X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русское народное искусство – хохлома

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русское народное искусство – хохлома

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Русское народное искусство – хохлома» Работу выполнила Ученица 9 «А» класса ... «Русское народное искусство – хохлома» Работу выполнила Ученица 9 «А» класса Тищенко Юля и Тихомировой Маша
Cлайд 2
Удивляя, прорастая, Как то празднично жива Молодая, непростая, Черно – красна... Удивляя, прорастая, Как то празднично жива Молодая, непростая, Черно – красная трава. Листья рдеют, не редея От дыхания зимы. Входим в царство Берендея- В мир волшебной Хохломы. «Русское народное искусство – хохлома»
Cлайд 3
Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округ... Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень. Сюда мастера из окрестных деревень приносили свои изделия. Хохлома является одним из наиболее известных видов русской народной живописи. http://russia.rin.ru/guides/4186.html
Cлайд 4
Брусничка, смородинка, рябинка –рисуются печаткой, тычком. Брусничка, смородинка, рябинка –рисуются печаткой, тычком.
Cлайд 5
Родилось искусство хохломской росписи в селе Хохлома Семеновского района. Сюд... Родилось искусство хохломской росписи в селе Хохлома Семеновского района. Сюда со всей России свозили посуду, которую затем раскрашивали определенным образом и продавали для сервировки царского стола.
Cлайд 6
Традиционный хохломской орнамент - сочные красные ягоды земляники и рябины, ц... Традиционный хохломской орнамент - сочные красные ягоды земляники и рябины, цветущие ветки. Реже встречаются птицы, рыбы и всякие зверушки.
Cлайд 7
Золотистый, красный и черный - такое сочетание цветов мы видим на предметах д... Золотистый, красный и черный - такое сочетание цветов мы видим на предметах древнерусского прикладного искусства. Для "хохоломы" эти цвета особенно важны: красный придает теплоту и мягкость искусственному золоту, а черный усиливает его сияние.
Cлайд 8
Технология промысла Изделие надо подготовить под роспись. Вначале его обмазыв... Технология промысла Изделие надо подготовить под роспись. Вначале его обмазывают льняным маслом, а затем специальным составом - грунтом. Обмазанная грунтом кружка похожа на глиняную. Грунтованное изделие сушат в печи, затем шлифуют.
Cлайд 9
После этого кружку несколько раз обмазывают олифой, чтобы пропитался грунт и ... После этого кружку несколько раз обмазывают олифой, чтобы пропитался грунт и на поверхности его появилась липкая пленка. К этой пленке легко пристает полуда - измельченный в порошок металл. В старину полудой служило олово, а сейчас – алюминий. Втирание полуды называется лужением. Луженая кружка похожа на серебряную. И только сейчас к ней может прикоснуться кисть мастера .
Cлайд 10
Когда художник закончит свою работу, за дело возьмутся другие мастера. Издели... Когда художник закончит свою работу, за дело возьмутся другие мастера. Изделие вручную покроют несколькими слоями лака закаливают в электропечи при температуре 160 - 180 градусов. Под пленкой закаленного лака всё, что было серебряным, становиться золотым.
Cлайд 11
На вид орнамент неприметен, Но он столетия живет, Не зря его на белом свете Н... На вид орнамент неприметен, Но он столетия живет, Не зря его на белом свете Народ издревле бережет.
Cлайд 12
В росписи важна не только красота узоров, но и умение сочетать их с формой. Н... В росписи важна не только красота узоров, но и умение сочетать их с формой. Например, при росписи чашки подчеркивают центр изделия и повторяется пластичность предмета.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Скачать эту презентацию
Наверх