X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Загадки круга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Загадки круга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Загадки круга Загадки круга
Cлайд 2
Цель работы исследование зависимости между радиусом, длиной окружности и площ... Цель работы исследование зависимости между радиусом, длиной окружности и площадью круга. Задачи: Систематизировать теоретические сведения о круге и окружности в школьном курсе математики. Исследовать изменение длины окружности и площади круга в зависимости от изменения длины радиуса. Изучить историю вопроса. Показать применение материалов исследований при решении задач, в том числе задач с практическим содержанием, математических парадоксов.
Cлайд 3
Методы Работа с учебной и научно-популярной литературой. Социологический опро... Методы Работа с учебной и научно-популярной литературой. Социологический опрос: 82человека; 33ученика 9-10кл.; 33родителя; 16 учителей. Наблюдение, сравнение, анализ, аналогия. Доказательство выдвинутых гипотез. Решение задач нестандартными способами.
Cлайд 4
Актуальность. Практическая направленность. Богатая история вопроса. Продолжен... Актуальность. Практическая направленность. Богатая история вопроса. Продолжение предыдущих исследований.
Cлайд 5
Знаем ли мы круг? Объект: окружность и круг Предмет: длина окружности и площа... Знаем ли мы круг? Объект: окружность и круг Предмет: длина окружности и площадь круга
Cлайд 6
Теоретические сведения Окружность Круг Теоретические сведения Окружность Круг
Cлайд 7
Как найти площадь круга? Как найти площадь круга?
Cлайд 8
Исследование №1 «Зависимость длины окружности от длины её радиуса» Исследование №1 «Зависимость длины окружности от длины её радиуса»
Cлайд 9
Исследование №1 «Зависимость длины окружности от длины её радиуса» при измене... Исследование №1 «Зависимость длины окружности от длины её радиуса» при изменении (увеличении или уменьшении) радиуса окружности в раз её длина изменяется (увеличивается или уменьшается) также в раз. длина окружности пропорциональна её радиусу.
Cлайд 10
Исследование №2 «Зависимость площади круга от длины его радиуса» Исследование №2 «Зависимость площади круга от длины его радиуса»
Cлайд 11
Исследование №2 «Зависимость площади круга от длины его радиуса» при изменени... Исследование №2 «Зависимость площади круга от длины его радиуса» при изменении (увеличении или уменьшении) радиуса круга в раз его площадь изменяется (увеличивается или уменьшается) в раз. площадь круга пропорциональна квадрату его радиуса. раз.
Cлайд 12
Исследование №3 «Максимальная площадь при заданном периметре» При заданном пе... Исследование №3 «Максимальная площадь при заданном периметре» При заданном периметре круг ограничивает большую площадь, чем квадрат. При заданном периметре именно круг ограничивает максимальную площадь по сравнению с любыми другими фигурами.
Cлайд 13
Математический парадокс «Земля и апельсин» Математический парадокс «Земля и апельсин»
Cлайд 14
Исследование №4 «Изменение радиуса при изменении длины окружности» Расстояние... Исследование №4 «Изменение радиуса при изменении длины окружности» Расстояние между концентрическими окружностями зависит только от разности длин этих окружностей (а) и не зависит от длины радиуса (R)
Cлайд 15
Решение задач 5-6класс Задача №1 (№866,Виленкин) Длина окружности 1,2 м. Чему... Решение задач 5-6класс Задача №1 (№866,Виленкин) Длина окружности 1,2 м. Чему равна длина другой окружности, у которой диаметр в 2 раза больше диаметра первой окружности? Ответ:2,4метра (Смотри исследование №1!) Задача №2(№867,Виленкин) Найдите площадь круга, у которого радиус 8 см. Найдите площадь второго круга, у которого радиус составляет радиуса первого круга. Ответ:48см2; 36см2 (Смотри исследование №2!) Задача №3 «Две клумбы» (№95.8, учебник-собеседник) Отец Вали и Веры предложил девочкам сделать две клумбы. Он дал им верёвку длиной 6м, чтобы с её помощью наметить границу каждой клумбы. Валя решила сделать клумбу квадратной, а Вера – круглой. Чья клумба будет иметь большую площадь? Радиус круглой клумбы вычислите с точностью до сотых. Во сколько раз площадь одной клумбы будет больше площади другой? Ответ: площадь круглой клумбы будет примерно в 1, 28 раза больше, чем квадратной (радиус 0,96м) (Смотри исследование №3!)
Cлайд 16
Решение задач 9класса, из дополнительной литературы Задача №1 №1102(Атанасян)... Решение задач 9класса, из дополнительной литературы Задача №1 №1102(Атанасян) Как изменится длина окружности, если радиус окружности: а)увеличить в 3 раза; б)уменьшить в 2 раза; в) увеличить в раз; г) уменьшить в раз? Ответ: увеличится в 3 раза, уменьшится в 2 раза, увеличится в раз; уменьшится в раз (смотри исследование №1). Задача №2 «Земной шар и мышь» Если обтянуть земной шар по экватору проволокой и затем прибавить к её длине 1м, то сможет ли между проволокой и землёй проскочить мышь? Ответ: да Решение. Обычно отвечают, что промежуток будет тоньше волоса: что значит прибавка в один метр по сравнению с 40 миллионами метров земного экватора! В действительности же величина промежутка равна . Не только мышь, но и крупный кот проскочит в такой промежуток!!! (смотри исследование №4).
Cлайд 17
История числа «ПИ» 3,141592653589793238462643383279… Это я знаю и помню прекр... История числа «ПИ» 3,141592653589793238462643383279… Это я знаю и помню прекрасно: "Пи" многие знаки мне лишни, напрасны. Нужно только постараться И запомнить все, как есть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть.
Cлайд 18
Архимед Уж, пыль клубится над дорогой, То в рабство путь, в ярмо цепей. «Убей... Архимед Уж, пыль клубится над дорогой, То в рабство путь, в ярмо цепей. «Убей меня, но лишь не трогай, О, варвар, этих чертежей!» Прошли столетий вереницы, Научный подвиг не забыт. Никто не знает, кто убийца, Но знают все, кто был убит!
Cлайд 19
Квадратура круга – синоним неразрешимости 1.Квадратура круга 2.Трисекция угла... Квадратура круга – синоним неразрешимости 1.Квадратура круга 2.Трисекция угла 3.Удвоение куба.
Cлайд 20
Загадки: разгаданные и неразгаданные ЗАГАДКИ КРУГА (увлекательные задачи по т... Загадки: разгаданные и неразгаданные ЗАГАДКИ КРУГА (увлекательные задачи по теме «Длина окружности и площадь круга» для любознательных шестиклассников и не только…)
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх