X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История возникновения православного храма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История возникновения православного храма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку по мировой художественной культуре. История возникновения... Презентация к уроку по мировой художественной культуре. История возникновения православного храма.
Cлайд 2
БАЗИЛИКАЛЬНЫЕ ХРАМЫ СОЗДАВАЛИСЬ НА ОСНОВЕ СТАРЫХ РИМСКИХ БАЗИЛИК. ОНИ ИМЕЛИ Т... БАЗИЛИКАЛЬНЫЕ ХРАМЫ СОЗДАВАЛИСЬ НА ОСНОВЕ СТАРЫХ РИМСКИХ БАЗИЛИК. ОНИ ИМЕЛИ ТРИ ИЛИ ПЯТЬ ПРОДОЛЬНЫХ НЕФА, ОТДЕЛЕННЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА КОЛОННАМИ. ВХОД РАСПОЛАГАЛСЯ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ, ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ – АПСИДА – С ВОСТОЧНОЙ. Базилика Сант-Аполлинаре Нуово. Около 490 г. Равенна. Центральный неф хорошо освещен окнами в верхней части стены. Стройные ряды колонн как бы ведут посетителя в глубину пространства к апсиде.
Cлайд 3
Церковь Сан-Витале в Равенне. 546 – 548 гг. В ПЛАНЕ – ВОСЬМИУГОЛЬНИК, В ЦЕНТР... Церковь Сан-Витале в Равенне. 546 – 548 гг. В ПЛАНЕ – ВОСЬМИУГОЛЬНИК, В ЦЕНТРЕ КОТОРОГО НА ВОСЬМИ СТОЛБАХ ПОКОИТСЯ КУПОЛ. ТЯЖЕСТЬ КУПОЛА ЛОЖИТЬСЯ НА СТЕНЫ, УКРЕПЛЕННЫЕ ОБВОДНОЙ ГАЛЕРЕЕЙ. ЦЕНТРАЛЬНО-КУПОЛЬНЫЙ ХРАМ
Cлайд 4
Храм Святой Софии 532-537 гг. Архитекторы Анфимий и Исидор. В храме Святой Со... Храм Святой Софии 532-537 гг. Архитекторы Анфимий и Исидор. В храме Святой Софии выражены две идеи. Первая- могущество христианства, воплощенная в огромном, непринужденно разворачивающемся пространстве, контрасте светлых и темных мест. Вторая - зависимость церкви от государства -проступает в декоре храма, схожем с парадными залами императорского дворца.
Cлайд 5
Тип храма- купольная базилика. Наиболее вместительный и приспособленный к цер... Тип храма- купольная базилика. Наиболее вместительный и приспособленный к церковной обрядовости. В плане близкая к квадрату. В середине главный неф перекрыт куполом (31,5 м), каркас его состоит из 40 арок. Сферические паруса передают распор купола к квадрату на подпружные арки и 4 столба, укрепленные снаружи контрфорсами.
Cлайд 6
.В таком храме купол помещается на цилиндрический барабан, который в центре з... .В таком храме купол помещается на цилиндрический барабан, который в центре здания опирается на четыре столба и на четыре крестообразно расходящихся цилиндрических свода. В плане внутреннее пространство делится столбами на три нефа. Ячейки в подкупольном пространстве составляют архитектурный крест. С 9 века в византийской архитектуре появляется новый тип – крестово-купольный храм, получивший дальнейшее развитие в архитектуре Древней Руси. Эта устойчивая система взаимосвязанных пространств, ячеек обусловливает стройную композицию К.-к. х. Главную роль в ней играет центральный купол, высоко поднятый на барабане. Ярусом ниже располагаются сводчатые рукава креста, ещё ниже — угловые помещения.
Cлайд 7
Увеличение крестово-купольных храмов в длину происходит за счет прибавления с... Увеличение крестово-купольных храмов в длину происходит за счет прибавления с западной стороны пары столбов. В больших городских соборах увеличивают и число нефов. Именно по такой схеме строится при Ярославе Мудром самый древний из дошедших до нас соборов – собор Святой Софии в Киеве. Софийский собор. Киев. х1 век. реконструкция Современный вид
Cлайд 8
Презентация по теме «История возникновения православного храма». Автор: Лучще... Презентация по теме «История возникновения православного храма». Автор: Лучщева Т.А. Учитель мировой художественной культуры, Г. Санкт-Петербург.
Скачать эту презентацию
Наверх