X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Число 10

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Число 10

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стародубцева Анна 9-а класс Стародубцева Анна 9-а класс
Cлайд 2
10 (десять) — натуральное число между 9 и 11 10 (десять) — натуральное число между 9 и 11
Cлайд 3
10 Число «10» - символ всецелостности, завершенности и совершенства. Число «1... 10 Число «10» - символ всецелостности, завершенности и совершенства. Число «10» символизирует общую идею изобилия, неограниченного количества. Оно также связано с устанавливаемым человеком порядком: пять пальцев левой руки представляют царство закона, пять пальцев правой руки представляют силу. Десятка содержит все числа, а следовательно, все вещи и возможности, это основа и поворотный пункт всего отсчета. Это число успеха, символ осуществления.
Cлайд 4
«10» - венец творения. Именно десятка почитается как наиболее сакральное и по... «10» - венец творения. Именно десятка почитается как наиболее сакральное и полное число, поскольку представляет возвращение от единицы к первоначальной пустоте. В Риме это число изображалось знаком «X» - совершенной фигурой, означающей полноту. Считалось числом завершения путешествий и возвращения в исходную точку. В пифагорействе число «10» - число мироздания, возобновление ряда, бесконечное распространение и обозначалась десятиконечной звездой. В Каббале «10» - это числовое значение буквы J (йод - вечного слова), первой буквы имени Бога. Символизирует блестящую способность к пониманию, божественную поддержку, десять имен Бога.
Cлайд 5
В Библии Господь дает человеку десять заповедей. Это законы нравственного мир... В Библии Господь дает человеку десять заповедей. Это законы нравственного мирового порядка, поддерживающие взаимоотношения людей и определяющие нормы их существования. Степени десятки - 100 и 1000 - лежат в основе всей космогонии индуизма. В Китае - это Десять Тысяч Вещей, то есть неисчислимое, символизирующие всю совокупность явлений.
Cлайд 6
Число 10 – одно из совершенных чисел, образовано от сложения первых четырех э... Число 10 – одно из совершенных чисел, образовано от сложения первых четырех элементарных чисел 10=1+2+3+4. оно выражает собой все начала Божества. Знак десяти состоит из 1, означающей бытие, и нуля, означающего небытие. Значит, 10 – это единство духовного и материального, высшая точка разума человеческого, так как с 10 начинается повторение. Эмблема 10 – змея, ползущая по столбу: движение и неподвижность, идея и материя. 10 – это символ вознесения на небо, символ Бога, символ Абсолюта, символ Спасения и Творца. Число 10 выражает совершенство божественного порядка. Оно подразумевает, что нет недостатка, что весь цикл завершен. Это третье число, выражающее совершенство.
Cлайд 7
Основание самой распространённой десятичной системы счисления. 4-е треугольно... Основание самой распространённой десятичной системы счисления. 4-е треугольное число. Третье тетраэдральное число. 210 = 1024, двоичная приставка: киби (Ки). Сумма первых четырёх факториалов. Сумма первых трёх простых чисел.
Cлайд 8
В периодической таблице Д.Менделеева число 10, атомный номер неона В периодической таблице Д.Менделеева число 10, атомный номер неона
Cлайд 9
Десять заповедей, которые Бог дал пророку Моисею на горе Синай. В кириллице —... Десять заповедей, которые Бог дал пророку Моисею на горе Синай. В кириллице — числовое значение буквы і (і). Количество пальцев на двух руках (и ногах) у человека. Считается, что это послужило причиной повсеместного распространения десятичной системы счисления. 10-й по счёту музыкальный интервал — децима
Cлайд 10
Десять рублей и 10 копеек — денежные единицы в Российской империи, СССР, Росс... Десять рублей и 10 копеек — денежные единицы в Российской империи, СССР, Российской Федерации и Беларуси. На конвейере отечественного автопрома производили модель ВАЗ 21110.
Cлайд 11
Самым продуктивным игроком сборной России по футболу считают Андрея Аршавина,... Самым продуктивным игроком сборной России по футболу считают Андрея Аршавина, который играет под 10 номером.
Cлайд 12
А с Нулем и Единица Сразу в Десять превратится. Прекратили цифры смех, Ведь Д... А с Нулем и Единица Сразу в Десять превратится. Прекратили цифры смех, Ведь Десятка больше всех! Вот она сидит на троне В новой золотой короне, Даже гордой Девяти В свиту к ней пришлось пойти. Цифра нуль — пустое место Или просто — ничего. Нуль раздулся в знак протеста, Чтоб заметили его. Нулик! Нуль! Не надо злиться. Стань скорей за единицей. Только так, когда вы вместе, Будет сразу целых — десять!
Cлайд 13
http://ru.wikipedia.org/wiki/10_(число)#.D0.92_.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BC... http://ru.wikipedia.org/wiki/10_(число)#.D0.92_.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B5 http://images.google.com/images?um=1&hl=ru&lr=&client=opera&rls=ru&tbs=isch:1&q=%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0+10+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&sa=N&start=0&ndsp=18 http://www.new-numerology.ru/books/kl_10.htm http://symbol.grimuar.info/%F7%E8%F1%EB%EE-10-12.html http://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-korolevstvo_chisel.html http://www.stihi.ru/2006/01/13-1272
Cлайд 14
Спасибо за внимание!!! * * Спасибо за внимание!!! * *
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх