X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Артемида

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Артемида

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА ОХОТЫ МХК 5 класс Артемида ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА ОХОТЫ МХК 5 класс Артемида
Cлайд 2
Песня моя к златострельной и любящей шум Артемиде, Деве достойной, оленей гон... Песня моя к златострельной и любящей шум Артемиде, Деве достойной, оленей гоняющей, стрелолюбивой, Одноутробной сестре златолирного Феба-владыки. Тешась охотой, она на вершинах, открытых для ветра, И на тенистых отрогах свой лук всезлатой напрягает, Стрелы в зверей посылая стенящие. В страхе трепещут Главы высокие гор. Густотенные чащи тесные Стонут ужасно от рева зверей. Содрогается суша И многорыбное море. Она же с бестрепетным сердцем Племя зверей избивает, туда и сюда обращаясь. После того, как натешится сердцем охотница-дева, Лук свой красиво согнутый она наконец ослабляет И направляется к дому великому милого брата Феба, царя-дальновержца, в богатой округе дельфийской... гомер
Cлайд 3
Артемида – дочь Зевса, богиня луны и охоты. Ее серебряные стрелы метко поража... Артемида – дочь Зевса, богиня луны и охоты. Ее серебряные стрелы метко поражали цель. Она умела лечить, защищала супружество и деторождение. Артемида была покровительницей всех диких животных и с удовольствием охотилась в своей колеснице, запряженной ланями. Символы – кипарисовое дерево, лань, собаки.
Cлайд 4
Дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона; В древнеримской мифологии-Диана; Первонач... Дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона; В древнеримской мифологии-Диана; Первоначально-богиня плодородия, покровительница животных и охоты, богиня луны; Позднее – покровительница женщин; Диана отождествлялась с Гекатой, получив эпитет Тривия – богиня трёх дорог, покровительница ночной нечисти,колдовства, С факелом в руках, часто со змеями в волосах (иногда трёхликая)
Cлайд 5
РубенсП.П. «Возвращение Дианы с охоты» РубенсП.П. «Возвращение Дианы с охоты»
Cлайд 6
Артемида Версальская.Лувр Артемида Версальская.Лувр
Cлайд 7
Cлайд 8
Ф.Буше «Купание Дианы»1742.Лувр Ф.Буше «Купание Дианы»1742.Лувр
Cлайд 9
.Буше. «Диана возвращается с охоты, .Буше. «Диана возвращается с охоты,
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Крез был последним царём Лидии, древней области в Малой Азии, входящей в терр... Крез был последним царём Лидии, древней области в Малой Азии, входящей в территорию современной Турции. Он славился своим огромным богатством и в 560 году до н.э. построил в Эфесе величественный храм. Сам город был основан за 1000 лет до этого. По легенде его основательницами были амазонки.                                               Крез решил построить храм в честь богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Греки звали её Артемидой, а римляне - Дианой.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Спасибо за внимание Презентацию подготовила Мазурова О.И., учитель Мурмашинск... Спасибо за внимание Презентацию подготовила Мазурова О.И., учитель Мурмашинской СОШ № 1
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх