X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дмитрий Григорьевич Левицкий. «Портрет М.А, Дьяковой» , 1778, ГТГ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дмитрий Григорьевич Левицкий. «Портрет М.А, Дьяковой» , 1778, ГТГ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Портрет Марии Алексеевны Дьяковой написанный Левицким, запечатлел её на порог... Портрет Марии Алексеевны Дьяковой написанный Левицким, запечатлел её на пороге захватывающих и драматических событий. В 1779 году ей сделает предложение архитектор Н.А. Львов. Родители с возмущением отвергнут саму мысль об этом мезальянсе. Львов небогат , незнатен и пока ещё не успел составить себе положение при дворе. Отец М.А. Дьяковой – обер-прокурор Сената, мать происходит из рода князей Мышецких. Марии Алексеевне строжайше запретят разговаривать со Львовым при встрече в обществе.
Cлайд 3
И только перед свадьбой «жених и невеста» признаются родителям Марии Алексеев... И только перед свадьбой «жених и невеста» признаются родителям Марии Алексеевны, что они уже обвенчаны. Но влюблённые всё же найдут способ соединить свои руки и сердца: в 1780 году они тайно обвенчаются в маленькой церкви на одной из отдалённых окраин Петербурга. От венца молодая возвратится в родительский дом. Спустя два года , когда Львов уже будет «в случае» (императрица поручит ему составить новый статус нового ордена святого Владимира), родители Дьяковой дадут разрешение на брак.
Cлайд 4
Марию Алексеевну сложно назвать красавицей, однако ей восхищались многие совр... Марию Алексеевну сложно назвать красавицей, однако ей восхищались многие современники.
Cлайд 5
С воздушным платьем Дьяковой гармонично сочетается нё простая и благородная п... С воздушным платьем Дьяковой гармонично сочетается нё простая и благородная причёска. Зелёная лента, которой перехвачены каштановые волосы, перекликаются с зелёным же бантом на её груди.
Cлайд 6
В конце 1770-х годов мода начала меняться. В ней появились тенденции к изыска... В конце 1770-х годов мода начала меняться. В ней появились тенденции к изысканной небрежности, диктовавшей новые правила: парадный туалет отныне должен был слегка походить на утренний пеньюар
Cлайд 7
Справа ясно читается подпись Левицкого и год создания картины. Художник, наск... Справа ясно читается подпись Левицкого и год создания картины. Художник, насколько известно, с большой симпатией относится к МА. Дьяковой, сочувствовал её художественным интересам и поэтическим склонностям.
Cлайд 8
Cлайд 9
«В ней больше очарования, Чем смогла передать кисть, И в сердце больше доброд... «В ней больше очарования, Чем смогла передать кисть, И в сердце больше добродетели, Чем красоты в лице».
Скачать эту презентацию
Наверх