X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Измерения без линейки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Измерения без линейки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Измерения без линейки Артамонова Л.В. МКОУ «Москаленский лицей» Измерения без линейки Артамонова Л.В. МКОУ «Москаленский лицей»
Cлайд 2
Содержание Живой масштаб. Геометрия на клетчатой бумаге Танграм Геометрия из ... Содержание Живой масштаб. Геометрия на клетчатой бумаге Танграм Геометрия из спичек
Cлайд 3
Живой масштаб. Мерная линейка или лента не всегда оказывается под руками, и п... Живой масштаб. Мерная линейка или лента не всегда оказывается под руками, и полезно уметь обходиться как-нибудь без них, производя хотя бы приблизительные измерения.  Мерить более или менее длинные расстояния, например во время экскурсий, проще всего шагами. А какие способы измерений можно ещё использовать.
Cлайд 4
Живой масштаб. Для обмера предметов средней величины, не имея под рукой метро... Живой масштаб. Для обмера предметов средней величины, не имея под рукой метровой линейки или ленты, можно поступать так. Надо натянуть веревочку или отмерить палку от конца протянутой в сторону руки до противоположного плеча —это и есть у взрослого мужчины приблизительная длина метра.
Cлайд 5
  Живой масштаб. Другой способ получить примерную длину метра состоит в том, ...   Живой масштаб. Другой способ получить примерную длину метра состоит в том, чтобы отложить по прямой линии шесть «четвертей», то есть шесть расстояний между концами большого и указательного пальцев, расставленных как можно шире
Cлайд 6
Живой масштаб. Что же надо измерить в кисти своей руки? Прежде всего ширину л... Живой масштаб. Что же надо измерить в кисти своей руки? Прежде всего ширину ладони, как показано на рис. б. У взрослого человека она равна примерно 10 см; у вас она, быть может, меньше, и вы должны знать, на сколько именно меньше. Затем нужно измерить, как велико у вас расстояние между концами среднего и указательного пальцев, раздвинутых возможно шире (рис, е).
Cлайд 7
Живой масштаб. Далее, полезно знать длину своего указательного пальца, считая... Живой масштаб. Далее, полезно знать длину своего указательного пальца, считая от основания большого пальца, как указано на рис.  г. И, наконец, измерьте расстояние концов большого пальца и мизинца, когда они широко расставлены, как на рис.  д.
Cлайд 8
Живой масштаб. Используем стопу, опять же как делали англичане, Одна стопа, п... Живой масштаб. Используем стопу, опять же как делали англичане, Одна стопа, по английски "фут". В среднем фут это 305 мм. Если надо "линейку" еще побольше, то используем руку и меряем аршинами. Аршин- это это расстояние от кончиков пальцев до изгиба локтя с внутренней стороны руки. Оно составляет примерно 40 см.
Cлайд 9
Живой масштаб. Измерение при помощи монет Хорошую службу также могут сослужит... Живой масштаб. Измерение при помощи монет Хорошую службу также могут сослужить наши медные (бронзовые) монеты современной чеканки. Не многим известно, что поперечник копеечной монеты в точности равен 1 1/2 см, а пятака — 2 1/2 см, так что положенные рядом обе монеты дают 4 см. Значит, если у вас имеется при себе несколько медных монет, то вы сможете довольно точно наметить следующие длины:
Cлайд 10
  Живой масштаб. Помня, что длина спичечной коробки - 5 сантиметров, вы и без...   Живой масштаб. Помня, что длина спичечной коробки - 5 сантиметров, вы и без линейки вполне успешно можете измерить длину провода или проволоки.
Cлайд 11
Разрежь этот крест так, чтобы собрать из него квадрат. Сторона квадрата должн... Разрежь этот крест так, чтобы собрать из него квадрат. Сторона квадрата должна быть равна стороне креста.
Cлайд 12
Разрежьте по клеточкам фигуру на 4 равные по форме и объему части так, чтобы ... Разрежьте по клеточкам фигуру на 4 равные по форме и объему части так, чтобы в каждой был ровно 1 крестик и 1 точка.
Cлайд 13
  Разрежьте фигуру на 3 части так, чтобы сложить из них квадрат.   Разрежьте фигуру на 3 части так, чтобы сложить из них квадрат.
Cлайд 14
Разрежьте фигуру на 2 так, чтобы можно было сложить квадрат. Клетки нарисован... Разрежьте фигуру на 2 так, чтобы можно было сложить квадрат. Клетки нарисованы лишь для вспомогательных целей 
Cлайд 15
Наметьте линии разреза квадрата на 4 части, одинаковые по форме и размерам, т... Наметьте линии разреза квадрата на 4 части, одинаковые по форме и размерам, так, чтобы в каждой части оказались Р,О,З,Ы.
Cлайд 16
Можно ли замостить плоскость фигурами, показанными на рисунке Можно ли замостить плоскость фигурами, показанными на рисунке
Cлайд 17
   
Cлайд 18
Танграм Скопируйте рисунок. Вырежьте квадрат. Наклейте его на плотную бумагу ... Танграм Скопируйте рисунок. Вырежьте квадрат. Наклейте его на плотную бумагу и разрежьте на семь частей. Используя все части, сложите весёлые картинки и забавные фигурки.
Cлайд 19
Танграм Танграм
Cлайд 20
Танграм Танграм
Cлайд 21
  Танграм   Танграм
Cлайд 22
Из спичек построен дом . Переложите две спички так, чтобы дом повернулся друг... Из спичек построен дом . Переложите две спички так, чтобы дом повернулся другой стороной.
Cлайд 23
Этот греческий храм построен из одиннадцати спичек. Требуется переложить четы... Этот греческий храм построен из одиннадцати спичек. Требуется переложить четыре спички так, чтобы получилось пятнадцать квадратов.
Cлайд 24
Спички расположены, как показано на . Переложите пять спичек, так, чтобы полу... Спички расположены, как показано на . Переложите пять спичек, так, чтобы получилось три равных квадрата.
Cлайд 25
Построена фигура. Переложите две спички так, чтобы получилось пять равных ква... Построена фигура. Переложите две спички так, чтобы получилось пять равных квадратов.
Скачать эту презентацию
Наверх