X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Театральное искусство XVII-XVIII веков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Театральное искусство XVII-XVIII веков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Западноевропейский театр Автор: Скворцова Татьяна Николаевна, учитель МХК, ли... Западноевропейский театр Автор: Скворцова Татьяна Николаевна, учитель МХК, литературы МБО УСОШ №2 им. Сергея Ступакова г. Удомли Тверской области
Cлайд 2
Идти в театр не для того ты должен, Чтоб ужасов там всяких насмотреться… По-м... Идти в театр не для того ты должен, Чтоб ужасов там всяких насмотреться… По-моему, тот получеловек Иль человек с ущербом, кто в театр Идёт за тем, чтоб там ума набраться,- Для этого театр не создан вовсе… Испанский драматург XVII века Альваро де Арагон.
Cлайд 3
Все виды искусства в эпоху барокко стремились к зрелищности. Самый зрелищный ... Все виды искусства в эпоху барокко стремились к зрелищности. Самый зрелищный вид искусства – театр. Мир в искусстве барокко приравнивался к театру, человек - к актеру. Главенствовала идея: мир - это театр.
Cлайд 4
Поразить воображение, удивить, ошеломить зрителей. Мир, враждебный человеку, ... Поразить воображение, удивить, ошеломить зрителей. Мир, враждебный человеку, представлен в пьесах как скопище насилия и зла. В жестокой игре страстей и амбиций всё решает случай. Нагромождение интриг, кровавых злодейств и ужасов, неправдоподобных, фантастических эпизодов, резких контрастов и неожиданных финалов – отличительная особенность развития действия.
Cлайд 5
Театр - синтез различных искусств - живописи, музыки, литературы. Все они был... Театр - синтез различных искусств - живописи, музыки, литературы. Все они были равны. Если драматург считал: он не достигает цели словом, обращался к живописи, подбирая более выразительные костюмы и декорации. Если он полагал: зрителю нужна эмоциональная разрядка, то вводил в трагический сюжет музыкальный номер, танец. Нередко драматический спектакль начинался балетным прологом, где языком танца рассказывалось будущее содержание пьесы. Были танцы амазонок, поварят, офицеров. Танцевали и аллегории: Смерть, Сластолюбие.
Cлайд 6
Бельгия. Театр Барокко Главными элементами игры актера были голос и жест. Жес... Бельгия. Театр Барокко Главными элементами игры актера были голос и жест. Жесты и позы заимствовались из известных живописных произведений. Постановщики требовали от актеров "изящных телодвижений и изысканных положений членов тела".
Cлайд 7
Монологи и диалоги актеров звучали как девизы, как поясняющие стихотворные по... Монологи и диалоги актеров звучали как девизы, как поясняющие стихотворные подписи под картинами.
Cлайд 8
Пьеса имела реальный и символический смысл. Иллюзия реальности на сцене созда... Пьеса имела реальный и символический смысл. Иллюзия реальности на сцене создавалась театральной техникой, так, с помощью машинерии человеческие души могли перемещаться с земли на небо или в ад. Наверх отправлялся праведник, вниз - грешник. Характерные признаки театра барокко:
Cлайд 9
Декорациями, аксессуарами, освещению придавалось большое значение. Картину ре... Декорациями, аксессуарами, освещению придавалось большое значение. Картину реального мира создавали шумы, воспроизводящие на сцене грозу, бурю, морское волнение. На сцене использовалось подлинное оружие, повседневные костюмы, настоящие животные. Натуралистично изображались убийства, пытки. Зрелища ставились очень тщательно и пугали зрителей.
Cлайд 10
Уникальный театр в стиле барокко Театральные теоретики запрещали сцены, "оско... Уникальный театр в стиле барокко Театральные теоретики запрещали сцены, "оскорбляющие душу зрителя чрезмерной жестокостью". Но орудия пыток, виселицы появлялись на сцене, ужасные преступления совершались на глазах у зрителей. Драматурги иногда смягчали жестокие эпизоды, переносили их за сцену или показывали их за прозрачным занавесом.
Cлайд 11
Baroque В декорациях часто использовали элементы архитектуры. Baroque В декорациях часто использовали элементы архитектуры.
Cлайд 12
Декорации приближали сцену к картине. Это были горы, леса, бушующее море, кор... Декорации приближали сцену к картине. Это были горы, леса, бушующее море, королевский дворец, городская площадь. Декорация эпохи Барокко
Cлайд 13
Дворцовый интерьер в стиле барокко Спектакли играли где угодно: в парке, на о... Дворцовый интерьер в стиле барокко Спектакли играли где угодно: в парке, на озере, во дворце.
Cлайд 14
Жака Калло. ВЕСЬ МИР - ТЕАТР Костюм нес информацию для зрителей. Через него п... Жака Калло. ВЕСЬ МИР - ТЕАТР Костюм нес информацию для зрителей. Через него постановщик мог оценивать поступки героев. Костюм был закреплен за героем. В моде высокие каблуки. На сцене артисты тоже обуты в туфли на каблуке.
Cлайд 15
С реализмом сочеталась условность: множество аллегорий действовали в драме, т... С реализмом сочеталась условность: множество аллегорий действовали в драме, трагедии, моралите, диалоге. Аллегории не просто сопутствовали главному герою, представляя перед зрителями борение его страстей. Они были активными драматическими персонажами и воздействовали на героев, были советниками и помощниками. Аллегории могли быть единственными персонажами драмы, и тогда вся драма носила аллегорический характер, была распространенной аллегорией.
Cлайд 16
Аллегории имели постоянные костюмы: Любовь появлялась на сцене с горящим серд... Аллегории имели постоянные костюмы: Любовь появлялась на сцене с горящим сердцем и крестом. Жестокость - с мечом. Фортуна - с колесом. Смерть - с косой. Покой - с масличной ветвью. Мир - с оливковой ветвью. Надежда - с якорем. Милость божья появлялась с горящим сердцем, чашей, лавровым венцом. Гнев нес обнаженный меч. При нем дракон изрыгающий пламя. Время появлялось в черном одеянии с песочными часами и серпом. Злоба греховная восседала на змее. Тщеславие носило зеленые одежды, имело корону и павлиньи перья, символизирующие пустую славу.
Cлайд 17
Реальные персонажи тоже имели постоянные элементы костюма. Царь обычно имел з... Реальные персонажи тоже имели постоянные элементы костюма. Царь обычно имел знаки царского достоинства - венец, скипетр, восседал на троне. Большую роль в костюме играл цвет. Грешник до раскаяния носил светлую одежду. Кающийся грешник был одет в белое с черными полосами, что означало его прегрешения. Грех и Зависть носили черные одеяния. Ангелы - белые одежды. барокко / холст / масло / 168-178 см.
Cлайд 18
Эскиз костюм воина, выполнен для Людовика XIV. Эскиз костюма лютниста, выполн... Эскиз костюм воина, выполнен для Людовика XIV. Эскиз костюма лютниста, выполнен для Людовика XIV.
Cлайд 19
Эскиз костюма Геркулеса (Добродетели) Добродетель обычно изображалась в виде ... Эскиз костюма Геркулеса (Добродетели) Добродетель обычно изображалась в виде мужчины, иногда в виде Геркулеса и была одета в львиную шкуру.
Cлайд 20
Юный Людовик в костюме Аполлона. 1654 г. Костюм Аполлона, бога солнца Юный Людовик в костюме Аполлона. 1654 г. Костюм Аполлона, бога солнца
Cлайд 21
                         Театр "Барокко".                             Театр "Барокко".   
Cлайд 22
                          Театр «Барокко"                           Театр «Барокко"
Cлайд 23
Пе дро Кальдеро н де ла Ба рка, (17 января 1600 — 25 мая 1681) — испанский др... Пе дро Кальдеро н де ла Ба рка, (17 января 1600 — 25 мая 1681) — испанский драматург и поэт, чьи произведения считаются одним из высших достижений литературы золотого века. Отец готовил Кальдерона к духовной карьере: он получил образование в мадридской иезуитской коллегии, также учился в университетах Саламанки и Алькала-де-Энарес. Тем не менее, в 1620 году Кальдерон оставил учёбу ради военной службы. Несмотря на популярность пьес и благоволение королевского двора, последние годы Кальдерона прошли в заметной бедности.
Cлайд 24
Сложные, запутанные сюжеты авантюрного характера, чтобы держать зрителя в пос... Сложные, запутанные сюжеты авантюрного характера, чтобы держать зрителя в постоянном напряжении. Жестокое преступление нередко оборачивалось благородным поступком. Любовная страсть неожиданно сменялась лютой ненавистью.
Cлайд 25
Ради достижения своих корыстных целей не останавливаются ни перед чем: плетут... Ради достижения своих корыстных целей не останавливаются ни перед чем: плетут интриги, совершают злодейства, шагают по трупам, попадаются в хитроумные ловушки. Характеры противоречивы и непоследовательны: говорят одно, а делают другое, часто меняют свои симпатии на антипатии. Их поступки не поддаются логическому объяснению. Герой либо жертва насилия, либо сам творит зло. В душах героев никогда не происходит катарсис (очищение).
Cлайд 26
Классификация пьес Кальдерона: Драмы чести - любовь, религия и честь. Конфлик... Классификация пьес Кальдерона: Драмы чести - любовь, религия и честь. Конфликт связан либо с отступлением от этих принципов, либо с трагической необходимостью их соблюсти, даже ценой человеческой жизни. Примеры: «Саламейский алькальд», «Врач своей чести», «Живописец своего бесчестья». Философские драмы - фундаментальные вопросы бытия, человеческой судьбы, свободы воли, причин человеческого страдания. Действие происходит в «экзотических» для Испании странах (Ирландии, Польше, Московии); исторический и местный колорит подчёркнуто условен и призван акцентировать их вневременную проблематику. Примеры: «Жизнь есть сон», «Волшебный маг», «Чистилище святого Патрика». Комедии интриги с запутанной и увлекательной любовной интригой. Инициаторами и активными участниками интриги чаще всего становятся женщины. Комедиям присущ «кальдеронов ход» — случайно попавшие к героям предметы, письма, пришедшие по ошибке, потайные ходы и скрытые двери. Примеры: «Дама-невидимка», «В тихом омуте…».
Cлайд 27
Памятник Кальдерону в Мадриде на площади Святой Анны (исп.) (скульптор Ж. Фиг... Памятник Кальдерону в Мадриде на площади Святой Анны (исп.) (скульптор Ж. Фигерас Вила, 1880 г.) Драматургия Кальдерона — барочное завершение театральной модели, созданной в конце XVI— начале XVII века Лопе де Вега. Согласно списку произведений, составленному самим автором незадолго до смерти, перу Кальдерона принадлежит около 120 комедий и драм, 80 autos sacramentales, 20 интермедий. Кальдерон доводит до совершенства созданную Лопе де Вега драматическую «формулу», очищая её от лирических и малофункциональных элементов и превращая пьесу в пышное барочное действо. Для него характерно особое внимание к сценографической и музыкальной стороне спектакля.
Cлайд 28
Н. Г. Коваленская в роли принца Фернандо («Стойкий принц» Кальдерона, постано... Н. Г. Коваленская в роли принца Фернандо («Стойкий принц» Кальдерона, постановка Вс. Мейерхольда, Петроград, Александринский театр, 1915 г.) Первый опыт перевода произведений Кальдерона на русский язык принадлежит увлекавшейся театром Екатерине II, сделавшей «вольное переложение» первых семи сцен комедии «Спрятанный кабальеро». В XIX веке, через посредство немецких романтиков, Кальдерон постепенно обретает известность в России. Суждения о его творчестве встречаются у Пушкина, Белинского, Тургенева. Во второй половине столетия начинается постановка произведений Кальдерона на русской сцене.
Cлайд 29
Эпоха барокко порождает огромное количество развлечений ради развлечений: вме... Эпоха барокко порождает огромное количество развлечений ради развлечений: вместо паломничеств — променад (прогулки в парке); вместо рыцарских турниров — «карусели» (прогулки на лошадях) и карточные игры; вместо мистерий — театр и бал-маскарады. Можно добавить ещё появление качелей и «огненных потех» (фейерверков). В интерьерах место икон заняли портреты и пейзажи, а музыка из духовной превратилась в приятную игру звука.
Cлайд 30
Костюм стиля барокко Идеалом мужчины в эпоху барокко становится джентльмен — ... Костюм стиля барокко Идеалом мужчины в эпоху барокко становится джентльмен — от англ. gentle: «мягкий», «нежный», «спокойный». Изначально он предпочитал брить усы и бороду, душиться духами и носить напудренные парики. К чему сила, если теперь убивают, нажимая на спусковой крючок мушкета. В эпоху барокко естественность — это синоним зверства, дикости, вульгарности и сумасбродства.
Cлайд 31
Мадам де Монтеспан, женщина эпохи барокко Барочный человек отвергает естестве... Мадам де Монтеспан, женщина эпохи барокко Барочный человек отвергает естественность, которая отождествляется с дикостью, бесцеремонностью, самодурством, зверством и невежеством — всем тем, что в эпоху романтизма станет добродетелью. Женщина барокко дорожит бледностью кожи, на ней неестественная, вычурная причёска, корсет и искусственно расширенная юбка на каркасе из китового уса. Она на каблуках.
Cлайд 32
Мировая художественная культура: от XVII века до современности. 11 кл.:учеб. ... Мировая художественная культура: от XVII века до современности. 11 кл.:учеб. Для общеобразоват. учреждений /Г. И. Данилова. – 3-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа, 2007 Википедия http://www.vesnasusu.ru/friends.html http://www.posterlux.ru/collections/gallery/teatr-cirk-muzika-balet/10136/page/3 http://900igr.net/fotografii/istorija/Teatr-17-veka/002-Teatr-barokko.html http://www.avanti-cta.cz/in/detail- info/?DestinationID=121&FileI D=6199
Скачать эту презентацию
Наверх