X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ювелирное искусство Древнего Египта

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ювелирное искусство Древнего Египта

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ювелирное искусство Древнего Египта Ювелирное искусство Древнего Египта
Cлайд 2
Цели : Познакомить учащихся с особенностями ювелирного искусства Древнего Еги... Цели : Познакомить учащихся с особенностями ювелирного искусства Древнего Египта. Сформировать представление о символике украшений, о роли декоративного искусства в жизни человека. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Cлайд 3
Египет - страна совершенно особая: мы знаем, что Египет существует, знаем, чт... Египет - страна совершенно особая: мы знаем, что Египет существует, знаем, что он существовал прежде, но мы не можем точно сказать, как он появился и откуда. Кажется, что Египет стар, как сам мир, как ветер, как камни, как вся природа. Греческое по происхождению слово "Египет" означает: "таинственное, загадочное место, центр или родина мистерий". Чтобы познакомиться с ювелирным искусством Египта, обратимся к одежде египтян. Ведь украшения являлись неотъемлемой частью костюма людей разных сословий. Мы совершим сегодня путешествие в Древний Египет- удивительную, полную загадок и чудес страну, одну из первых цивилизаций, отделённую от нас несколькими тысячелетиями.
Cлайд 4
Одежда различных сословий Жрец Музыкант Раб Одежда различных сословий Жрец Музыкант Раб
Cлайд 5
Нарядные, красочные одежды выделяли его среди других людей, подчёркивая особо... Нарядные, красочные одежды выделяли его среди других людей, подчёркивая особое положение в обществе. Фараон обладал полной властью так как считался сыном Бога на Земле. Одежда фараона
Cлайд 6
Головные уборы, ожерелья, коле, браслеты были богато украшены и свидетельство... Головные уборы, ожерелья, коле, браслеты были богато украшены и свидетельствовали о социальном положении их владельца. Всё это великолепие являлось результатом труда древнеегипетских ювелиров.
Cлайд 7
Ювелирное искусство Вопреки прошествию тысяч лет, изящество форм и интенсивно... Ювелирное искусство Вопреки прошествию тысяч лет, изящество форм и интенсивность цветовых контрастов, подчёркивающих общую символичность ювелирных изделий Древнего Египта, продолжают пленить и очаровывать наших современников. Сохранившиеся до наших дней сокровища способны познакомить нас лишь с ничтожной частью предметов, созданных неустанным трудом золотых дел мастеров, живших в эпоху фараонов. Рассмотрим их повнимательнее.
Cлайд 8
Cлайд 9
На многих украшениях можно увидеть знаки-обереги, знаки-пожелания, древние си... На многих украшениях можно увидеть знаки-обереги, знаки-пожелания, древние символы богов и царей, выстроенные в узоры-тексты с символическим значением. Что же они означают? Анкх – знак жизни Око-Уаджет правый- солнце, левый-луна Cкарабей- бог солнца Шену - овал с именем фараона внутри Крылатый солнечный диск – бог Гор Сесен – лотос – символ солнца Исида – богиня воды, ветра, плодородия, семейной верности Ибис – бог Тот Символы в украшениях
Cлайд 10
Излюбленными материалами египтян были благородные металлы - золото, серебро, ... Излюбленными материалами египтян были благородные металлы - золото, серебро, электр. Их нетленность сделала эти материалы синонимами вечности. Традиционно блеск золота отождествлялся с сиянием солнца, а мерцание серебра - с лунным светом. Значение электра - сплава золота и серебра - колебалось в зависимости от пропорционального соотношения этих металлов.
Cлайд 11
Любимыми камнями египтян были темно-синий лазурит - застывшее ночное небо, ал... Любимыми камнями египтян были темно-синий лазурит - застывшее ночное небо, аллегория почтенной старости и вечности; зеленоватая бирюза - символ жизненных сил и возрождения; и сердолик, цвет которого был сходен с цветом крови - олицетворением вечного движения и жизненной энергии. Среди искусственных материалов особое место занимал фаянс. Иногда его использовали для имитации более дорогих материалов, и в этом случае он принимал на себя символику бирюзы, лазурита или других камней.
Cлайд 12
Историки до сих пор точно не установили, как давно появились кольца. Известно... Историки до сих пор точно не установили, как давно появились кольца. Известно, что впервые носить кольца начали в Древнем Египте знатные египтяне, что являлось символом богатства и власти. Именно из Древнего Египта пришла традиция применять кольца в бракосочетании - в египетской письменности круг обозначает вечность.  Кольца изготавливались из различных материалов (золото, серебро, бронза, стекло, и даже глина) и напрямую указывали на социальный статус их владельца.
Cлайд 13
Техникой, в которой египтяне достигли наивысшего уровня мастерства, была обра... Техникой, в которой египтяне достигли наивысшего уровня мастерства, была обработка и помещение полудрагоценных камней в специально заготовленные решётки из золота. Часто вместо камней использовался стекловидный сплав; делать это было проще и дешевле, кроме того смальты производили тот же свето-цветовой эффект, что и камни. Застёжка ожерелья царевны Сатхатор Подвеска ожерелья Тутанхамона Нагрудное украшение Аменемопе
Cлайд 14
Это украшение было найдено среди слоёв обмотки мумии. В когтях сокола зажаты ... Это украшение было найдено среди слоёв обмотки мумии. В когтях сокола зажаты знаки шен – символы вечности Браслеты, принадлежавшие Шешонку II
Cлайд 15
Нагрудное украшение фараона Шешонка I Урей СенусертаII Нагрудное украшение фараона Шешонка I Урей СенусертаII
Cлайд 16
Часто свои работы ювелиры выполняли из чистого золота, не используя драгоценн... Часто свои работы ювелиры выполняли из чистого золота, не используя драгоценные камни Серьга с именем Рамсеса XI Ожерелье с нагрудным украшением, содержащим имя Аменемхета III
Cлайд 17
Практическая работа: выполнение украшения в технике торевтики. Практическая работа: выполнение украшения в технике торевтики.
Cлайд 18
Последовательность выполнения работы: Определите размер будущего украшения. Д... Последовательность выполнения работы: Определите размер будущего украшения. Для этого обведите ваш кусочек фольги на бумаге. 2. Выполните эскиз вашего украшения. 3. Переведите рисунок на фольгу и вырежьте его.
Cлайд 19
Итог работы Итог работы
Cлайд 20
Работы детей Работы детей
Cлайд 21
Cлайд 22
Надеюсь, у вас всё получилось. Надеюсь, у вас всё получилось.
Скачать эту презентацию
Наверх