл вкладывали наши предки в каждый элемент храма?
Cлайд 3
Внешнее устройство храма. Внешнее устройство храма.
Cлайд 4
Храмы на Руси строились по византийскому образцу, но отличались от византийск... Храмы на Руси строились по византийскому образцу, но отличались от византийских. Они должны были свидетельствовать о силе и могуществе молодого государства, быть центрами городской жизни. Во многие храмы встраивались специальные галереи для княжеских церемоний, хранилищ, библиотек. Изменился и строительный материал. Вместо мрамора на ряду с тонким византийским кирпичом стали применять известняковые белокаменные плиты, а на севере Руси и «дикий камень» - большие валуны, которые чередовались с плинфой и плитами. Это придавало стенам храмов более суровый вид. Долгое время на Руси работали византийские артели, но с XII века в Новгороде сложилась своя школа мастеров.
Cлайд 5
Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церк... Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноевого ковчега, ведет по морю жизни.
Cлайд 6
Может храм быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, ... Может храм быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.
Cлайд 7
Крестово- купольная система. Основу структуры образует четко читаемый в плане... Крестово- купольная система. Основу структуры образует четко читаемый в плане равноконечный греческий крест, над центром которого –(средокрестием) возводится купол. Это означает, что храм посвящен распятому на кресте Господу.
Cлайд 8
Архитектурные элементы храма Архитектурные элементы храма
Cлайд 9
Архитектурные элементы храма Архитектурные элементы храма
Cлайд 10
КУПОЛА КУПОЛА
Cлайд 11
Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собою небо.... Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собою небо. Купол же заканчивается вверху главою, на которой ставится крест, во славу главы Церкви - Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав, тогда: 2 - означают Божественную и человеческую природу Христа; 3 - три Лица Св. Троицы; 5 - Иисуса Христа и четырех евангелистов, 7 - семь таинств и семь вселенских соборов, 9 - девять чинов ангельских, 13 - Иисуса Христа и двенадцать апостолов, 33 - по числу лет земной жизни Спасителя, 40 - как символ освящения всей своей жизни, 70 - в честь 70 апостолов.
Cлайд 12
Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о ... Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы. Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы - свет миру". Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.
Cлайд 13
Цвет купола также важен в символике храма:     Золото — символ небесной славы... Цвет купола также важен в символике храма:     Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.     Купола синие со звездами венчают храмы,посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.     Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.     Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.     В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.
Cлайд 14
Внутреннее устройство православного храма. Внутреннее устройство православного храма.
Cлайд 15
Человек, переступивший порог православного храма, должен был отрешиться от шу... Человек, переступивший порог православного храма, должен был отрешиться от шума и суеты мирской жизни и почувствовать себя «словно на небесах».
Cлайд 16
Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и а... Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь. Заглянем внутрь храма
Cлайд 17
Иконостас Солея Амвон Притвор Алтарь Иконостас Солея Амвон Притвор Алтарь
Cлайд 18
Храмовая роспись. Храм и его росписи (фрески, иконы) - это книга, предназначе... Храмовая роспись. Храм и его росписи (фрески, иконы) - это книга, предназначенная для того, чтобы ее можно было прочесть. Читать эту книгу нужно сверху вниз. Храм внутри расписывали всюду, где только можно, даже в уголках, которые не видны глазу. Роспись выполнена тщательно и красиво, потому что главный зритель всего - Бог, Всевидящий и Всемогущий.
Cлайд 19
Стены храма расписываются сюжетами из Священной истории. Православный храм мо... Стены храма расписываются сюжетами из Священной истории. Православный храм можно назвать энциклопедией. В каждом храме присутствует вся история человечества.
Cлайд 20
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх