X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Теорема Виета. Формулировка и доказательство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Теорема Виета. Формулировка и доказательство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Теорема Виета Франсуа Виет (1540–1603) родился во Франции. Разработал почти в... Теорема Виета Франсуа Виет (1540–1603) родился во Франции. Разработал почти всю элементарную алгебру; ввёл в алгебру буквенные обозначения и построил первое буквенное исчисление.
Cлайд 2
Формулировка Если x1 и x2 – корни квадратного уравнения x2+px+q=0, то x1+x2=-... Формулировка Если x1 и x2 – корни квадратного уравнения x2+px+q=0, то x1+x2=-p, а x1∙x2=q. С помощью теоремы Виета можно выразить коэффициенты квадратного уравнения через его корни.
Cлайд 3
Доказательство Мы знаем, что при D≥0 корни приведённого квадратного уравнения... Доказательство Мы знаем, что при D≥0 корни приведённого квадратного уравнения находятся по формуле . . Теперь выполним алгебраические преобразования – и теорема Виета доказана:
Cлайд 4
Обратим внимание Ещё одно интересное соотношение – дискриминант уравнения рав... Обратим внимание Ещё одно интересное соотношение – дискриминант уравнения равен квадрату разности его корней: D=(x1-x2)2.
Cлайд 5
Посмотрим на теорему Виета в действии Приведённое квадратное уравнение x2-7x+... Посмотрим на теорему Виета в действии Приведённое квадратное уравнение x2-7x+10=0 имеет корни 2 и 5. Их сумма равна 7, а произведение 10. Мы видим, что сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а произведение свободному члену.
Cлайд 6
Список литературы Энциклопедия «Математика» издательство «Аванта+». Подготови... Список литературы Энциклопедия «Математика» издательство «Аванта+». Подготовил Медведев Максим.
Скачать эту презентацию
Наверх