X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Современное выставочное искусство (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Современное выставочное искусство (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Современное выставочное искусство Автор: Грибова С. В. Учитель МБОУ СОШ 5 г. ... Современное выставочное искусство Автор: Грибова С. В. Учитель МБОУ СОШ 5 г. Белореченска
Cлайд 2
Выставочное искусство - авторские художественные произведения, в которых наиб... Выставочное искусство - авторские художественные произведения, в которых наиболее ярко проявлена творческая индивидуальность профессионального художника, в единственном экземпляре. Художник-прикладник свободен в осуществлении творческих замыслов. Он экспериментирует с материалом, формой, цветом, создавая каждый раз что-то новое. Современное декоративно-прикладное искусство очень разнообразно – это керамика, стекло, металл, гобелен, батик, мода и многое другое.
Cлайд 3
Керамика – это изделия из цветной обожженной глины. В зависимости от строения... Керамика – это изделия из цветной обожженной глины. В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики — фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики — гончарная керамика. В современном декоративном искусстве керамику применяют в оформлении помещений, раскрывают новые пластические возможности материала, создают новые оригинальные формы и целые композиции.
Cлайд 4
фарфор фарфор
Cлайд 5
фаянс фаянс
Cлайд 6
майолика майолика
Cлайд 7
Cлайд 8
гончарная керамика гончарная керамика
Cлайд 9
Cлайд 10
Художественное стекло Изделия из стекла очень живо реагируют на свет, высвечи... Художественное стекло Изделия из стекла очень живо реагируют на свет, высвечивая глубину, отражая все цвета радуги. Работа художника – стекольщика необычайно сложна. Она требует высокого мастерства, чувства материала.
Cлайд 11
Cлайд 12
Гутное стекло - выдувное стекло, получаемое ручным способом Гутное стекло - выдувное стекло, получаемое ручным способом
Cлайд 13
Гобелен – это художественно исполненный тканый ковер для украшения стены. Соз... Гобелен – это художественно исполненный тканый ковер для украшения стены. Создается за ткацким станком.
Cлайд 14
Cлайд 15
Художественная ковка Художественная ковка
Cлайд 16
Художественное литьё Художественное литьё
Cлайд 17
Cлайд 18
Художественная сварка Художественная сварка
Cлайд 19
Cлайд 20
Батик- техника росписи тканей, многоцветная ткань, рисунок на которую наносит... Батик- техника росписи тканей, многоцветная ткань, рисунок на которую наносится ручным способом. Холодный батик - рисунок выполняется по ткани специальным составом (резервом) при помощи стеклянных трубочек.
Cлайд 21
Горячий батик Растопленный воск наносится на ткань точно по рисунку, и постеп... Горячий батик Растопленный воск наносится на ткань точно по рисунку, и постепенно им покрывают все цвета в соответствии с рисунком (от светлого к темному).
Cлайд 22
Узелковый батик Узелковый батик
Cлайд 23
Выставочная деятельность – это упорный, напряженный труд, в результате которо... Выставочная деятельность – это упорный, напряженный труд, в результате которого рождаются авторские вещи. В отличие от предметов массового производства авторские вещи всегда неповторимы. Они сохраняют творческую индивидуальность и становятся продолжением личности художника. Современные художники-профессионалы нередко обращаются к русской старине, к традиционным образам и сюжетам народного искусства.
Cлайд 24
Литература Горяева Н. А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное ис... Литература Горяева Н. А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человеа. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. – М.:Просвещение, 2011. – 192 с. Поисковая система google.
Скачать эту презентацию
Наверх