X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дифференцированное задание по теме «Числительное»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дифференцированное задание по теме «Числительное»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дифференцированное задание по теме «Числительное» 1 группа (достаточный фонд ... Дифференцированное задание по теме «Числительное» 1 группа (достаточный фонд знаний, высокий уровень познавательной активности)
Cлайд 2
Как следует рассматривать слово один в предложении «Один рыбак утверждал, что... Как следует рассматривать слово один в предложении «Один рыбак утверждал, что поймал самую большую рыбу»?
Cлайд 3
Проверим ответ! Слово один в этом предложении является неопределенным местоим... Проверим ответ! Слово один в этом предложении является неопределенным местоимением. Его значение – некий, какой-то
Cлайд 4
Можно ли говорить и писать: у обоих ножниц? Можно ли говорить и писать: у обоих ножниц?
Cлайд 5
Проверим ответ! Числительные оба, обе не сочетаются с существительными, котор... Проверим ответ! Числительные оба, обе не сочетаются с существительными, которые употребляются только во множественном числе. В этом случае говорят двое ножниц, у тех и у других ножниц.
Cлайд 6
Какое числительное первоначально было именем существительным? Какое числительное первоначально было именем существительным?
Cлайд 7
Проверим ответ! Именем существительным первоначально было числительное 40 со ... Проверим ответ! Именем существительным первоначально было числительное 40 со значением рубаха (сорочка), мешок. В сорок вкладывали 40 шкурок соболей или белок, что составляло набор на полную шубу. Сохраняя предметное значение, слово сорок стало обозначать и число соболей или белок в мешке, а затем стало употребляться для обозначения числа, перейдя в категорию числительных.
Cлайд 8
Правильно ли выражение: «Последняя половина декабря была особенно снежной»? Правильно ли выражение: «Последняя половина декабря была особенно снежной»?
Cлайд 9
Проверим ответ! Нет, так сказать нельзя. Следует сказать : Вторая половина де... Проверим ответ! Нет, так сказать нельзя. Следует сказать : Вторая половина декабря… Нельзя говорить большая или меньшая половина, так как половина не может быть ни больше, ни меньше.
Cлайд 10
В каком падеже какого числительного есть три буквы Ь? В каком падеже какого числительного есть три буквы Ь?
Cлайд 11
Проверим ответ! В творительном падеже числительного 80 - восьмьюдесятью Проверим ответ! В творительном падеже числительного 80 - восьмьюдесятью
Cлайд 12
Как написать словами 32,53,204 сани (саней), прошли 24 сутки (суток)? Как написать словами 32,53,204 сани (саней), прошли 24 сутки (суток)?
Cлайд 13
Проверим ответ! Если составные числительные, оканчивающиеся на два, три, четы... Проверим ответ! Если составные числительные, оканчивающиеся на два, три, четыре, сочетаются с существительными, употребляющимися только во множественном числе, то формы именительного и винительного падежей следует заменить другим оборотом. Надо писать и говорить: куплено 32( 53,204) штуки саней; закончились двадцать четвертые сутки, прошло двадцать четыре дня.
Cлайд 14
Как правильно написать: по пяти, по шести, по пятнадцати рублей или по по пят... Как правильно написать: по пяти, по шести, по пятнадцати рублей или по по пять, по шесть, по пятнадцать рублей?
Cлайд 15
Проверим ответ! При числительных пять, шесть и т.д., пятнадцать, двадцать пят... Проверим ответ! При числительных пять, шесть и т.д., пятнадцать, двадцать пять и других предлог по употребляется с дательным падежом. Надо писать и говорить: по пяти рублей и т.д.
Cлайд 16
Как написать словами 1565000 население? Как написать словами 1565000 население?
Cлайд 17
Проверим ответ! Сложные порядковые числительные образуются как и сложные прил... Проверим ответ! Сложные порядковые числительные образуются как и сложные прилагательные. Числительные ставятся в родительном падеже, но слова сто, девяносто, тысяча, миллион остаются без изменения. Пишется так: миллионпятисотшестидесятипяти-тысячное население.
Скачать эту презентацию
Наверх