X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА М.П... ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА М.П. Разин кафедра детской хирургии Кировской ГМА Презентации по детской хирургии
Cлайд 2
Хирургия детского возраста 1) Первая причина, побудившая выделить детскую хир... Хирургия детского возраста 1) Первая причина, побудившая выделить детскую хирургию в особую дисциплину – трудности диагностики и специфичность течения хирургических болезней в детском организме, обусловленные АФО растущего организма. 2) Вторая причина – особенности хирургической техники и ухода за оперированным ребенком, а также необходимость для врача, оперировавшего детей, знать пограничные с педиатрией области.
Cлайд 3
Первые русские руководства по хирургии (1807, И.В. Буш), оперативной хирургии... Первые русские руководства по хирургии (1807, И.В. Буш), оперативной хирургии (1840, Х.Х. Саломон), педиатрии (1847, С.Ф. Хотовицкий) Однако детей тогда оперировали редко, выполняли у них только простые вмешательства, требующие минимальных затрат времени. Сдерживалось развитие детской хирургии отсутствием наркоза и малотоксичных антисептиков.
Cлайд 4
Первое в России детское хирургическое отделение было открыто в 1869 в г.Санкт... Первое в России детское хирургическое отделение было открыто в 1869 в г.Санкт-Петербурге по инициативе К.А.Раухфуса в больнице, которая сейчас носит его имя (старший врач – Э.К. Валь). Леонтий Петрович Александров в 1919 г. организовал первый профессорский лекционный курс по детской хирургии (МГУ).
Cлайд 5
в 1922 г. в Московском университете была создана первая кафедра детской хирур... в 1922 г. в Московском университете была создана первая кафедра детской хирургии, которую возглавил Федор Карлович Вебер.
Cлайд 6
Л.П. Александровым были сформулированы принципы нашей специальности, которые ... Л.П. Александровым были сформулированы принципы нашей специальности, которые остаются верными и по сей день. Хирургическая заболеваемость детского возраста имеет много характерных, свойственных только ей особенностей. Эти особенности должен знать хирург-педиатр, их следует учитывать при выборе метода лечения. Операцию у ребенка нужно проводить с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма. Операции производятся строго асептически. При операциях у детей соблюдается принцип минимальной травматичности тканей. Обязательно общее лечение ребенка с применением психического фактора лечения. Должно быть обязательным стремление проследить дальнейшую судьбу больного после операции.
Cлайд 7
Т.П. Краснобаев Т.П. Краснобаев
Cлайд 8
С.Д. Терновский М.В. Волков, С.Я. Долецкий, Ю.Ф. Исаков, Э.А.Степанов, В.А. М... С.Д. Терновский М.В. Волков, С.Я. Долецкий, Ю.Ф. Исаков, Э.А.Степанов, В.А. Михельсон, Г.А. Баиров, А.Г. Пугачев
Cлайд 9
Отечественная детская хирургия – авторитетное соцветие научных школ, с которы... Отечественная детская хирургия – авторитетное соцветие научных школ, с которым считаются и которое уважают во всем цивилизованном мире. В настоящее время в России детскую хирургию преподают студентам педиатрических, лечебных и медико-профилактических факультетов 49 медицинских ВУЗов (включая 6 государственных университетов). В РФ ежегодно оперируется около 750 тысяч детей, которым выполняется около 850 тысяч операций.
Cлайд 10
1) в решающей степени успех лечения зависит не столько от детских хирургов, с... 1) в решающей степени успех лечения зависит не столько от детских хирургов, сколько от врачей первичного звена, 2) поставить правильный диагноз мало, нужно правильно ориентироваться в тактике лечения заболевания, 3) в отечественной медицине хирургическая помощь детям в 50% случаев оказывается не детскими хирургами, а хирургами общего профиля, 4) лечение ваших собственных детей: врачи начинают лечить их сами с ошибочно установленным ими диагнозом, либо перекладывая на ребенка методы лечения подобного заболевания, принятые во взрослой практике.
Cлайд 11
У детей встречаются особые хирургические заболевания, которых не бывает у взр... У детей встречаются особые хирургические заболевания, которых не бывает у взрослых больных Это пороки развития новорожденных, требующие экстренной хирургической коррекции (атрезия пищевода, различные виды врожденной кишечной непроходимости, аноректальные пороки, эмбриональные грыжи, гастрошизис и др.); хирургические заболевания периода новорожденности, имеющие своей причиной факторы врожденного характера (например, - пилоростеноз); заболевания, характерные только для растущего организма (например, - различные формы гематогенного остеомиелита).
Cлайд 12
2) У детей не встречаются или встречаются казуистически редко некоторые хирур... 2) У детей не встречаются или встречаются казуистически редко некоторые хирургические заболевания, часто наблюдаемые у взрослых. 3) Многие хирургические заболевания, встречающиеся и у взрослых, и у детей, имеют у последних свои особенности клинической картины и зачастую требуют иных методов диагностики. Этих особенностей тем больше, чем меньше возраст ребенка.
Cлайд 13
4) Некоторые хирургические заболевания у детей требуют лечения, отличного от ... 4) Некоторые хирургические заболевания у детей требуют лечения, отличного от лечения этих же заболеваний у взрослых. 5) Планирование хирургического вмешательства у детей производится с учетом возраста и необходимости обеспечить не только жизнь, но и дальнейшее полноценное развитие ребенка.
Cлайд 14
6) Незрелость психики ребенка заставляет все хирургические операции и болезне... 6) Незрелость психики ребенка заставляет все хирургические операции и болезненные манипуляции проводить под общим наркозом. 7) Малые размеры органов ребенка, меньшая толщина их стенок, высокая гидрофильность тканей, большая проницаемость физиологических барьеров и более высокая ранимость органов повышают требовательность к технике операций.
Cлайд 15
8) Чем меньше возраст ребенка, тем выше требования к тщательности предопераци... 8) Чем меньше возраст ребенка, тем выше требования к тщательности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных. 9) Юридическая недееспособность ребенка в сочетании с незрелостью его психики требуют иных, по сравнению со взрослыми, деонтологических принципов и подходов.
Cлайд 16
Ребенок, поступая в клинику, испытывает, прежде всего, страх Ребенок, поступая в клинику, испытывает, прежде всего, страх
Cлайд 17
Больного ребенка никогда не следует обманывать Больного ребенка никогда не следует обманывать
Cлайд 18
Неприятными могут быть для ребенка не только болезненные, но и «стыдные» мани... Неприятными могут быть для ребенка не только болезненные, но и «стыдные» манипуляции
Cлайд 19
родители больного ребенка тоже больны, больны психически родители больного ребенка тоже больны, больны психически
Cлайд 20
Законодательством об охране здоровья граждан РФ предусматривается получение п... Законодательством об охране здоровья граждан РФ предусматривается получение письменного согласия родителей на операцию
Cлайд 21
госпитализация родителей с ребенком для большинства детей не нужна госпитализация родителей с ребенком для большинства детей не нужна
Cлайд 22
«государственные» дети - им не поможет никто, кроме вас «государственные» дети - им не поможет никто, кроме вас
Cлайд 23
У каждого есть свой звёздный и свой несчастливый час У каждого есть свой звёздный и свой несчастливый час
Cлайд 24
Уважайте себя и свою профессию, у которой, в отличие от прочих, есть тайны, д... Уважайте себя и свою профессию, у которой, в отличие от прочих, есть тайны, доверенные только вам
Cлайд 25
СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА! СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!
Скачать эту презентацию
Наверх