X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Действие электрического тока на человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Действие электрического тока на человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Действие электрического тока на человека Действие электрического тока на человека
Cлайд 2
Как электрический ток действует на человека Факт действия электрического тока... Как электрический ток действует на человека Факт действия электрического тока на человека был установлен в последней четверти XVIII века. Опасность этого действия впервые установил изобретатель электрохимического высоковольтного источника напряжения В. В. Петров. 
Cлайд 3
Электрический ток, электротравмы и электротравматизм Под электротравмой поним... Электрический ток, электротравмы и электротравматизм Под электротравмой понимают травму, вызванную действием электрического тока или электрической дуги.
Cлайд 4
Электротравматизм характеризуют такие особенности: защитная реакция организма... Электротравматизм характеризуют такие особенности: защитная реакция организма появляется только после попадания человека под напряжение, т. е. когда электрический ток уже протекает через его организм; электрический ток действует не только в местах контактов с телом человека и на пути прохождения через организм, но и вызывает рефлекторное действие, проявляющееся в нарушении нормальной деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы, дыхания и т. д.
Cлайд 5
Электротравму человек может получить как при непосредственном контакте с токо... Электротравму человек может получить как при непосредственном контакте с токоведущими частями, так и при поражении напряжением прикосновения или шага, через электрическую дугу.
Cлайд 6
Электротравматизм по сравнению с другими видами производственного травматизма... Электротравматизм по сравнению с другими видами производственного травматизма составляет небольшой процент, однако по числу травм с тяжелым, и особенно летальным, исходом занимает одно из первых мест.  Металлизация кожи
Cлайд 7
Наибольшее число электротравм (60—70 %) происходит при работе на электроустан... Наибольшее число электротравм (60—70 %) происходит при работе на электроустановках напряжением до 1000 В. 
Cлайд 8
Причины поражения человека электрическим током Причины поражения человека эле... Причины поражения человека электрическим током Причины поражения человека электрическим током следующие: прикосновение к неизолированным токоведущим частям; к металлическим частям оборудования, оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции; к неметаллическим предметам, оказавшимся под напряжением; поражение током напряжения шага и через дугу.
Cлайд 9
Виды поражений человека электрическим током Электрический ток, протекающий че... Виды поражений человека электрическим током Электрический ток, протекающий через организм человека, воздействует на него термически, электролитически и биологически. 
Cлайд 10
Термическое действие характеризуется нагревом тканей, вплоть до ожогов; элект... Термическое действие характеризуется нагревом тканей, вплоть до ожогов; электролитическое — разложением органических жидкостей, в том числе и крови; биологическое действие электрического тока проявляется в нарушении биоэлектрических процессов и сопровождается раздражением и возбуждением живых тканей и сокращением мышц.
Cлайд 11
Электрические травмы — это местные поражения тканей и органов: электрические ... Электрические травмы — это местные поражения тканей и органов: электрические ожоги, электрические знаки и электрометаллизация кожи.
Cлайд 12
Электрические ожоги возникают в результате нагрева тканей человека протекающи... Электрические ожоги возникают в результате нагрева тканей человека протекающим через него электрическим током силой более 1 А. Ожоги могут быть поверхностные, когда поражаются кожные покровы, и внутренние — при поражении глубоколежащих тканей тела. По условиям возникновения различают контактные, дуговые и смешанные ожоги.
Cлайд 13
Электрические знаки представляют собой пятна серого или бледно-желтого цвета ... Электрические знаки представляют собой пятна серого или бледно-желтого цвета в виде мозоли на поверхности кожи в месте контакта с токоведущими частями. Электрические знаки, как правило, безболезненны и с течением времени сходят. 
Cлайд 14
Электрометаллизация кожи — это пропитывание поверхности кожи частицами металл... Электрометаллизация кожи — это пропитывание поверхности кожи частицами металла при его разбрызгивании или испарении под действием электрического тока.
Cлайд 15
Электрический удар представляет собой возбуждение живых тканей электрическим ... Электрический удар представляет собой возбуждение живых тканей электрическим током, сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц.
Cлайд 16
Клиническая, или «мнимая», смерть — это переходное состояние от жизни к смерт... Клиническая, или «мнимая», смерть — это переходное состояние от жизни к смерти. В состоянии клинической смерти сердечная деятельность прекращается и дыхание останавливается. Длительность клинической смерти 6...8 мин. По истечении этого времени происходит гибель клеток коры головного мозга, жизнь угасает и наступает необратимая биологическая смерть. 
Cлайд 17
Электрический шок — это тяжелая нервнорефлекторная реакция организма на раздр... Электрический шок — это тяжелая нервнорефлекторная реакция организма на раздражение электрическим током. При шоке возникают глубокие расстройства дыхания, кровообращения, нервной системы и других систем организма.
Cлайд 18
От чего зависит степень действия электрического тока на организм человека Исх... От чего зависит степень действия электрического тока на организм человека Исход поражения также зависит от длительности протекания тока через человека. С увеличением длительности нахождения человека под напряжением эта опасность увеличивается.
Cлайд 19
Индивидуальные особенности организма человека значительно влияют на исход пор... Индивидуальные особенности организма человека значительно влияют на исход поражения при электротравмах. Например, неотпускающий ток для одних людей может быть пороговым ощутимым для других. Характер действия тока одной и той же силы зависит от массы человека и его физического развития. Установлено, что для женщин пороговые значения тока примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин.
Cлайд 20
Что опаснее - переменный или постоянный электрический ток? Опасность переменн... Что опаснее - переменный или постоянный электрический ток? Опасность переменного тока  зависит от частоты этого тока. Исследованиями установлено, что токи в диапазоне от 10 до 500 Гц практически одинаково опасны. 
Cлайд 21
С дальнейшим увеличением частоты значения пороговых токов повышаются. Заметно... С дальнейшим увеличением частоты значения пороговых токов повышаются. Заметное снижение опасности поражения человека электрическим током наблюдается при частотах более 1000 Гц.
Cлайд 22
Постоянный ток менее опасен и пороговые значения его в 3 - 4 раза выше, чем п... Постоянный ток менее опасен и пороговые значения его в 3 - 4 раза выше, чем переменного тока частотой 50 Гц. Однако при разрыве цепи постоянного тока ниже порогового ощутимого возникают резкие болевые ощущения, вызываемые током переходного процесса.
Cлайд 23
 Положение о меньшей опасности постоянного тока по сравнению с переменным спр...  Положение о меньшей опасности постоянного тока по сравнению с переменным справедливо при напряжениях до 400 В. В диапазоне 400...600 В опасности постоянного и переменного тока частотой 50 Гц практически одинаковы, а с дальнейшим увеличением напряжения относительная опасность постоянного тока увеличивается. Это объясняется физиологическими процессами действия на живую клетку.
Cлайд 24
Скачать эту презентацию
Наверх