X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художественный образ в романсе «Царскосельская статуя»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художественный образ в романсе «Царскосельская статуя»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Художественный образ в романсе «Царскосельская статуя» Композитор : Ц.Кюи Сло... Художественный образ в романсе «Царскосельская статуя» Композитор : Ц.Кюи Слова: А.С.Пушкин
Cлайд 2
Цезарь Кюи - русский композитор, музыкальный критик. Как художник наиболее ра... Цезарь Кюи - русский композитор, музыкальный критик. Как художник наиболее раскрылся в миниатюре и прежде всего в романсе.
Cлайд 3
Романс «Царскосельская статуя» Эта миниатюра – одна из жемчужин русской вокал... Романс «Царскосельская статуя» Эта миниатюра – одна из жемчужин русской вокальной лирики. Представляет собой сочетание трех великолепных созданий искусства: скульптуры, поэзии и музыки.
Cлайд 4
Сюжет композиции позаимствован у французского баснописца 17 века Ж. Лафонтена... Сюжет композиции позаимствован у французского баснописца 17 века Ж. Лафонтена - молодая крестьянская девушка отправилась на базар продавать молоко, но замечталась о возможном богатстве. Представив себя богатой, она подпрыгнула от радости и уронила кувшин с молоком. Кувшин разбился, молоко разлилось по земле, а девушка в печали присела у обочины дороги.  
Cлайд 5
Воссоздал памятник печали скульптор Павел Петрович Соколов. Находится скульпт... Воссоздал памятник печали скульптор Павел Петрович Соколов. Находится скульптура в Екатерининском парке в Царском селе. В 1830 году А. С. Пушкин, под впечатлением этой скульптуры, пишет стихотворение «Царскосельская статуя». Что же его заставило вспомнить эту скульптуру? 1830 год – год великого перелома в творчестве русского гения. Он подводит итог сделанного, чтобы смело двинуться по новой, неизведанной дороге. Пушкин полон творческих сил и новых замыслов. Прощание с прошлым всегда волнительно. Вот в такой эмоциональный момент и родилось стихотворение «Царскосельская статуя»
Cлайд 6
Скачать эту презентацию
Наверх