X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Культура Шумера

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Культура Шумера

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Культура Шумера Культура Шумера
Cлайд 2
Культура Это слово очень часто встречается нам в жизни. Как вы его понимаете? Культура Это слово очень часто встречается нам в жизни. Как вы его понимаете?
Cлайд 3
Пиктография Древнейшее письмо с помощью рисунков. Первоначально изображали жи... Пиктография Древнейшее письмо с помощью рисунков. Первоначально изображали животных или предметы. Чтоб с должников требовать позже.
Cлайд 4
Клинопись Сложное сочетание знаков-клиньев. Наносились сначала вертикально св... Клинопись Сложное сочетание знаков-клиньев. Наносились сначала вертикально сверху вниз, затем - горизонтально, на сырую глину.
Cлайд 5
Литература Предположите, чему могли посвящать свои произведения шумеры? Богам... Литература Предположите, чему могли посвящать свои произведения шумеры? Богам Героям Самим жителям.
Cлайд 6
Поэма о Гильгамеше Познакомимся с поэмой на страницах 44-45. Кто такой Гильга... Поэма о Гильгамеше Познакомимся с поэмой на страницах 44-45. Кто такой Гильгамеш? Кто стал его другом? Что открыл для себя Гильгамеш с потерей друга?
Cлайд 7
Астрономия Именно шумеры, наблюдая за солнцем, луной и звёздами, открыли пояс... Астрономия Именно шумеры, наблюдая за солнцем, луной и звёздами, открыли пояс Зодиака. 12 созвездий, образующих круг, по которому солнце совершает годовой круг.
Cлайд 8
Математика Шумеры считали десятками. Особо почитались цифры 12 и 60. Математика Шумеры считали десятками. Особо почитались цифры 12 и 60.
Cлайд 9
Школы Они были совсем не похожи на наши. Занятия проходили во дворе, за глино... Школы Они были совсем не похожи на наши. Занятия проходили во дворе, за глинобитной стеной. Учащиеся сидели на глиняных скамейках, по два-три человека.
Cлайд 10
Школы Обучались только представители мужского пола, при том и мальчики и мужч... Школы Обучались только представители мужского пола, при том и мальчики и мужчины обучались вместе. Обучение было дорогим, поэтому учились в основном сыновья градоначальников, жрецов, писцов.
Cлайд 11
Школы В школе часто пороли за опоздание, за разговоры, за плохой почерк, за п... Школы В школе часто пороли за опоздание, за разговоры, за плохой почерк, за пересаживание с места на место.
Cлайд 12
Школы Предположите, можно ли считать отношения учителя и ученика равноценными... Школы Предположите, можно ли считать отношения учителя и ученика равноценными отношениям отца с сыновьями? Подтверждение стр.46
Скачать эту презентацию
Наверх