X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема войны и мира в искусстве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема войны и мира в искусстве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель музыки и МХК Агеева Т.Д. МБОУ СОШ №15 г. Владимир Учитель музыки и МХК Агеева Т.Д. МБОУ СОШ №15 г. Владимир
Cлайд 2
с к у л ь п т у р а г р а ф и к а ж и в о п и с ь Дейнека А. «Оборона Севасто... с к у л ь п т у р а г р а ф и к а ж и в о п и с ь Дейнека А. «Оборона Севастополя» 1942 «Родина-мать зовёт!»
Cлайд 3
Музыка Театр Цирк Архитектура Литература Кинематография Хореография Фотография Музыка Театр Цирк Архитектура Литература Кинематография Хореография Фотография
Cлайд 4
«Большое искусство рождается в результате большого естественного чувства, и э... «Большое искусство рождается в результате большого естественного чувства, и это может быть не только радостью, но и гневом». художник А. Дейнека
Cлайд 5
«Словарь эстетических эмоций» «Словарь эстетических эмоций»
Cлайд 6
Картина «Битва при Заме», 202 г. до н. э. нарисованная Корнелисом Кортом (1567) Картина «Битва при Заме», 202 г. до н. э. нарисованная Корнелисом Кортом (1567)
Cлайд 7
В. В. Верещагин. «Апофеоз войны» (1878) Известнейшее полотно серии, «Апофеоз ... В. В. Верещагин. «Апофеоз войны» (1878) Известнейшее полотно серии, «Апофеоз войны» (1870-71, Третьяковская галерея), — с грудой черепов на фоне пустынных, безжизненных горизонтов, — снабжено красноречивой надписью на раме: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим».
Cлайд 8
АПОФЕОЗ 1. Прославление, возвеличение кого-чего–н. (книжн.). 2. Торжественная... АПОФЕОЗ 1. Прославление, возвеличение кого-чего–н. (книжн.). 2. Торжественная заключительная массовая сцена нек-рых театральных представлений (спец.).   прил. апофеозный, –ая, –ое.
Cлайд 9
«Герни ка»[1] (исп. Guernica) — картина Пабло Пикассо, написана в мае 1937 г.... «Герни ка»[1] (исп. Guernica) — картина Пабло Пикассо, написана в мае 1937 г. по заказу правительства Испанской Республики для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже. Тема картины, исполненной в манере кубизма и в чёрно-белой гамме, — бомбардировка Герники, произошедшая незадолго до этого. Бомбардировка Герники — воздушный налёт немецкого «Легиона Кондор» на город Герни ка в ходе гражданской войны в Испании 26 апреля 1937 года.
Cлайд 10
Перед нами страшный, отталкивающий, рождающий ужас символ войны Перед нами страшный, отталкивающий, рождающий ужас символ войны
Cлайд 11
Вопросы: Какой образ создает музыка? Что вы представили, слушая ее? Как она з... Вопросы: Какой образ создает музыка? Что вы представили, слушая ее? Как она звучит в начале эпизода? Сколько музыкальных образов? Какое значение имеет ритм?
Cлайд 12
Как будто вдали бесшумно заскользили какие-то тени. Послышалось тихое постуки... Как будто вдали бесшумно заскользили какие-то тени. Послышалось тихое постукивание барабана, четкое и ритмичное. Мелкая барабанная дробь не прекращается, а вместе с ней в музыку вползает странная и уродливая тема. Прошелестев один раз, она повторяется с назойливой аккуратностью. Еще не понятно, что происходит, но слушатели уже насторожились, почувствовали тревогу. Мало – помалу сердце сжимает страшное предчувствие.
Cлайд 13
Найдите противопоставление словам: Человек ----------- Добро ----------- Мир ... Найдите противопоставление словам: Человек ----------- Добро ----------- Мир --------------- Созидание ---------- Возрождение ------------- Победа ----------------
Cлайд 14
Агитационный плакат, как главный вид изобразительного искусства в годы ВОВ. О... Агитационный плакат, как главный вид изобразительного искусства в годы ВОВ. Одним из важнейшим видов изобразительного искусств в годы войны стал плакат. На первое место в годы Отечественной войны выходит агитационно-массовое искусство, плакат, карикатура и графика, имевшие огромное распространение на фронтах и в тылу. Кукрыниксы Плакат, посвященный нападению Германии на СССР. 24 июня 1941г.
Cлайд 15
Cлайд 16
Плакат В.Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!», был напечатан в газете «Прав... Плакат В.Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!», был напечатан в газете «Правда» 5 августа 1942 года.
Cлайд 17
Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дож... Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души... Жди. И с ними заодно Выпить не спеши.
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Го лубь ми ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мир... Го лубь ми ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблему конгресса нарисовал испанский художник с французским гражданством Пабло Пикассо.
Cлайд 21
Памятный знак «Голубь мира» в г. Пензе Памятный знак «Голубь мира» в г. Пензе
Cлайд 22
Cлайд 23
Творческая работа - стихотворение Даймонд. Даймонд состоит из 7 строк. 1.Суще... Творческая работа - стихотворение Даймонд. Даймонд состоит из 7 строк. 1.Существительное 2.Два прилагательных или причастия 3.Три глагола или причастия 4.Четыре слова: 2 для первого сущ.; 2 для второго. 5. Три глагола или причастия 6. Два прилагательных или причастия 7.Существительное Выражают два противоположенных понятия
Cлайд 24
Творческая работа - «даймонд». Даймонд состоит из 7 строк. Два существительны... Творческая работа - «даймонд». Даймонд состоит из 7 строк. Два существительных (первая и последняя строки) выражают два противоположных понятия. Вторая строка – два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки первого существительного. Следующая строка – три глагола или деепричастия, которые выражают действие. Центральная четвертая строка состоит из четырех слов, причем два из них характеризуют первое существительное, а два – контрастное ему понятие, завершающее даймонд. Остальные строки являются зеркальным отражением третьей и второй строк, только эти характеристики уже раскрывают существительное в последней строке.
Cлайд 25
Какие виды искусства характерны для военного времени? Какое влияние оказывало... Какие виды искусства характерны для военного времени? Какое влияние оказывало творчество карикатуристов и графиков на народ? С какими художниками мы сегодня познакомились? Назовите эти произведения. Какое произведение произвело наибольшее впечатление? Приведите примеры литературных ,музыкальных произведений на военную тематику.
Cлайд 26
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0» wiki.vladimir.i-... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0» wiki.vladimir.i-edu.ru›index.php?… О синквейне, даймонде, диаманте, хайку и штрихах... — Vladimir   3. сайт www.victori.mil.ru «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» 2007 г. Мировая художественная культура. Мультимедийное пособие «Новый диск» 2003 г.
Скачать эту презентацию
Наверх