X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэзия, наука и ученые-математики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэзия, наука и ученые-математики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Руководитель проекта – Попова Ольга Николаевна, учитель математики МОУ гимназ... Руководитель проекта – Попова Ольга Николаевна, учитель математики МОУ гимназии №1 г.Липецка Выполнила проект: Моисеева Анастасия, ученица 9В класса 2011г.
Cлайд 2
Цели проекта пополнение запаса литературных и историко-научных знаний учащихс... Цели проекта пополнение запаса литературных и историко-научных знаний учащихся; формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры; продолжение знакомства с основными историческими вехами возникновения и развития математической науки; углубление знаний о судьбах великих творцов математики, у которых большое математическое дарование сочетается также с проявле нием творческого интереса к поэзии, прозе и другим видам искусства.
Cлайд 3
Пусть властно по своей орбите Нас ритм сегодняшний кружит – Вернее будущее ви... Пусть властно по своей орбите Нас ритм сегодняшний кружит – Вернее будущее видит Лишь тот, кто прошлым дорожит. Олег Дмитриев
Cлайд 4
История «великих жизней» Омар Хайям (1040—1131). Открыл свойства «арифметичес... История «великих жизней» Омар Хайям (1040—1131). Открыл свойства «арифметического треуголь ника», ставшего известным в Европе лишь 16 веков спустя. Высказанные им геометрические идеи перекликаются с истинами Евклида. Но еще более из вестен Хайям как поэт. Галилео Галилей (1564—1642)—не только великий астроном, физик, художник, музыкант, но и создатель классического стиля итальянской прозы. М. В. Ломоносов (1711 —1765) — гениальный первооткрыватель главного закона жизни — сохранения вещества и энергии. С равным увлечением он занимался всеми естественными науками того времени, производством стекла, изучением погоды. Заложил основы современного русского языка, был первым в России ученым, применившим стихотворную форму изложения научной мысли и объяснения ее практического значения. «Его поэзия, сказал позже Н. В. Гоголь,— начинающийся рассвет...»
Cлайд 5
История «великих жизней» Рене Декарт (1596—1650) так проявил себя в литератур... История «великих жизней» Рене Декарт (1596—1650) так проявил себя в литературном мастерстве, что занесен в ряд основателей французской прозы нового времени. Вообще-то он и начал свою творческую жизнь с поэзии и много работал в этом жанре. Увековечил он себя в области математики и философии, а все же его послед ней работой была пьеса в стихах. Джеймс Джозеф Сильвестр (1814—1897)—английский математик, несколько лет вел лекционный курс в университете Балтиморы (США). С его преподавательской деятельностью и связывают начало расцвета матема тики в США. Но он был еще и поэтом.
Cлайд 6
История «великих жизней» Почти все знаменитые математики России писали стихи ... История «великих жизней» Почти все знаменитые математики России писали стихи (Н. И. Лобачев ский, В. Я. Буняковский), или прозу (В. Л. Стеклов), или и то и другое (С. В. Ковалевская). Театральные пьесы, и не плохие, сочинял немецкий математик Феликс Хаусдорф (1868—1942), широко известный работами по топологическим пространствам. Его пьесы пользовались большим успехом. В двадцатых го дах они шли в немецких театрах при аншлаге. В молодости Ф. Хаусдорф пробовал силы и как композитор. Не под влиянием ли этих увлечений искусством он скажет однажды: «Есть в математике нечто возвышающее человеческий восторг»?
Cлайд 7
«ПРИНЦЕССА НАУКИ» СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОВАЛЕВСКАЯ Я чувствую, что предназначена ... «ПРИНЦЕССА НАУКИ» СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОВАЛЕВСКАЯ Я чувствую, что предназначена служить истине — науке и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит служить справедливости. Я очень рада, что родилась женщиной, так как это дает мне возможность одновременно служить истине и справедливости. С. В. Ковалевская С. В. Ковалевская (1850 – 1891)
Cлайд 8
СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОВАЛЕВСКАЯ Воробышком называли Софью Васильевну Ковалевскую... СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОВАЛЕВСКАЯ Воробышком называли Софью Васильевну Ковалевскую ее родные за маленький рост и худощавую фигуру, когда она еще была девочкой – Софой Корвин-Круковской. Родилась она в Москве 15 января 1850 года. Отец Софы – крупнопоместный дворянин, артиллерийский генерал. Его род идет от польского витязя Круковского и дочери венгерского короля-рыцаря Матея, мецената и библиофила. Корвин — его прозви ще. Выйдя в отставку, генерал переехал с семьей из Москвы в свое имение Палибино (современное название – Полибино) недалеко от границы с Литвой. Дом в Палибино после реконструкции
Cлайд 9
Воробышек вырывается на свободу К восемнадцати годам у Софы полностью сформир... Воробышек вырывается на свободу К восемнадцати годам у Софы полностью сформировались основные черты характера: настойчивость, целеустремленность; определилось призвание: в науку, в математику! Событие, поворотное в судьбе восемнадцатилетней Софы, все же наступило: в сентябре 1868 года с согласия отца Софы состоялся ее брак с двадцатипятилетним неродовитым, но честным и деликатным соседом по имению – Владимиром Онуфриевичем Ковалевским, также увлеченным естественными науками. После свадьбы молодые Ковалевские уехали в Петербург, а через год – в Германию для совершен ствования своих знаний и научной работы. Софа Корвин - Круковская
Cлайд 10
«С наивысшей похвалой» («Summa cum laude») Пришло и общественное признание. С... «С наивысшей похвалой» («Summa cum laude») Пришло и общественное признание. Совет Геттингентского университета, рассмотрев три научные работы, выполненные Софьей Васильевной Ковалевской, признал их выдающимися и присудил ей ученую степень доктора философии по математике и магистра изящных искусств «с наивысшей похвалой». «Талант Ковалевской вызывает восхищение всех математиков», – отметил ее современник, знаменитый математик Шарль Эрмит.
Cлайд 11
«Принцесса науки» Такое звание присвоила С. В. Ковалевской стокгольмская газе... «Принцесса науки» Такое звание присвоила С. В. Ковалевской стокгольмская газета, сообщившая шведскому народу: «Принцесса науки, госпожа Ковалевская, почтила наш город своим посещением и будет первым приват-доцентом женщиной во всей Швеции». И вот наступил день 30 января 1884 года. Бледная, небольшого роста женщина в скромном, без единого украшения платье стоит у доски перед настороженно замершей аудиторией. Ее маленькие, почти детские руки дрожат, и крошки мела падают на черный бархат платья, оставляя на нем белые полосы. Еще мгновенье, и затянувшаяся пауза перейдет в недоуменное молчание. Но женщина нервно глотает застрявший в горле комок, слегка прищуривает глаза и спокойно, неожиданно низким, но мягким голосам произносит: «Господа, среди всех наук, открывающих человеку путь к познанию законов природы, самая могущественная, самая великая наука – ма тематика». Так начала свою первую лекцию о теории уравнений в частных производных Софья Васильевна Ковалевская, приглашенная в Стокгольмский университет для чтения курса высшей математики.
Cлайд 12
Литературное творчество Несмотря на огромную занятость научной работой, Софья... Литературное творчество Несмотря на огромную занятость научной работой, Софья Васильевна проявляет интерес к литературному творчеству: она пишет рассказы, статьи, очерки. В это время она осуществляет свою давнюю мечту, рассказать о революционном движении в России – пишет повесть «Нигилистка», которая автобиографична.
Cлайд 13
Литературное творчество Особое место в творчестве Ковалевской по-прежнему зан... Литературное творчество Особое место в творчестве Ковалевской по-прежнему занимают стихи. Они были предназначены для печати, и служили средством выражения чувств, которыми она хотела поделиться с людьми. …Ведь грозные боги ревнивы и строги, Их приговор ясен, решенье одно: С того человека и взыщется много, Кому было много талантов дано...
Cлайд 14
Слава нашей Родины Смерть преждевременно оборвала дальнейшую научную и педаго... Слава нашей Родины Смерть преждевременно оборвала дальнейшую научную и педагогическую деятельность Ковалевской. В январе 1891 года она по пути из Италии в Швецию простудилась и заболела воспалением легких. Болезнь протекала бурно, с осложнениями, и 10 февраля 1891 года Софья Васильевна Ковалевская скончалась в возрасте 41 года. Провожая её в последний путь, известный общественный деятель того времени произнёс слова от имени учёной и литературной России. - Благодаря вашим знаниям, вашему таланту и вашему характеру, вы всегда были и будете славой нашей родины. Вам не суждено было работать в родной стране, и Швеция приняла вас. Но, работая по необходимости вдали от Родины, вы сохранили свою национальность, вы остались верной и преданной союзницей юной России, России мирной, справедливой и свободной.
Cлайд 15
Память о С.В. Ковалевской Через 5 лет на холме Линдтаген, где похоронена Софь... Память о С.В. Ковалевской Через 5 лет на холме Линдтаген, где похоронена Софья Васильевна Ковалевская, был воздвигнут памятник, средства на который собрали русские женщины. Памятник этот стоит на скате холма. Его основа – поднявшаяся волна, сделанная из гранита. На гребне волны – чёрный мраморный крест. У его подножия на доске из черного мрамора надпись вязью: «Профессору математики С. В. Ковалевской, 3.1.1850 – 29.1.1891 г. Её русские друзья и почитатели». С холма открывается пейзаж, напоминающий русский: две пересекающиеся дороги, вдали перелесок с липами и трогательными молодыми берёзками, ещё дальше горизонт пересекает тёмная линия бора. У подножия памятника стоят два огромных венка из искусственных цветов, множество венков и живых цветов. Их всегда так много, что не видно земли. Могила Ковалевской всегда украшена цветами.
Скачать эту презентацию
Наверх