X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Объём многогранника

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Объём многогранника

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Объём многогранника Объём многогранника
Cлайд 2
Многогранник Многогранник – это такое тело, поверхность которого состоит из к... Многогранник Многогранник – это такое тело, поверхность которого состоит из конечного числа плоских многоугольников.
Cлайд 3
Многогранник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от любой плос... Многогранник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от любой плоскости, содержащей его грань. Многогранник называется невыпуклым, если существует такая грань, что многогранник оказывается по обе стороны от плоскости, содержащей эту грань.
Cлайд 4
Что такое в житейском смысле объем тела, в частности многогранника? Это то, с... Что такое в житейском смысле объем тела, в частности многогранника? Это то, сколько жидкости может быть налито внутрь этого многогранника. Отрежем вершинки и нальем внутрь каждого многогранника воду. Выпуклый многогранник уже наполнился, а невыпуклый — еще нет. Но возможно вода наливалась с разной скоростью: чтобы правильно сравнить объемы, выльем жидкость из каждого многогранника в одинаковые стаканы. Уровень воды в правом стакане выше, чем в левом, значит объем невыпуклого многогранника действительно больше объема выпуклого.
Cлайд 5
Многие значительные достижения математиков Древней Греции в решении задач на ... Многие значительные достижения математиков Древней Греции в решении задач на нахождение кубатур (вычисление объемов) тел связаны с применением метода исчерпывания, предположенным Евдоксом Книдским (около 408-355 до нашей эры). Известна формула, которая дает возможность найти объем многогранника, если известны лишь длины его ребер. Объем произвольного многогранника можно вычислить, зная лишь длины его ребер. Однако многогранник должен быть специального вида.
Cлайд 6
В общем случае можно показать, что обобщённые объёмы многогранников — корни п... В общем случае можно показать, что обобщённые объёмы многогранников — корни полиномиальных уравнений с коэффициентами, которые не зависят от расположения вершин многогранника в пространстве, а представляют собой многочлены от квадратов длин его рёбер. Числовые коэффициенты этих многочленов определяются комбинаторным строением многогранника.
Cлайд 7
Объем пирамиды Теорема. Объем пирамиды равен одной трети произведения площади... Объем пирамиды Теорема. Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту.
Cлайд 8
Объем многогранника Объем многогранника равен сумме объемов пирамид, имеющих ... Объем многогранника Объем многогранника равен сумме объемов пирамид, имеющих своими основаниями грани многогранника, а вершиной – центр сферы. Так как все пирамиды имеют одну и ту же высоту, равную радиусу R сферы, то объем многогранника:
Cлайд 9
Объем многогранника больше объема шара, ограниченного сферой, но меньше объем... Объем многогранника больше объема шара, ограниченного сферой, но меньше объема шара с тем же центром и с радиусом R+ε. Таким образом,
Cлайд 10
Площадь поверхности описанного многогранника при неограниченном уменьшении ра... Площадь поверхности описанного многогранника при неограниченном уменьшении размеров его граней, т.е. при неограниченном уменьшении ε, стремится к 4πR^2 и поэтому эта величина принимается за площадь сферы.
Скачать эту презентацию
Наверх