X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Яды и противоядия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Яды и противоядия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЯДЫ и противоядия Ученица 9-А класса Найда Анна ЯДЫ и противоядия Ученица 9-А класса Найда Анна
Cлайд 2
В ДРЕВНИХ МЕДИЦИНСКИХ ТРАКТАТАХ СОДЕРЖАТСЯ СВЕДЕНИЯ НЕ ТОЛЬКО О ЛЕКАРСТВАХ, Н... В ДРЕВНИХ МЕДИЦИНСКИХ ТРАКТАТАХ СОДЕРЖАТСЯ СВЕДЕНИЯ НЕ ТОЛЬКО О ЛЕКАРСТВАХ, НО И О ЯДОВИТЫХ СРЕДСТВАХ, КОТОРЫЕ НЕРЕДКО ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ В ПРЕСТУПНЫХ ЦЕЛЯХ. Яд ( токсин) – вещество, приводящее в определенных дозах или концентрациях к расстройству или нарушению тех или иных процессов жизнедеятельности организма, к возникновению отравления ( интоксикации ) или каких-либо заболеваний, паталогических состояний.
Cлайд 3
Символ «череп и кости» по традиции используют, чтобы пометить ядовитые вещества Символ «череп и кости» по традиции используют, чтобы пометить ядовитые вещества
Cлайд 4
Виды ядов ЯД ИСТОЧНИК СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА(мкг/кг) Токсин ботулизма Бактерии 0,00... Виды ядов ЯД ИСТОЧНИК СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА(мкг/кг) Токсин ботулизма Бактерии 0,001 Палитоксин Коралловые рифы 0,15 Тайпоксин Тайпаны 2 Батрахотоксин Кожа лягушек древолазов 2 Рицин Плоды клещевины 2 Титьютоксин Скорпионы 9 Конотоксин Моллюски конус 20 Яд медузы Корнеротые медузы 30 Пчелиный яд Медоносные пчелы 400
Cлайд 5
Уже в древнеегипетской фармакопее перечислены многие растительные лекарства-я... Уже в древнеегипетской фармакопее перечислены многие растительные лекарства-яды: белена, стрихнин, опий, конопля, а также полынь, ромашка, морской лук. Как яд была известна и синильная кислота, которую отгоняли из косточек плодов, например персиков.
Cлайд 6
Различие ядов по действию Гематические яды (Heamotoxic)-яды, затрагивающие кр... Различие ядов по действию Гематические яды (Heamotoxic)-яды, затрагивающие кровь. Нейротоксичные яды (Neurotoxic)-яды, поражающие нервную систему и мозг. Миотоксичные яды (Myotoxic)-яды, повреждающие мышцы. Гемотоксины (Haemorrhaginstoxins)-токсины, повреждающие кровеносные сосуды и вызывающие кровотечение. Гемолитические токсины (Haemolysinstoxins)-токсины, повреждающие красные кровяные тельца (эритроциты). Нефротоксины (Nephrotoxins)-токсины, повреждающие почки. Кардиотоксины (Cardiotoxins)-токсины, повреждающие сердце. Некротоксины (Necrotoxins)-токсины, неспецифически разрушающие ткани .
Cлайд 7
Поиск противоядия Древние врачи были убеждены, что если природа создала яд, т... Поиск противоядия Древние врачи были убеждены, что если природа создала яд, то имеется и противоядие, нужно только суметь его найти, а это дело нелегкое. Так, например, древнегреческий поэт и врач Никандр из Колофона делит все яды на две группы действующие медленно и быстро. В качестве противоядия он рекомендует нагретое молоко, теплую воду, мальву или настой львиного семени, чтобы вызвать рвоту и избежать всасывания яда.
Cлайд 8
Клавдий Гален в своем сочинении «Антидоты» разделил ядовитые вещества на охла... Клавдий Гален в своем сочинении «Антидоты» разделил ядовитые вещества на охлаждающие, согревающие и вызывающие гниение. Его тезис гласит: «Чтобы лечить болезни, необходимо использовать противоположное противоположным»
Cлайд 9
Прошли столетия, но мало что изменилось в принципах лечения отравлений. Основ... Прошли столетия, но мало что изменилось в принципах лечения отравлений. Основные средства это ротные и слабительные. Повторные приёмы рвотных средств чередуются с приёмом молока и жирных супов, ибо предполагается, что жиры нейтрализуют действие яда и не дают ему всосаться. В начале 19 столетия появились противоядия, не потерявшие своего значения и поныне. Самые простые антидоты соединяются с ядами, давая нерастворимую форму, что уменьшает всасывание яда в кровь из желудочнокишечного тракта.
Cлайд 10
В нашей стране создана мощная токсикологическая служба. В результате бурного ... В нашей стране создана мощная токсикологическая служба. В результате бурного развития химической промышленности, обилия препаратов битовой химии, лекарственных и сильнодействующих средств, распространения наркомании, наличия в продаже недоброкачественных алкогольных напитков и некоторых продуктов питания количество отравлений среди россиян, к сожалению, из года в год увеличивается. Но тот, кто вовремя обратится к врачу-токсикологу, может быть уверен: благодаря широкому ассортименту антидотов ему будет оказана эффективная помощь.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Яды и противоядия 28.08.2014 скрыт

Яды и противоядия

Наверх