X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эпителиальные ткани железы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эпителиальные ткани железы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ ЖЕЛЕЗЫ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ ЖЕЛЕЗЫ
Cлайд 2
Ткань – это система клеток и их производных, обладающая общими принципами стр... Ткань – это система клеток и их производных, обладающая общими принципами строения, а иногда и происхождения, и специализированная на выполнении определенных функций. Ткань – это новый (после клетки) уровень организации живой материи. Ткани представляют собой не простую сумму клеток и неклеточных структур, а тканевую систему, в которой составляющие тканевые компоненты тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой.
Cлайд 3
В результате процессов клеточного деления, дифференцировки и специализации из... В результате процессов клеточного деления, дифференцировки и специализации из одной клетки – зиготы - возникает пять основных типов тканей, различающихся по своему происхождению, строению и функциям: эпителий; кровь и лимфа; соединительные ткани; мышечные ткани; нервная ткань.
Cлайд 4
Эпителиальные ткани – группа тканей различного происхождения, которые покрыва... Эпителиальные ткани – группа тканей различного происхождения, которые покрывают или выстилают все поверхности тела – покровные эпителии, или специализированные на выполнении секреторной функции - железистые эпителии, возникающие из покровного эпителия в период эмбрионального развития. Эпителиальные ткани состоят из клеток, называемых эпителиоцитами
Cлайд 5
Покровные эпителии выстилают покровы тела и все полостные и трубчатые структу... Покровные эпителии выстилают покровы тела и все полостные и трубчатые структуры организма. Таким образом, эпителий всегда образует границу между внешней и внутренней средой организма или различными биологическими средами. Пограничное положение определяет особенности строения эпителиальных тканей
Cлайд 6
1. Эпителий представляет собой единый пласт клеток с минимальными межклеточны... 1. Эпителий представляет собой единый пласт клеток с минимальными межклеточными пространствами и отсутствием межклеточного вещества.
Cлайд 7
2. Эпителий всегда расположен на базальной мембране – тонкой пластинке межкле... 2. Эпителий всегда расположен на базальной мембране – тонкой пластинке межклеточного вещества, которая связывает эпителиальную ткань и подлежащую соединительную ткань и образована компонентами, которые вырабатываются этими тканями. Базальная мембрана служит эластической опорой для эпителиального пласта, поддерживает нормальную архитектонику и поляризацию эпителиальной ткани. С одной стороны она отделяет эпителий от подлежащей соединительной ткани, с другой – является связующим звеном между этими двумя тканями.
Cлайд 8
Кроме того, базальная мембрана эпителия является избирательным барьером, игра... Кроме того, базальная мембрана эпителия является избирательным барьером, играет важную роль для развития и регенерации эпителия. В норме базальная мембрана препятствует росту эпителия вглубь соединительной ткани; при злокачественных опухолях эта функция теряется, и эпителий врастает в соединительную ткань (инвазивный рост).
Cлайд 9
3. Клетки эпителиальной ткани прочно соединены между собой адгезивнымии межкл... 3. Клетки эпителиальной ткани прочно соединены между собой адгезивнымии межклеточными контактами: опоясывающие десмосомы - zonula adherens, точечные десмосомы полудесмосомы), а также связаны изолирующими (zonula occludens), коммуникационными контактами (нексусы) и интердигитациями.
Cлайд 10
Типичные межклеточные контакты эпителия – десмосомы, соединяющие клеточную ме... Типичные межклеточные контакты эпителия – десмосомы, соединяющие клеточную мембрану с кератиновыми промежуточными филаментами цитоскелета, формируя тем самым непрерывную сеть, которая пронизывает всю ткань и обеспечивает значительную устойчивость ткани к растяжениям. Базальная поверхность эпителиоцитов прикреплена к базальной мембране с помощью полудесмосом.
Cлайд 11
4. Для эпителиальных тканей характерна полярность. Особенно хорошо выражена п... 4. Для эпителиальных тканей характерна полярность. Особенно хорошо выражена полярность однослойных эпителиев, где она проявляется тем, что апикальная (верхушечная) часть клетки и её базальная часть, лежащая на базальной мембране, отличаются друг от друга и структурно и функционально.
Cлайд 12
Апикальная поверхность эпителиоцитов может иметь специальные органеллы – микр... Апикальная поверхность эпителиоцитов может иметь специальные органеллы – микроворсинки и реснички. Основные функции апикальной поверхности – это всасывание питательных веществ и/или выведение секреторных продуктов.
Cлайд 13
В плазматическую мембрану базальной части эпителиальных клеток встроены транс... В плазматическую мембрану базальной части эпителиальных клеток встроены транспортные системы для ионов, аминокислот, глюкозы и т.д. Плазмолемма базальной части некоторых эпителиев образует глубокие складки (инвагинации) с лежащими между ними митохондриями - базальная исчерченность. Таким образом, функция базальной части эпителиоцита заключается преимущественно в обмене различными веществами с внутренней средой организма.
Cлайд 14
В многослойных эпителиях клетки глубоких (базальных) слоев морфологически и ф... В многослойных эпителиях клетки глубоких (базальных) слоев морфологически и функционально отличаются от клеток, образующих поверхностные слои.
Cлайд 15
5. Эпителиальные пласты не содержат кровеносных и лимфатических сосудов. Дост... 5. Эпителиальные пласты не содержат кровеносных и лимфатических сосудов. Доставка к их клеткам питательных веществ и выведение продуктов метаболизма осуществляется путём диффузии через базальную мембрану, под которой располагается соединительная ткань с обилием сосудов (как например, в коже или слизистых оболочках внутренних органов).
Cлайд 16
Другой вариант - базальная мембрана эпителия граничит непосредственно с эндот... Другой вариант - базальная мембрана эпителия граничит непосредственно с эндотелием кровеносных капилляров (как например, в почках, печени, альвеолах лёгких).
Cлайд 17
6. Эпителии относятся к тканям с высоким уровнем обновления. На смену гибнущи... 6. Эпителии относятся к тканям с высоким уровнем обновления. На смену гибнущим клеткам образуются новые. Эпителиям присуща высокая способность как к физиологической регенерации (т.е. естественного обновления структуры), так и репаративной регенерации (восстановление поврежденных или удаленных участков тканей). Восстановление эпителия происходит вследствие митотического деления и дифференцировки стволовых клеток; в однослойных эпителиях стволовые клетки располагаются в определенных участках или лежат мозаично, в многорядных и многослойных эпителиях к ним относятся базальные клетки
Cлайд 18
7. В клетках эпителиев специфическими белками промежуточных филаментов являют... 7. В клетках эпителиев специфическими белками промежуточных филаментов являются белки семейства кератинов. Обратная сторона активной пролиферации эпителиоцитов - высокая частота злокачественных опухолей эпителиального происхождения (рак); по некоторым оценкам у людей старше 45 лет до 90% опухолей - аденокарциномы. Эпителиальную природу опухоли можно установить путем иммуноцитохимического выявления цитокератинов.
Cлайд 19
Морфологическая классификация покровных эпителиев Морфологическая классификация покровных эпителиев
Cлайд 20
1. Количество слоев клеток В однослойных эпителиях все клетки лежат на базаль... 1. Количество слоев клеток В однослойных эпителиях все клетки лежат на базальной мембране. В многослойных эпителиях на базальной мембране лежит один слой – базальный, остальные слои расположены выше.
Cлайд 21
Среди однослойных эпителиев различают однорядные многорядные эпителии. В одно... Среди однослойных эпителиев различают однорядные многорядные эпителии. В однорядных эпителиях все клетки имеют одинаковую форму, и ядра этих лежат на одном уровне Многорядные (псевдомногослойные) эпителии образованы клетками различных типов и разной формы, но все клетки своей базальной частью касаются базальной мембраны. Из-за разной формы клеток их ядра лежат на разных уровнях, создавая видимость многослойности Однорядный призматический эпителий Многорядный призматический эпителий
Cлайд 22
2. Форма клеток В зависимости от соотношения высоты и длины клетки различают ... 2. Форма клеток В зависимости от соотношения высоты и длины клетки различают плоские клетки (высота меньше ширины), кубические (высота равна ширина) и призматические (столбчатые) клетки (высота превышает ширину). Таким образом, типы однослойных эпителиев: плоский кубический призматический
Cлайд 23
В многослойных эпителиях учитывается форма поверхностных слоев клеток. Больши... В многослойных эпителиях учитывается форма поверхностных слоев клеток. Большинство многослойных эпителиев - ПЛОСКИЕ
Cлайд 24
3. Специализация клеток Эпителий, образованный клетками с ресничками на апика... 3. Специализация клеток Эпителий, образованный клетками с ресничками на апикальной поверхности, называется реснитчатым (мерцательным). Клетки, специализирующие на адсорбции (эпителий кишечника, и проксимальных канальцев почек), имеют многочисленные микроворсинки на апикальной поверхности, которые совместно с надмембранным слоем – гликокаликсом – образуют щёточную каёмку. Такой эпителий называется каёмчатым. Эпителий, клетки которого выполняют секреторную функцию (например, эпителий желудка), называют секреторным.
Cлайд 25
Наиболее распространенными типами многослойных эпителиев являются: многослойн... Наиболее распространенными типами многослойных эпителиев являются: многослойный плоский неороговевающий, многослойный плоский ороговевающий и переходный эпителий
Cлайд 26
Многослойный плоский неороговевающий эпителий характерен для влажных поверхно... Многослойный плоский неороговевающий эпителий характерен для влажных поверхностей и выстилает полость рта, пищевод, млечные синусы, роговицу глаза и некоторые другие органы. В этом эпителии различают три слоя клеток: базальный, шиповатый и поверхностный
Cлайд 27
В многослойном плоском ороговевающем эпителии различают базальный, шиповатый,... В многослойном плоском ороговевающем эпителии различают базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой слои, отражающие разные этапы жизненного цикла клеток - кератиноцитов.
Cлайд 28
Переходный эпителий характерен для мочевыводящих путей. Строение переходного ... Переходный эпителий характерен для мочевыводящих путей. Строение переходного эпителия зависит от степени наполнения органа мочой, то есть от степени растяжения стенки органа. В переходном эпителии различают базальный, переходный и поверхностный слои. При растяжении форма эпителиальных клеток меняется: они вытягиваются в ширину и становятся плоскими. При этом целостность эпителиального пласта не нарушается
Cлайд 29
Железистые эпителиальные ткани образованы клетками - гландулоцитами, высоко с... Железистые эпителиальные ткани образованы клетками - гландулоцитами, высоко специализированными на функции секреции. Секреция включает процессы внутриклеточного биосинтеза и выведения за пределы клетки макромолекул – секретов, обеспечивающих разнообразные специфические функции организма. Химическая природа секреторных продуктов различна. Гландулоциты могут синтезировать, накапливать и выделять белки (например, клетки ацинусов поджелудочной железы), липиды (надпочечники, сальные железы), комплексы углеводов и белков (слюнные железы
Cлайд 30
Процесс секреции в железистых клетках протекает циклически и включает четыре ... Процесс секреции в железистых клетках протекает циклически и включает четыре фазы: фаза поглощения исходных веществ – субстратов для синтеза секреторного продукта (аминокислоты, моносахара, и др.) фаза синтеза секрета связана с деятельностью гранулярной эндоплазматической сети и комплекса Гольджи (для белковых секретов), агранулярной эндоплазматической сети и митохондрий с тубуло-везикулярными кристами (для липидов и стероидных веществ). фаза накопления секреторного продукта обычно проявляется в цитоплазме гландулоцитов нарастанием содержания секреторных гранул. фаза выведения секрета может осуществляться несколькими механизмами. Фазы секреторного цикла могут в различной степени перекрываться, особенно в условиях непрерывной секреции. Для прерывистой секреции характерны более четкая последовательность фаз цикла и наличие фазы покоя (восстановления) после выведения порции секрета.
Cлайд 31
Классификация желез По числу клеток: одноклеточные (например, бокаловидные кл... Классификация желез По числу клеток: одноклеточные (например, бокаловидные клетки, клетки диффузной эндокринной системы) многоклеточные (большинство желез);
Cлайд 32
по уровню организации: входящие в состав органов в качестве их компонентов (н... по уровню организации: входящие в состав органов в качестве их компонентов (например, клетки островков Лангерганса в поджелудочной железе, железы слизистых оболочек) являющиеся самостоятельными анатомическими органами (печень, щитовидная железа, крупные слюнные железы и др.).
Cлайд 33
по направлению выведения секрета – на эндокринные, выделяющие секреторные про... по направлению выведения секрета – на эндокринные, выделяющие секреторные продукты – гормоны - в кровь и экзокринные, выделяющие секрет в просвет внутренних органов или на поверхность тела.
Cлайд 34
по способу выведения секрета: мерокриновые (без нарушения структуры клетки, п... по способу выведения секрета: мерокриновые (без нарушения структуры клетки, путём экзоцитоза или диффузии), апокриновые (с отделением в секрет части апикальной цитоплазмы) голокриновые (с полным разрушением клеток и выделением их фрагментов в секрет). В организме человека большинство желез относится к мерокриновым; апокриновых желез немного (часть потовых и молочных), к голокриновым относятся только сальные железы. мерокриновая апокриновая голокриновая
Cлайд 35
Развитие эндокринных и экзокринных желез на начальных этапах осуществляется с... Развитие эндокринных и экзокринных желез на начальных этапах осуществляется сходным образом – путём формирования покровным эпителием тяжа, внедряющегося в подлежащую мезенхиму.
Cлайд 36
Эндокринные железы (железы внутренней секреции) вырабатывают гормоны, которые... Эндокринные железы (железы внутренней секреции) вырабатывают гормоны, которые выделяют непосредственно в кровь. Гормоны – вещества с высокой биологической активностью, циркулируют в крови в низких концентрациях и регулируют рост и деятельность клеток различных тканей - клеток-мишеней,- обладающих специфическими рецепторами к гормонам. Эндокринные железы обладают обильной сетью кровеносных капилляров особого строения с повышенной проницаемостью их стенок, а выводные протоки в эндокринных железах отсутствуют. Эндокринное воздействие является дистантным, опосредованное переносом гормона с кровью.
Cлайд 37
Вещества, выделяемые клетками диффузной эндокринной системы, обычно действуют... Вещества, выделяемые клетками диффузной эндокринной системы, обычно действуют на близлежащие клетки иного типа, - это так называемое паракринное воздействие, которое в отличие от дистантного эндокринного воздействия является локальным .
Cлайд 38
Экзокринные железы вырабатывают различные по химической природе и функциональ... Экзокринные железы вырабатывают различные по химической природе и функциональному значению секреты, выделяющиеся в полости органов или на поверхность кожи. В экзокринных железах выделяют: концевые (секреторные) отделы выводные протоки. Концевые (секреторные) отделы состоят из железистых клеток, которые продуцируют секрет. Выводные протоки связывают концевые отделы с покровными эпителиями и обеспечивают выделение секреторного продукта.
Cлайд 39
Морфологическая классификация экзокринных желез основана на структурных призн... Морфологическая классификация экзокринных желез основана на структурных признаках их концевых отделов и выводных протоков. Железы подразделяются: по форме концевых отделов – на трубчатые, альвеолярные (сферические) и альвеолярно-трубчатые; по ветвлению концевых отделов – на неразветвленные и разветвленные. по ветвлению выводных протоков – на простые – с неразветвленным протоком и сложные – с разветвленными протоками
Скачать эту презентацию
Наверх