X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Заболевания крови

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Заболевания крови

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Заболевания крови Выполнила: Зыкова Е.А Группа 42-С 3 бригада 2012 год Заболевания крови Выполнила: Зыкова Е.А Группа 42-С 3 бригада 2012 год
Cлайд 2
Заболевания крови — большая и разнородная группа заболеваний, сопровождающихс... Заболевания крови — большая и разнородная группа заболеваний, сопровождающихся тем или иным нарушением функций или строения тех или иных клеток крови — эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов, или патологическим изменением их числа — повышением либо снижением, или изменением свойств плазмы крови..
Cлайд 3
Среди врачей различных специальностей есть специальность врача-гематолога. К ... Среди врачей различных специальностей есть специальность врача-гематолога. К гематологу направляют детей, если возникает подозрение на заболевания системы крови.
Cлайд 4
Нормы анализа крови у детей Нормы анализа крови у детей
Cлайд 5
Анемии Анемии
Cлайд 6
Железодефицитные анемии Наиболее частыми заболеваниями системы крови являются... Железодефицитные анемии Наиболее частыми заболеваниями системы крови являются анемии. Об анемии идет речь, когда снижаются показатели красной крови — гемоглобин и эритроциты. В понятие анемии входят заболевания разной природы, но наиболее часто они связаны с недостатком железа и поэтому называются железодефицитные анемии.
Cлайд 7
Гемолитические анемии Вторая по частоте группа анемий - это так называемые ге... Гемолитические анемии Вторая по частоте группа анемий - это так называемые гемолитические анемии. При этих заболеваниях костный мозг производит достаточное количество эритроцитов, но в силу разных причин они имеют укороченную длительность жизни и быстро разрушаются.
Cлайд 8
Основными клиническими признаками для всех видов гемолитических анемий являют... Основными клиническими признаками для всех видов гемолитических анемий являются бледность кожных покровов, желтуха и увеличенная селезенка. Такие больные постоянно умеренно бледные и желтые, но периодически их состояние резко ухудшается, повышается температура, увеличивается бледность и желтушность кожных покровов. Это признаки обострения болезни, так называемые гемолитические кризы. В этот период больные нуждаются в специальных лечебных мероприятиях, а зачастую и в переливаниях крови.
Cлайд 9
Гипопластические анемии Следующий вид анемии - гипопластической, непосредстве... Гипопластические анемии Следующий вид анемии - гипопластической, непосредственно связан с первичным поражением костного мозга и нарушением процесса кроветворения. Название болезни не совсем точно отражает ее суть, поскольку речь идет не только об анемии, но и о поражении всех ростков кроветворения, включая те, которые производят лейкоциты и тромбоциты.
Cлайд 10
В анализах крови у таких детей низкое содержание лейкоцитов, эритроцитов и тр... В анализах крови у таких детей низкое содержание лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, а в костном мозге вместо нормальной кроветворной ткани содержится большое количество жировой ткани..
Cлайд 11
Апластические анемии Особую группу составляют приобретенные апластические ане... Апластические анемии Особую группу составляют приобретенные апластические анемии. В каждом конкретном случае установить причину заболевания бывает очень трудно. Считают, что болезнь связана непосредственно с повреждением родоначальной стволовой клетки в костном мозге — той самой клетки, из которой идет развитие кроветворения в разных направлениях. Это могут быть токсические, инфекционные или иммунные воздействия.
Cлайд 12
Болезнь начинается остро, ухудшается состояние, появляются выраженная бледнос... Болезнь начинается остро, ухудшается состояние, появляются выраженная бледность кожных покровов, синяки, кровотечения различной локализации. Иногда повышается температура. Приобретенные апластические анемии протекают тяжело. Болезнь быстро прогрессирует и без проведения соответствующего лечения может иметь неблагоприятный исход.
Cлайд 13
Геморрагические диатезы Геморрагические диатезы
Cлайд 14
В эту группу тоже входят болезни разной природы, но объединяет их один главны... В эту группу тоже входят болезни разной природы, но объединяет их один главный клинический признак – повышенная кровоточивость.
Cлайд 15
Тромбоцитопатии Самые распространенные заболевания в группе геморрагических д... Тромбоцитопатии Самые распространенные заболевания в группе геморрагических диатезов — так называемые тромбоцитопатии. В их основе лежит качественная неполноценность тромбоцитов при нормальном их количестве.
Cлайд 16
Обычно такие больные жалуются на носовые кровотечения и склонность к появлени... Обычно такие больные жалуются на носовые кровотечения и склонность к появлению синяков. У девочек могут быть длительные и обильные месячные.
Cлайд 17
Тромбоцитопеническая пурпура заболевание, характеризующееся геморрагическими ... Тромбоцитопеническая пурпура заболевание, характеризующееся геморрагическими проявлениями в виде кровоизлияний под кожу и кровотечений, возникающих в результате снижения количества тромбоцитов, отвечающих за свертывание крови. Это одна из распространенных форм болезней крови у детей.
Cлайд 18
Тромбоцитопения возникает тогда, когда в результате действия инфекции, наприм... Тромбоцитопения возникает тогда, когда в результате действия инфекции, например респираторной вирусной инфекции, или лекарств изменяются свойства собственных тромбоцитов.
Cлайд 19
Клинические проявления болезни сходны с теми, что описаны для больных с тромб... Клинические проявления болезни сходны с теми, что описаны для больных с тромбоцитопатиями. Но, если в первом случае они продолжаются постоянно, практически всю жизнь, то у больных с ТПП они возникают внезапно и выражены сильнее.
Cлайд 20
Геморрагический васкулит в его основе лежит асептическое воспаление стенок ми... Геморрагический васкулит в его основе лежит асептическое воспаление стенок микрососудов, множественное микротромбообразование, поражающее сосуды кожи и внутренних органов (чаще всего почек и кишечника).
Cлайд 21
Для геморрагического васкулита характерны также боли и отечность мелких суста... Для геморрагического васкулита характерны также боли и отечность мелких суставов рук и ног, боли в животе. Иногда может появиться кровь в моче.
Cлайд 22
Гемофилия В группе геморрагических диатезов особое место занимает гемофилия. ... Гемофилия В группе геморрагических диатезов особое место занимает гемофилия. В основе заболевания лежит врожденное, наследственное нарушение свертывания крови вследствие недостатка VIII или IX факторов. Соответственно, гемофилия бывает А и Б. Особенность наследования при гемофилии состоит в том, что болезнь сцеплена с полом.
Cлайд 23
Для гемофилии характерны длительные, трудно останавливаемые кровотечения, кро... Для гемофилии характерны длительные, трудно останавливаемые кровотечения, кровоизлияния в суставы, подкожные и большие внутримышечные кровоизлияния - гематомы, которые потом долго рассасываются.
Cлайд 24
Первые признаки болезни могут появиться уже на первом году жизни, когда проре... Первые признаки болезни могут появиться уже на первом году жизни, когда прорезываются зубы или когда ребенок начинает ходить, часто ушибается и падает. Однако уже в периоде новорожденности могут быть длительные кровотечения из пупочной ранки или обширное поднадкостничное кровоизлияние на головке, так называемая кефалогематома.
Cлайд 25
Острый лейкоз это быстро развивающееся заболевание костного мозга, при которо... Острый лейкоз это быстро развивающееся заболевание костного мозга, при котором происходит бесконтрольное накопление незрелых белых клеток крови в костном мозге, периферической крови и различных внутренних органах. Замещение костного мозга опухолевыми клетками нарушает его способность производить необходимое число здоровых клеток крови.
Cлайд 26
Симптомы заболевания: - Кровоточивость - Слабость, утомляемость - Бледность -... Симптомы заболевания: - Кровоточивость - Слабость, утомляемость - Бледность - Склонность к инфекциям
Cлайд 27
Все дети с установленным гематологическим диагнозом находятся под наблюдением... Все дети с установленным гематологическим диагнозом находятся под наблюдением гематолога. Это диспансерная группа больных.
Скачать эту презентацию
Наверх