X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тайна Моны Лизы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тайна Моны Лизы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТЕМА: «ТАЙНА МОНЫ ЛИЗЫ» НАУЧНАЯ РАБОТА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССУТВ ТЕМА: «ТАЙНА МОНЫ ЛИЗЫ» НАУЧНАЯ РАБОТА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССУТВ
Cлайд 2
Введение Я выбрал тему своей научной работы «Тайна Моны Лизы». В картине Леон... Введение Я выбрал тему своей научной работы «Тайна Моны Лизы». В картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или «Джоконда» скрыто не мало тайн, по крайне мере так я считаю. Возможно, Вы читая эту работу скажите, что тема, над которой я работал, у многих на слуху и досконально изучена. Возможно, вы правы. Однако я постараюсь убедить Вас, что взгляд ученика 10-го класса на эту картину отличается довольно значительно, нежели взгляд учёного. Я считаю, что тема моей научной работы достаточно актуальна в современном мире и искусстве.
Cлайд 3
Актуальность работы Актуальность работы заключается в том, чтобы вызвать инте... Актуальность работы Актуальность работы заключается в том, чтобы вызвать интерес к живописи у современной молодёжи, формировать способность нестандартного восприятия художественного произведения, ориентировать учащихся на развитие творческой личности в себе, способность находить необычное в обычном образе. Приблизить общество к искусству, развивать творческий потенциал по средствам произведений искусства на примере портрета «Джоконда» в исполнении Леонардо да Винчи.
Cлайд 4
Цели и задачи Цель работы: раскрытие творческого наследия Леонардо да Винчи н... Цели и задачи Цель работы: раскрытие творческого наследия Леонардо да Винчи на примере загадочного портрета «Мона Лиза». Задачи: 1. Развивать положительное отношение к окружающему миру посредством изучения биографических данных Леонардо да Винчи и эпохи Возрождения Ренессанс. 2. Изучить особенности влияния художественного наследия Леонардо на жизнь современного человека. 3. Раскрыть наиболее достоверные версии создания таинственного портрета «Моны Лизы».
Cлайд 5
Методы исследования Анализ и синтез произведения: детальное изучение портрета... Методы исследования Анализ и синтез произведения: детальное изучение портрета по отдельным частям и воссоединение этих частей в единое целое. Исследовательский метод: изучение литературы по теме исследования зарубежных и отечественных авторов. Метод сравнения: сопоставление оригинала портрета «Моны Лизы» со спорными вариантами её копий, выполненных учениками Леонардо да Винчи.
Cлайд 6
Понятие эпохи возрождения Возрождение Ренессанс (фр.renaissance-возрождение)-... Понятие эпохи возрождения Возрождение Ренессанс (фр.renaissance-возрождение)- одна из величайших эпох, переломный этап в развитии мирового искусства между средними веками и новым временим. Своё названии- Возрождение (или Ренессанс)- этот период в развитии культуры получил в связи с возрождением интереса к античному искусству. Однако художники этого времени не только копировали старые образцы, но и вкладывали в них качественно новое содержание.
Cлайд 7
Краткая автобиография Леонардо Леонардо да Винчи родился в 1452 году в Анкиан... Краткая автобиография Леонардо Леонардо да Винчи родился в 1452 году в Анкиано неподалёку от Винчи. Он был внебрачным сыном нотариуса Пьеро ди Антонио и крестьянки Катарины. Обучаться искусству он начал в мастерской Андреа Верроккьо. По некоторым данным Верроккьо смотря на молодого Леонардо создал скульптуру Давида. В 1480г. Леонардо открыл собственную мастерскую. В 1482г. мастер уехал в Милан, к герцогу Лодовико Моро, пригласившего его на службу. Через 20 лет, в 1500г.Леонардо покинул Милан по политическим причинам. Вскоре Леонардо стал военным советником одной из самых ярких личностей эпохи-кондотьера Чезаре Борджия. В 1503г. Леонардо вернулся во Флоренцию, где разработал конструкцию летательного аппарата. С 1506г. С короткими перерывами художник жил в Милане, всё больше времени посвящая научным исследованиям. Наряду с различными заказными работами, он задумал исчерпывающий труд по анатомии. В 1517г., по приглашению Франциска 1, Леонардо переехал во Францию. Здесь в подаренном королём замке Клу близ Амбуаза мастер ппровёл свои последние годы. Он умер в 1519 году.
Cлайд 8
По некоторым версиям Верроккьо создал скульптуру Давида с образа юного Леонар... По некоторым версиям Верроккьо создал скульптуру Давида с образа юного Леонардо. Его учителю Верроккьо также мы обязаны тем, что можем увидеть подлинные черты совсем юного Леонардо. Мальчик послужил моделью для художника, когда он лепил, а потом отливал в металле юного Давида. Не раз высказывалось сожаление, что, помимо бюста Давида работы Верроккьо, не осталось ничего, в чём был бы запечатлён Леонардо юный.
Cлайд 9
Мона Лиза (Джоконда) Легендарный шедевр Леонардо был написан во Флоренции по ... Мона Лиза (Джоконда) Легендарный шедевр Леонардо был написан во Флоренции по заказу богатого патриция Франческо Джокондо. Мона Лиза его супруга. Уже современники восторгались необычностью и притягательной силой этого творения художника из дымки дальнего плана выступает полуфигура женщины в тёмной одежде. Её выразительное лицо обращено к зрителю. На лице- загадочная скользящая улыбка. Поворот головы едва заметен, как и лёгкий наклон в право. Свет нежно проникает через прозрачную вуаль. Женщина сидит на стуле, слегка наклонившись в перёд, опираясь на левую руку которая покоится на подлокотнике. Правая рука выступает из глубины картины, подчёркивая пространство, а её кисть покоится на запястье левой. Нежный свет играет на лице и моделирует его. В европейской истории живописи нет другой картины, которая была бы столь известна и так волновала бы людей, как «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Её загадочная улыбка снова и снова становилась поводом для различных гипотез и домыслов. В исключительности этой картины не последнюю роль сыграло и мастерство исполнения, и отточенность композиции.
Cлайд 10
По одной из последних, Леонардо изобразил себя молодым, приводя в доказательс... По одной из последних, Леонардо изобразил себя молодым, приводя в доказательство компьютерную программу составленную специально для этого. Но «специально» можно создать любую программу и, благодаря ей, найти сходство между троглодитом и кем угодно, вплоть до создателя такой программы.
Cлайд 11
Строго говоря, назвать этот портрет «Джоконда», «Мона Лиза» или ещё как-нибуд... Строго говоря, назвать этот портрет «Джоконда», «Мона Лиза» или ещё как-нибудь, нельзя, так как до настоящего времени не известно кто же изображён на картине и споры идут постоянно, не приводя к какому-либо результату. Многочисленные статьи об истории создания и о том, кто на ней изображён, не дают точного и однозначного ответа.
Cлайд 12
«Мона Лиза» из музея Прадо (Испания)- работа неизвестного мастера, который ре... «Мона Лиза» из музея Прадо (Испания)- работа неизвестного мастера, который решил отказаться от Леонардова заднего плана. Копия из коллекции доктора Карла Мюллера в Талвиле (Швейцария) написана бесталанным учеником и компаньоном Леонардо Салаи. « Прекрасная Габриель» вариант обнажённой модели. Находиться в коллекции графа Спенсера в Норхемптоне (Англия). Вариант обнажённой модели, из Каррайской академии в Бергамо (Италия). «Мона Лиза» копировалась также и скульптурами. Нередко на неё делали карикатуры.
Cлайд 13
Самый спорный вариант «Моны Лизы» находится в Вернонской коллекции в США. Вла... Самый спорный вариант «Моны Лизы» находится в Вернонской коллекции в США. Владельцы картины считают её подлинной и оценивают в два с половиной миллиона долларов. Копия, находящаяся в Уолтеровской художественной галерее, в Балтиморе (США), как и вернонский вариант, характеризуется тем, что справа и слева изображены колонны, которые с оригинала были срезаны. Этот вариант находится в Зале Депутаций в Риме (Италия). Приписывается одному из учеников Леонардо Бернардино Луини. Национальная галерея в Осло подписана: «Бернардо Луини. 1525». Однако, скорее всего, копия выполнена Филиппом Шампанским
Cлайд 14
Искусство, что же это такое? У каждого человека есть своё определение этому т... Искусство, что же это такое? У каждого человека есть своё определение этому термину, но между тем существует одно общепринятое определение. Искусство-это одна из форм общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение явлений действительности, прежде всего жизни общественного человека, всей совокупности человеческих отношений характеров, переживаний. Однако же для Леонардо искусство имело своё особое определение. Для него это было нечто другое, нечто такое в котором есть много тайн, красоты, монументальности и в то же время простоты, и скромности. Именно все эти признаки мы можем наблюдать в образе Джоконды. Ведь до сих пор Джоконда всех очаровывает и поражает, а её тайна возможно никогда не будет разгадана. Что же до меня, то я считаю, что картина «Мона Лиза» - это картина о любви, картина, о моей любви и, о любви каждого из Вас. Леонардо скрыл в портрете «Джоконда» своё понятие любви, и своё отношение к женщине.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх