X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Романтизм 11 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Романтизм 11 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Романтизм Выполнили: ученики 11А класса Межетова М., Боровых Т., Русаков А., ... Романтизм Выполнили: ученики 11А класса Межетова М., Боровых Т., Русаков А., Окунева О. Челябинск 2009 МОУ гимназия №48 Мировая художественная культура
Cлайд 2
Романтизм сменяет эпоху Просвещения и совпадает с промышленным переворотом. Е... Романтизм сменяет эпоху Просвещения и совпадает с промышленным переворотом. Если Просвещение характеризуется культом разума и основанной на его началах цивилизации, то романтизм утверждает культ природы, чувств и естественного в человеке. Именно в эпоху романтизма оформляются феномены туризма, альпинизма и пикника, призванные восстановить единство человека и природы. Востребованным оказывается образ «благородного дикаря», вооруженного «народной мудростью» и не испорченного цивилизацией. Пробуждается интерес к фольклору, истории и этнографии, что политически проецируется в национализме. Э. Делакруа «Алжирские женщины (этюд)» Акварель.
Cлайд 3
История происхождения термина Поэт П. А. Вяземский, обращаясь к В. А. Жуковск... История происхождения термина Поэт П. А. Вяземский, обращаясь к В. А. Жуковскому, в недоумении спрашивал: «Романтизм, как домовой, многие верят ему, убеждение есть, что он существует, но где его приметить, как обозначить, как наткнуть на него палец?»
Cлайд 4
Слово «романтизм» восходит к латинскому Romanus – римский, т.е. возникший на ... Слово «романтизм» восходит к латинскому Romanus – римский, т.е. возникший на основе римской культуры или тесно с ней связанный. Позднее этим словом стали называть широкий круг различных явлений. Например, его соотносили с понятием жанра романа, где обычно описывались возвышенные, фантастически-неправдоподобные чувства героев. Таким образом, слова «романтический» и «романический» воспринимались в качестве синонимов.
Cлайд 5
Существовало и другое толкование этого термина. В Средние века оно указывало ... Существовало и другое толкование этого термина. В Средние века оно указывало на принадлежность произведения, написанного не на латыни, а на одном з новых языков романской группы. Тогда же сложился особый стиль романской архитектуры. Воронцовский дворец. Крым, Украина. Образец романского архитектурного стиля.
Cлайд 6
Со временем слово «романтизм» и вовсе отделилось от своего исторического корн... Со временем слово «романтизм» и вовсе отделилось от своего исторического корня и начало жить самостоятельной жизнью. Так в конце XVIII в. оно было подхвачено молодыми немецкими писателями и стало названием новой литературной школы, пришедшей на смену сентиментализму и классицизму.
Cлайд 7
Понятие романтизма порой подменялось понятием романтики, что по сути своей не... Понятие романтизма порой подменялось понятием романтики, что по сути своей неверно. Безусловно, между романтикой и романтизмом много общего: восторженное отношение к действительности, понимание исключительной роли личности, неудовлетворенность жизнью и оторванность от нее, устремленность к некоему несбыточному и таинственному идеалу. Романтика является основой романтизма в искусстве, а потому это более емкое и широкое понятие по сравнению с романтизмом.
Cлайд 8
Романтический взгляд на жизнь зачастую определяют мировоззрение художника, со... Романтический взгляд на жизнь зачастую определяют мировоззрение художника, составляет основу создания его произведений. В этом смысле романтизм можно рассматривать как некое универсальное качество, пронизывающее различные исторические эпохи и художественные стили. Следовательно, романтизм – это не только художественный стиль искусства, но и способ познания действительности отражения мира. Романтикам действительно важна была не столько сама идея, сколько сила и средства ее выражения.
Cлайд 9
Французский поэт Шарль Бодлер подчеркивал, что романтизм заключается «в воспр... Французский поэт Шарль Бодлер подчеркивал, что романтизм заключается «в восприятии мира, а вовсе не в выборе сюжетов». А по мнению А. А. Блока, романтизм стремился стать и стал «новой формой чувствования, новым способом переживания жизни».
Cлайд 10
Исторические корни романтизма Исторические корни романтизма следует искать в ... Исторические корни романтизма Исторические корни романтизма следует искать в трудах немецких философов: И.Канта, Ф.Шеллинга и Г.Гегеля. Выдвигая идею изменчивости, подвижности и текучести, они рассматривали весь мир, природу и человека как вечное течение творческого духа, оживляющего мёртвую природу. По их мнению, не существует застывшей жизни, постоянных форм, непререкаемых догматов и вечных истин. Есть жизнь, вечно обновляющаяся, полная движения и контрастов. Труд И.Канта И. Айвазовский «Ночь. Голубая волна» Холст, масло. 
Cлайд 11
Как же искусство ответило на вызов, брошенный философами? Один из главных тео... Как же искусство ответило на вызов, брошенный философами? Один из главных теоретиков поэт и критик Август Шлегель выдвинул тезис о том, что на смену старому классицисткому искусству должно прийти новое, смело нарушающее прежние законы и принципы. Это искусство позволит художнику запечатлеть свободный порыв свободного духа, неповторимость и исключительность собственного Я, индивидуальное видение картины мира. Т. Гиртин «Белый дом в Челси» Акварель. 
Cлайд 12
«Романтик живёт не в обыденности, но создаёт свой собственный, выдуманный мир... «Романтик живёт не в обыденности, но создаёт свой собственный, выдуманный мир, построенный по собственным законам». Август Шлегель (1767-1845) И. Айвазовский «Девятый вал»
Cлайд 13
Эстетические принципы романтизма Эпоха Романтизма ознаменовалась расцветом ли... Эстетические принципы романтизма Эпоха Романтизма ознаменовалась расцветом литературы, одним из отличительных свойств которой было увлечение общественными и политическими проблемами. Пытаясь постичь роль человека в происходящих исторических событиях, писатели-романтики тяготели к точности, конкретности, достоверности. В то же время действие их произведений часто разворачивается в необычной для европейца обстановке – например, на Востоке и в Америке, или, для русских – на Кавказе или в Крыму. 
Cлайд 14
Романтические поэты – по преимуществу лирики и поэты природы, и потому в их т... Романтические поэты – по преимуществу лирики и поэты природы, и потому в их творчестве (впрочем, так же, как и у многих прозаиков) значительное место занимает пейзаж – прежде всего, море, горы, небо, бурная стихия, с которой героя связывают сложные взаимоотношения. Природа может быть сродни страстной натуре романтического героя, но может и противостоять ему, оказываться враждебной силой, с которой он вынужден бороться.  
Cлайд 15
Необыкновенные и яркие картины природы, жизнь, быт и нравы далеких стран и на... Необыкновенные и яркие картины природы, жизнь, быт и нравы далеких стран и народов – также вдохновляли романтиков. Они искали черты, составляющие первооснову национального духа. Национальная самобытность проявляется прежде всего в устном народном творчестве. Отсюда интерес к фольклору, переработка фольклорных произведений, создание собственных произведений на основе народного творчества.
Cлайд 16
Для романтизма характерен синтез родов и жанров, их взаимопроникновение. Рома... Для романтизма характерен синтез родов и жанров, их взаимопроникновение. Романтическая художественная система основывалась на синтезе искусства, философии, религии. Например, у такого мыслителя, как Гердер, поискам путей революционного обновления культуры служат и лингвистические исследования, и философские доктрины, и путевые заметки. И. Гердер
Cлайд 17
Значение романтизма Итак, романтизм начала XIX века сумел отразить всю сложно... Значение романтизма Итак, романтизм начала XIX века сумел отразить всю сложность переходной исторической эпохи от классицизма к реализму. Он провозгласил ценность отдельной человеческой личности и полную свободу художественного творчества от сковывающих его норм и правил. Главным связующим началом романтизма стала формула Ф. Шеллинга о «раскованности человеческого духа». Ф. Шеллинг
Cлайд 18
Романтизм – неоднородное художественное направление в истории мировой художес... Романтизм – неоднородное художественное направление в истории мировой художественной культуры. В различных странах он имел свои отличительные особенности, обусловленные определенными культурными традициями. Так, например, в Италии он развивался в русле традиционного классицизма. Во Франции он вырос из сентиментализма или предромантизма эпохи Просвещения. В России он появился в смешанном виде гораздо позднее, органически вобрав в себя черты классицизма.
Cлайд 19
В некоторых странах влияние романтизма прекратилось уже к 20-м годам, а к сер... В некоторых странах влияние романтизма прекратилось уже к 20-м годам, а к середине XIX века он стал лишь воспоминанием о недавнем прошлом. Во второй половине столетия романтизм был повсеместно вытеснен другими художественными течениями, но это вовсе не означало, что он прекратил своё существование. В дальнейшем романтизм лишь трансформировался в другие стилевые течения, например появился в неоромантической музыке Рихарда Вагнера, в живописи прерафаэлитов. Много общего у романтизма и с символистами конца XIX века. Своеобразное воплощение он находит и в искусстве модерна. Рихард Вагнер
Скачать эту презентацию
Наверх