X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Длина окружности и площадь круга математика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Длина окружности и площадь круга математика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Длина окружности и площадь круга математика 6 класс Автор: Ловягина Галина Ал... Длина окружности и площадь круга математика 6 класс Автор: Ловягина Галина Александровна, учитель математики первой категории МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Малый Мелик» 2010 год
Cлайд 2
Веер целей к уроку Длина окружности и площадь круга Хочу узнать формулы для в... Веер целей к уроку Длина окружности и площадь круга Хочу узнать формулы для вычисления длины окружности и площади круга? Что для этого нужно знать? Очень интересно, где я в жизни встречу эти формулы? В каких областях деятельности применяются вычисления площади круга? Я желал бы узнать связь между величинами? Я хочу сам находить длину окружности и вычислять площадь круга. Я хочу решать задачи без ошибок. Мне интересно, где встречаются в жизни? Я мечтаю поработать у доски. Я хочу узнать, когда люди научились вычислять длину окружности и площадь круга. Я хочу узнать все о загадочном числе Пи.
Cлайд 3
«Вывод формул для вычисления длины окружности и площади круга» Лабораторная р... «Вывод формул для вычисления длины окружности и площади круга» Лабораторная работа Практическая работа №3
Cлайд 4
ВСПОМНИ… Что называют отношением двух величин? Как округлить десятичную дробь... ВСПОМНИ… Что называют отношением двух величин? Как округлить десятичную дробь до десятых? До сотых? Чему равна площадь прямоугольника? Если фигуру площадью S разделить на части с площадями S1 и S2, будет ли выполняться равенство S=S1+S2 ? Если фигуру площадью S разделить на части и из них составить другую фигуру, будет ли её площадь равна площади первоначальной фигуры?
Cлайд 5
Можно ли измерить длину окружности? С помощью какого измерительного прибора э... Можно ли измерить длину окружности? С помощью какого измерительного прибора это можно сделать? Как это можно сделать?
Cлайд 6
Практическая работа №1 Вывод: отношение длины окружности к диаметру есть числ... Практическая работа №1 Вывод: отношение длины окружности к диаметру есть число постоянное. C – длина окружности; d – диаметр окружности; 3 < С/d < 4.
Cлайд 7
Практическая работа №2 Вывод: чтобы найти длину окружности, надо знать её рад... Практическая работа №2 Вывод: чтобы найти длину окружности, надо знать её радиус или диаметр.
Cлайд 8
Практическая работа №3 Вывод: чтобы вычислить площадь круга, нужно число Пи у... Практическая работа №3 Вывод: чтобы вычислить площадь круга, нужно число Пи умножить на радиус в квадрате.
Cлайд 9
задача «Быстро ли я бегаю» Диаметр ствола Мамонтова-дерева (дерево-гигант) 11... задача «Быстро ли я бегаю» Диаметр ствола Мамонтова-дерева (дерево-гигант) 11 метров. Хватит ли вам 5 секунд, чтобы обежать вокруг этого дерева, если вы побежите с той же скоростью, как на стометровке в школе?
Cлайд 10
В домашнем задании ученикам 6 класса было предложено внимательно рассмотреть ... В домашнем задании ученикам 6 класса было предложено внимательно рассмотреть рисунок и сравнить сумму длин маленьких окружностей с длиной большой окружности. Подумав, Витя рассудил так: длина большой окружности, конечно, больше, ведь она вмещает в себя все остальные. А что по этому поводу думаете вы, ребята? задача SOS
Cлайд 11
задача «Клумба» Какого радиуса должна быть клумба, чтобы ее можно было обложи... задача «Клумба» Какого радиуса должна быть клумба, чтобы ее можно было обложить 40 кирпичами. Кирпичи укладываются так:
Cлайд 12
задача «Останкинская башня» На высоте 325 метров Останкинской телебашни в Мос... задача «Останкинская башня» На высоте 325 метров Останкинской телебашни в Москве имеется кольцевая площадка с наружным диаметром 18,8 метра и внутренним диаметром 8,2 метра. Сколько помещений, площадь которых равна площади нашего классного кабинета, можно разместить на этой площадке?
Cлайд 13
задача «Наш земляк-космонавт» Летчик – космонавт Юрий Гагарин находился в пол... задача «Наш земляк-космонавт» Летчик – космонавт Юрий Гагарин находился в полете 108 минут. Скорость его корабля «Восход» 8 км/с. Сколько раз Юрий Алексеевич пролетал над своей родной Саратовской землей? (радиус Земли 6370 км)
Cлайд 14
«Историческая справка» Число π относится к старейшим понятиям математики (мно... «Историческая справка» Число π относится к старейшим понятиям математики (много старше Библии). Ещё в древности математики пытались решить задачи, связанные с кругом: измерить длину окружности или её дуги, площадь круга или сектора. Первые попытки делались ещё до нашей эры!
Cлайд 15
«Число Архимеда» Впервые Архимед (около 287-212 гг. до н.э.) вычислил отношен... «Число Архимеда» Впервые Архимед (около 287-212 гг. до н.э.) вычислил отношение длины окружности к диаметру и нашёл, что оно есть число постоянное. А в середине XVIII века знаменитый русский академик Леонард Эйлер ввёл обозначение этой постоянной. Её стали называть числом π (“пи” - начальная буква греческого слова perimetron, которое и означает “окружность”).
Cлайд 16
«Клинописные таблички» В глубокой древности считалось, что окружность ровно в... «Клинописные таблички» В глубокой древности считалось, что окружность ровно в 3 раза длиннее диаметра. Эти сведения содержатся в клинописных табличках Древнего Междуречья. Такое же значение можно извлечь из текста Библии: “И сделал литое из меди море, – от края его до края его десять локтей, – совсем круглое... и снурок в тридцать локтей обнимал его кругом”
Cлайд 17
Как запомнить первые цифры числа ? Три первые цифры числа π = 3,14... запомни... Как запомнить первые цифры числа ? Три первые цифры числа π = 3,14... запомнить совсем несложно. А для запоминания большего числа знаков существуют забавные поговорки и стихи Нужно только постараться И запомнить всё как есть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть. С. Бобров. “Волшебный двурог”
Cлайд 18
По количеству букв В следующих фразах знаки числа π можно определить по колич... По количеству букв В следующих фразах знаки числа π можно определить по количеству букв в каждом слове: “Что я знаю о кругах?” (π = 3,1416); “Вот и знаю я число, именуемое Пи. – Молодец!” (π = “3,1415927); “Учи и знай в числе известном за цифрой цифру, как удачу примечать” (π = 3,14159265359).
Cлайд 19
По количеству букв Поговорку “Что я знаю о кругах?” предложил замечательный п... По количеству букв Поговорку “Что я знаю о кругах?” предложил замечательный популяризатор науки Яков Исидорович Перельман. Учитель одной из московских школ придумал строку: “Это(3) я(1) знаю(4) и(1) помню(5) прекрасно(9)”, а его ученица сочинила забавное продолжение: Пи(2) многие(6) знаки(5) мне(3) лишни(5), напрасны(8)…”. Это двустишие позволяет восстановить 12 цифр.
Cлайд 20
Шутка о π=22/7 Для закрепления в памяти рационального выражения числа Архимед... Шутка о π=22/7 Для закрепления в памяти рационального выражения числа Архимеда - π, может оказаться полезной шутка из учебника Магницкого. Двадцать две совы скучали На больших сухих суках. Двадцать две совы мечтали О семи больших мышах. О мышах довольно юрких В аккуратных серых шкурках. Слюнки капали с усов У огромных серых сов
Cлайд 21
14 марта – Международный день числа π “… в любой окружности, независимо от её... 14 марта – Международный день числа π “… в любой окружности, независимо от её диаметра, отношение длины окружности к её диаметру, есть величина постоянная” - шедевр человеческой мысли, не менее ценный и прекрасный, чем, например, “Джоконда” Леонардо да Винчи.
Cлайд 22
Рефлексия Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке: Легко Обычно Тр... Рефлексия Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке: Легко Обычно Трудно   Оцените степень вашего усвоения материала: Усвоил полностью, могу применить; Усвоил полностью, но затрудняюсь в применении; Усвоил частично; Не усвоил.
Cлайд 23
Рефлексия Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Теперь я могу… Я нау... Рефлексия Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я попробую…. Меня удивило… Мне захотелось… Сегодня я могу оценить свою работу на «___».
Cлайд 24
Страничка для учителя Для качественного проведения урока вам понадобятся допо... Страничка для учителя Для качественного проведения урока вам понадобятся дополнительные средства обучения: Учебник: урок ориентирован на любой УМК по математике для 6-го класса; Рабочая карта ученика, разноуровневые карточки с заданиями для домашней работы (см. ссылку); Шаблоны презентаций, предназначенные для выполнения практической работы (см. ссылку); Разрезные карточки со словами для физкультминутки (см. ссылку).
Скачать эту презентацию
Наверх