X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Архитектура Древней Руси 11-13 вв

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Архитектура Древней Руси 11-13 вв

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Архитектура Древней Руси 11-13 вв. Архитектура Древней Руси 11-13 вв.
Cлайд 2
Софийский собор в Киеве 1037г. Киево-Печерская лавра ,1051г. Борисоглебский с... Софийский собор в Киеве 1037г. Киево-Печерская лавра ,1051г. Борисоглебский собор в Чернигове, 12в. Спасо - Преображенский собор КИЕВ
Cлайд 3
НОВГОРОД Церковь св.Георгия,Новгород,12в. Георгиевский собор Юрьего монастыря... НОВГОРОД Церковь св.Георгия,Новгород,12в. Георгиевский собор Юрьего монастыря Софийский собор в Новгороде 1050г.
Cлайд 4
Владимиро-Суздаль УСПЕНСКИЙ СОБОР ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА БОГОЛЮБОВО Владимиро-Суздаль УСПЕНСКИЙ СОБОР ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА БОГОЛЮБОВО
Cлайд 5
ВЛАДИМИРСКАЯ ЗЕМЛЯ ХРАМ ПОКРОВА НА НЕРЛИ ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР ВЛАДИМИРСКАЯ ЗЕМЛЯ ХРАМ ПОКРОВА НА НЕРЛИ ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР
Cлайд 6
Особенности древнерусской архитектуры апсиды нефы Аркатурный пояс закомары пи... Особенности древнерусской архитектуры апсиды нефы Аркатурный пояс закомары пилястры барабан купол выводы
Cлайд 7
термины КРЕСТОВО-КУПОЛЬНЫЙ ХРАМ, тип христианского храма, возникший в среднев... термины КРЕСТОВО-КУПОЛЬНЫЙ ХРАМ, тип христианского храма, возникший в средневековой архитектуре Византии: купол на парусах опирается на 4 столба в центре здания, откуда расходятся 4 сводчатых рукава. Крестово-купольные храмы начинают преобладать в церковной архитектуре Византии с 9 в. Такие храмы во множестве строились в самой Византии и получили распространение во всех странах православной культуры, в том числе и на Руси. ПИЛЯСТРА, плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба. Пилястра имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна; служит для членения плоскости стены. БАРАБАН, опирающаяся на своды цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания (обычно с окнами), служащая основанием купола. НЕФЫ, вытянутое помещение, часть интерьера, ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.
Cлайд 8
термины АПСИДА, выступ здания, полукруглый, граненый или прямоугольный в план... термины АПСИДА, выступ здания, полукруглый, граненый или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом ГОЛОСНИКИ, маленькие керамические сосуды или камеры, закладываемые в своды и стены здания как резонаторы для усиления звука или для облегчения свода. КУПОЛ (итал. cupola, от лат. cupula — бочечка), пространственное покрытие зданий и сооружений. ЗАКОМАРА, в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение части наружной стены здания; как правило, повторяет очертания расположенного за ней свод АРКАТУРА , ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на стенах внутренних помещений.
Cлайд 9
выводы В основе древнерусской архитектуры лежит Византийская крестово-купольн... выводы В основе древнерусской архитектуры лежит Византийская крестово-купольная система. Основные элементы древнерусского храма- купол, барабан, аркатура, пилястры, закомары, апсиды, нефы. К 12 веку складываются архитектурные школы: новгородская, киевская, владимиро – суздальская.
Скачать эту презентацию
Наверх