X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Построение сечений многогранников (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Построение сечений многогранников (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация на тему: Построение сечений многогранника. Выполнила ученица 10 к... Презентация на тему: Построение сечений многогранника. Выполнила ученица 10 класса Пименова Ксения. Учитель математики: Мазалова Лариса Сергеевна.
Cлайд 2
Содержание Определение. Примеры построений сечений. Задания на построение сеч... Содержание Определение. Примеры построений сечений. Задания на построение сечений.
Cлайд 3
Определение Если пересечением многогранника и плоскости является многоугольни... Определение Если пересечением многогранника и плоскости является многоугольник, то он называется сечением многогранника указанной плоскостью
Cлайд 4
Сечение пирамид. Пирамида – это многогранник, одна из граней которого – произ... Сечение пирамид. Пирамида – это многогранник, одна из граней которого – произвольный многоугольник. Тетраэдр - это многогранник, одна из граней которого – произвольный треугольник. Так как тетраэдр имеет четыре грани, то его сечениями могут быть только треугольники и четырехугольники.
Cлайд 5
Дано: АВСD – пирамида Точка М принадлежит грани ABD. Построить сечение, прохо... Дано: АВСD – пирамида Точка М принадлежит грани ABD. Построить сечение, проходящее через точку М // плоскости основание.
Cлайд 6
Решение: Через точку М проведем прямую PN // АВ Решение: Через точку М проведем прямую PN // АВ
Cлайд 7
Проведем прямую NQ // AC Проведем прямую NQ // AC
Cлайд 8
Соединим точки P и Q. PNQ- искомое сечение. Соединим точки P и Q. PNQ- искомое сечение.
Cлайд 9
Дано: Пирамида MABCD. Постройте сечение пирамиды, проходящее через точки P, Q... Дано: Пирамида MABCD. Постройте сечение пирамиды, проходящее через точки P, Q, R. Известно, что точка P MB, точка R MA, Q DC. ВАЖНО! Если секущая плоскость пересекает противоположные грани, то она пересекает их по параллельным отрезкам.
Cлайд 10
F T 1) PR AB=F; 2) FQ AD=E; 3)FQ BC=T; 4)PT MC=N; 5)PREQNP – ИСКОМОЕ СЕЧЕНИЕ Е N F T 1) PR AB=F; 2) FQ AD=E; 3)FQ BC=T; 4)PT MC=N; 5)PREQNP – ИСКОМОЕ СЕЧЕНИЕ Е N
Cлайд 11
Сечение куба Прямоугольный параллелепипед, у которого все три измерения равны... Сечение куба Прямоугольный параллелепипед, у которого все три измерения равны, называется кубом. Куб имеет 6 граней. Его сечениями могут быть треугольники, четырехугольники, пятиугольники и шестиугольники.
Cлайд 12
Дано: ABCDА1B1C1D1 -куб, точка К принадлежит ребру A1В1, точка L принадлежит ... Дано: ABCDА1B1C1D1 -куб, точка К принадлежит ребру A1В1, точка L принадлежит ребру В1C1 , точка М принадлежит ребру DC. Построить: сечение куба плоскостью.
Cлайд 13
Решение: Проведем прямую КL и отметим точки ее пересечения с продолжениями со... Решение: Проведем прямую КL и отметим точки ее пересечения с продолжениями соответствующих ребер куба.
Cлайд 14
Получим еще две точки, лежащие в плоскости сечения и на продолжениях ребер куба. Получим еще две точки, лежащие в плоскости сечения и на продолжениях ребер куба.
Cлайд 15
Проводя аналогичным образом прямые в плоскостях других граней куба мы построи... Проводя аналогичным образом прямые в плоскостях других граней куба мы построим все сечение.
Cлайд 16
Дано: ABCDA1B1C1D1 – куб. Точки PNKQ принадлежат ребрам. Построить сечение ку... Дано: ABCDA1B1C1D1 – куб. Точки PNKQ принадлежат ребрам. Построить сечение куба плоскостью.
Cлайд 17
Решение: Соединим точки P и N Решение: Соединим точки P и N
Cлайд 18
М – точка пересечения прямых PQ и DD1 М – точка пересечения прямых PQ и DD1
Cлайд 19
Проведем прямую МК Проведем прямую МК
Cлайд 20
Соединим точки NК. NPQFK – искомое сечение. Соединим точки NК. NPQFK – искомое сечение.
Cлайд 21
Задание: На ребрах взяты точки K, L и M, как показано на рисунках. Постройте ... Задание: На ребрах взяты точки K, L и M, как показано на рисунках. Постройте сечение куба плоскостью, проходящей через эти точки.
Cлайд 22
Ответ к заданию: Ответ к заданию:
Cлайд 23
Cлайд 24
«Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численн... «Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук» Л.Кэрролл
Cлайд 25
За каждым многогранником закреплено его значение, НАПРИМЕР: Тетраэдр является... За каждым многогранником закреплено его значение, НАПРИМЕР: Тетраэдр является огнём!
Cлайд 26
куб-земля куб-земля
Cлайд 27
октаэдр-воздух октаэдр-воздух
Cлайд 28
Даже пчёлы знакомы с понятием многогранник!!! Даже пчёлы знакомы с понятием многогранник!!!
Cлайд 29
Многогранники в архитектуре. Великая пирамида в Гизе Александрийский маяк Многогранники в архитектуре. Великая пирамида в Гизе Александрийский маяк
Скачать эту презентацию
Наверх