X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Открытие отрицательных чисел

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Открытие отрицательных чисел

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Открытие отрицательных чисел Ученицы 6 «Б» класса лицея № 179 Горбач Ксении Открытие отрицательных чисел Ученицы 6 «Б» класса лицея № 179 Горбач Ксении
Cлайд 2
Мы считаем отрицательные числа чем-то естественным, но так было далеко не все... Мы считаем отрицательные числа чем-то естественным, но так было далеко не всегда. На самых ранних ступенях развития люди знали только натуральные числа. Но этими числами нельзя обойтись даже в самых простых случаях жизни...
Cлайд 3
Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков в... Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во втором веке до нашей эры. Впервые отрицательные числа были узаконены в Китае в III веке, но использовались лишь для исключительных случаев, так как считались, в общем, бессмысленными...
Cлайд 4
Чуть позднее отрицательные числа стали использоваться в Индии для обозначения... Чуть позднее отрицательные числа стали использоваться в Индии для обозначения долгов или признавались как промежуточный этап, полезный для вычисления окончательного, положительного результата.
Cлайд 5
Древнегреческий математик Диофант в III веке уже знал правило знаков и умел у... Древнегреческий математик Диофант в III веке уже знал правило знаков и умел умножать отрицательные числа. Однако и он рассматривал их лишь как временные значения.
Cлайд 6
Полезность и законность отрицательных чисел утверждались постепенно. Индийски... Полезность и законность отрицательных чисел утверждались постепенно. Индийский математик Брахмагупта (VII век) уже рассматривал их наравне с положительными. Вот как он излагал правила сложения и вычитания: «Сумма двух имуществ есть имущество». «Сумма двух долгов есть долг». «Сумма имущества и долга равна их разности».
Cлайд 7
В Европе отрицательные числа появились благодаря Леонардо Пизанскому (Фибонач... В Европе отрицательные числа появились благодаря Леонардо Пизанскому (Фибоначчи), который тоже ввёл их для решения финансовых задач с долгами. В 1202 году он впервые использовал отрицательные числа для подсчёта своих убытков.
Cлайд 8
Тем не менее до XVII века отрицательные числа не находили признания. Их назыв... Тем не менее до XVII века отрицательные числа не находили признания. Их называли «ложными», «мнимыми» или «абсурдными». И даже в XVII веке знаменитый математик Блез Паскаль утверждал, что 0-4=0, ибо нет такого числа, которое может быть меньше, чем ничего, а вплоть до XIX века математики часто отбрасывали в своих вычислениях отрицательные числа, считая их бессмысленными…
Cлайд 9
Бомбелли и Жерар, напротив, считали отрицательные числа вполне допустимыми и ... Бомбелли и Жерар, напротив, считали отрицательные числа вполне допустимыми и полезными, в частности, для обозначения недостачи чего-либо. Отголоском тех времён является то, что в современной арифметике операция вычитания и знак отрицательных чисел обозначаются одним и тем же символом: - минус -
Cлайд 10
В XVII веке, с появлением аналитической геометрии, отрицательные числа получи... В XVII веке, с появлением аналитической геометрии, отрицательные числа получили наглядное геометрическое представление на числовой оси. С этого момента наступает их полное равноправие. Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского ученого Рене Декарта. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел - ввел координатную прямую (1637г.)
Cлайд 11
Тем не менее теория отрицательных чисел долго находилась в стадии становления... Тем не менее теория отрицательных чисел долго находилась в стадии становления. Оживлённо обсуждалась, например, странная пропорция: 1:(-1) = (-1):1  В ней первый член слева больше второго, а справа - наоборот, и получается, что большее равно меньшему! («парадокс Арно»). ? ? ? Непонятно было также, какой смысл имеет умножение отрицательных чисел, и почему произведение отрицательных положительно; на эту тему проходили жаркие дискуссии.
Cлайд 12
Полная и вполне строгая теория отрицательных чисел была создана только в XIX ... Полная и вполне строгая теория отрицательных чисел была создана только в XIX веке (Уильям Гамильтон и Герман Грассман).
Cлайд 13
КОНЕЦ! КОНЕЦ!
Скачать эту презентацию
Наверх