X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ненецкая кукла – нгухуко

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ненецкая кукла – нгухуко

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Ненецкая национальная игрушка помогает понять характер этого народа, его исто... Ненецкая национальная игрушка помогает понять характер этого народа, его историческое прошлое. Все традиционные игры и национальные игрушки – это большая радость для детей. Сегодня мы с интересом вглядываемся в традиции и предметы быта малочисленных народов Севера. Окунуться в атмосферу старого времени – это крайне увлекательное путешествие. Совершить такое путешествие нам помогают старые книги, старая утварь, национальный костюм и, конечно же, старая игрушка. Радость от самодельной куклы хочется вернуть… Постановка проблемы Актуальность темы Происходящие изменения в культуре народов Севера приводят к исчезновению многих традиций. Важно сохранить процесс воспитания детей при помощи традиционных игрушек и игр. Говорят, «то, что ребёнок усваивает в детстве, сохраняется всю жизнь».
Cлайд 3
проанализировать роль ненецкой куклы в воспитании детей. Цель работы: Гипотез... проанализировать роль ненецкой куклы в воспитании детей. Цель работы: Гипотеза: через куклу из поколения в поколение передается духовная сила, национальное богатство, талант и культура целого народа. рассмотреть историю детской самодельной куклы; рассмотреть историю возникновения куклы нгухуко; сопоставить русскую и ненецкую куклы; создать презентацию «Знакомство с традиционной куклой нгухуко». Задачи работы:
Cлайд 4
1. Изучить историю возникновения куклы. 2. Найти общие черты в создании русск... 1. Изучить историю возникновения куклы. 2. Найти общие черты в создании русской и ненецкой куклы. 3. Изучить историю создания ненецкой куклы – нгухуко. 5. Куклы – как один из этапов изучения эволюции ненецкой одежды. 5. Познакомиться с коллекцией окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С.Шемановского и с частными коллекциями ненецких кукол. Этапы исследования: Результаты представления исследований: Исследовательская работа направлена на изучение литературы, посещение музеев, выставочных залов, встречи с коллекционерами ненецких кукол, наблюдение, сбор, систематизацию и анализ полученных результатов, выводы. В результате самостоятельных действий была решена поставленная проблема, оформлены результаты и проведена презентация полученных результатов.
Cлайд 5
Кукла – это первая игрушка, которая оживает для ребенка, становится для него ... Кукла – это первая игрушка, которая оживает для ребенка, становится для него одушевленным персонажем: другом, советчиком, помощником, учителем, а иногда и врагом. Куклы готовят детей к жизни, развивают их физически и духовно, соответственно возрасту. А всё начинается с колыбели, которую украшают оберегами в виде шумящих игрушек, пестрых лоскутков, колокольчиков. В традиционной культуре, согласно древним поверьям, кукла способна творить добро или зло. В русской культуре, как и в ненецкой, игровым куклам намеренно не изображали черты лица. Безликость куклы порождена боязнью «оживления» человеческой фигурки путем придания ей окончательного сходства с оригиналом. Я узнала:
Cлайд 6
История создания кукол нгухуко напрямую связана с духовными представлениями с... История создания кукол нгухуко напрямую связана с духовными представлениями северных народов. Кукла является прообразом человека, при этом, не имея ни рук, ни ног, поэтому при создании игровой куклы люди не смели воссоздавать копии людей, но у каждого народа такой запрет выразился в разных видах и формах. Традиционный уклад жизнедеятельности ненцев напрямую связан с оленями, а именно с их постоянным движением по тундре. Обязанности женщины – это создание теплого места. Подражая образу матери, девочки играют в дом и семью, и именно их основными игрушками становятся куклы нгухуко. Нухуко или нгуху – название традиционной ненецкой куклы-игрушки. Она выполнена из костяной пластины клюва и ткани. Условно ее строение делится на две части: голову и туловище. У ненецкой девочки есть целое семейство кукол: папа, мама, бабушка, дедушка и дети. Это традиционный, стандартный набор для игры. Также имеется кукольный гардероб и целое кукольное хозяйство. Я узнала:
Cлайд 7
Я самостоятельно сшила свою первую куклу. И пусть эта кукла не является произ... Я самостоятельно сшила свою первую куклу. И пусть эта кукла не является произведением искусства, но у меня появились определенные навыки, свои маленькие секреты. Использование разнообразных подсобных материалов создало возможность для развития личного творчества, фантазии, поиска нового. Я поняла, что можно своими руками создавать красивые и неповторимые вещи. Я научилась, я понимаю:
Cлайд 8
Игрушки позволяют передать детям традиции национального искусства. Первый мир... Игрушки позволяют передать детям традиции национального искусства. Первый мир, который строит в своей жизни человек – это мир куклы – нгухуко. Детские игры выполняют важные ритуальные функции по сохранению традиций и подготовке ребенка к его будущей семейной жизни и трудовой деятельности. Через куклу из поколения в поколение передается духовная сила и национальное богатство, мудрость, талант и культура целого народа. Выводы:
Cлайд 9
1. Головнев А.В., Лезова С.В.Игра /Северные просторы. 1994. №2 с.56. 2. Малыг... 1. Головнев А.В., Лезова С.В.Игра /Северные просторы. 1994. №2 с.56. 2. Малыгина А.А. Куклы народов Сибири (по коллекциям МАЭ). Материальная и духовная культура народов Сибири. Ленинград «Наука», 1988. с.130. 3. Мифологическое время: альбом-каталог. Государственный музей Природы и человека Ханты-Мансийск\сос.Е.В.Перевалова, С.В.Лезова, А.В.Головнев- М., Издательства «Эпифания», 2003. 4. Павлинская Л.Ф. Игрушка и мир ребенка в традиционных культурах Сибири\Традиционное воспитание у народов Сибири. Ленинград, «Наука», 1988, с. 222-250. 5. Певгова Л.В. Национальные игры народов Севера. Л.,1939. 6. Рейсон-Правдин А.Н. Игра и игрушка народов обского Севера /Советская этнография, 1949. №3. с. 131. 7. Соловьев Е.И., Березина Т.И. 1989. Игра как один из обязательных компонентов трудового воспитания в крестьянской семье Сибири эпохи капитализма \Община и семья в сибирской деревне XVIII – нач.XXв., Новосибирск. 8. Хомич Л.В. Ненцы: СПб, Русский двор, 1995-336 с. Литература:
Cлайд 10
Кипко Елизавета ученица 3 «б» класса МОУ СОШ №2 г. Салехард Мои достижения с ... Кипко Елизавета ученица 3 «б» класса МОУ СОШ №2 г. Салехард Мои достижения с 2007 г. по 2008 г. Свидетельство за создание ученического проекта «Домашняя кошка: тигр, которого можно погладить» и участие во всероссийском конкурсе «В фокусе учебный проект - 2007» проводимого в рамках Intel Обучение для будущего – август, 2007 г. Свидетельство за участие в Российском заочном конкурсе «Познание и творчество» («Математическая мозаика (1 кл.)», I тур) – г. Обнинск, 19 января, 2007 г. Диплом за представление работы «Домашняя кошка». Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио». – г. Москва, 2007/2008 уч.год Диплом участника IX городской научно-исследовательской конференции школьников. – Салехард, 2008 г. Грамота за участие в школьной научно-исследовательской конференции «Ступень в будущее». – Салехард, 2008 г. Диплом лауреата Управления образования Администрации муниципального образования город Салехард МОУ ДОД Центр детского творчества «Надежда» в номинации «Народный танец» – 2007г. Медаль участника IV городского конкурса танцевальных коллективов. Праздник танца – г. Салехард, 2007 г. Грамота Деда Мороза за посещение славного града Великий Устюг – 8 января, 2006г . Грамота к 400-летию Дома Романовых и подвига Ивана Сусанина – г. Кострома, 8 января, 2007 г. Благодарность за участие в неделе мире книг. Салехард, 2008 Сертификат участника праздника Радуга детства за отличные результаты. – Салехард, 2007г. Грамота за хорошие успехи в учёбе. – г.Салехард, 2008г. Сертификат участника международного математического конкурса-игры «Кенгуру» - Санкт-Петербург, 20 марта, 2008 Благодарность за участие в городском мероприятии «Весенняя неделя добра» - Салехард, 2008г.
Скачать эту презентацию
Наверх