X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Приключения мушкетеров. Решение логических задач

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Приключения мушкетеров. Решение логических задач

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
« Решение логических задач». « Решение логических задач».
Cлайд 2
Многие из вас читали книгу А.Дюма «Три мушкетера» или смотрели фильм. И вы ,н... Многие из вас читали книгу А.Дюма «Три мушкетера» или смотрели фильм. И вы ,наверняка, сумели оценить дружбу, верность, храбрость её героев: Атоса, Портоса, Арамиса и Дартаньяна. Мушкетерам поручено вернуть алмазные подвески королеве ( она подарила их своему возлюбленному), иначе позор. И сегодня мы отправляемся вместе с мушкетерами и поможем им преодолеть трудности, встретившиеся в пути. Они энергичные, отважные, находчивые и очень веселые, готовые по первому зову друга отправиться в путь и броситься навстречу любой опасности.
Cлайд 3
Встретились Атос, Партос, Арамис и Дартаньян. Обменялись рукопожатиями. Сколь... Встретились Атос, Партос, Арамис и Дартаньян. Обменялись рукопожатиями. Сколько всего было рукопожатий?
Cлайд 4
6 рукопожатий 1 2 3 4 6 рукопожатий 1 2 3 4
Cлайд 5
При первых лучах солнца четверо искателей приключений выехали из Парижа. Ночь... При первых лучах солнца четверо искателей приключений выехали из Парижа. Ночь застала их в пути и мушкетеры расположились у костра поужинать и дать передохнуть лошадям.
Cлайд 6
После утомительного дня мушкетеры разожгли костер и сели ужинать. Плотно поев... После утомительного дня мушкетеры разожгли костер и сели ужинать. Плотно поев ,они вспомнили, что забыли принести воды. Атос предложил Дартаньяну тянуть жребий, кому идти за водой. Портосу или Дартаньяну. Он перевернул два камня и предложил Дартаньяну выбрать один из них. Если на камне нарисован знак углем, то нужно идти за водой. Если такого знака нет, то за водой пойдет Портос. Однако, Атос незаметно для друзей поставил знак на каждом камне. Так он хотел разыграть своих друзей. Но после вытягивания жребия за водой пошел Портос. Как Дартаньян перехитрил Портоса?
Cлайд 7
Дартаньян почувствовал, что Атос схитрил. После некоторого раздумья он взял о... Дартаньян почувствовал, что Атос схитрил. После некоторого раздумья он взял один камень и быстро бросил его в костер(в реку), сказав: «Достаточно посмотреть знак на втором камне. Если на нем нет знака, значит, он был на моем камне и за водой идти мне. Но если знак на твоем камне, значит, на моем его (знака) не было и за водой идти тебе, Портос». Портос перевернул второй камень и … пошел за водой
Cлайд 8
Портос может выпить 12 литров воды за 6 минут, а Атос - в 2 раза быстрее. За ... Портос может выпить 12 литров воды за 6 минут, а Атос - в 2 раза быстрее. За какое время они выпьют этот бочонок воды вместе?
Cлайд 9
12 : 6 = 2(л)-за 1 минуту выпивает Портос. 6 : 2 = 3(мин.)- выпьет Атос 12 ли... 12 : 6 = 2(л)-за 1 минуту выпивает Портос. 6 : 2 = 3(мин.)- выпьет Атос 12 литров воды. 12 : 3 = 4(л) – за 1 минуту выпивает Атос. 2 + 4 = 6(л) – за 1 минуту выпьют вместе. 12 : 6 = 2(мин.) выпьют вместе весь бочонок воды. ОТВЕТ: 2 минуты
Cлайд 10
На утро мушкетеры продолжили свое путешествие. Вдруг они заметили приближающи... На утро мушкетеры продолжили свое путешествие. Вдруг они заметили приближающийся отряд гвардейцев кардинала.
Cлайд 11
Атос, Портос, Арамис и Дартаньян вступили в бой с нескольким гвардейцами кард... Атос, Портос, Арамис и Дартаньян вступили в бой с нескольким гвардейцами кардинала. Каждый гвардеец получил по 3 укола шпагами, в результате все гвардейцы обратились в бегство. Больше всего уколов нанес Дартаньян- 6, меньше всех Арамис – 2. Сколько было гвардейцев? Ответ обосновать.
Cлайд 12
6 – наибольшее 5 4 3 2 – наименьшее 6 + 2 +4 + 3= 15 15 : 3(удара) = 5(гварде... 6 – наибольшее 5 4 3 2 – наименьшее 6 + 2 +4 + 3= 15 15 : 3(удара) = 5(гвардейцев) Или 6+2+5+5=18 18:3= 6(гвардейцев)
Cлайд 13
Путники свернули на проселочную дорогу, надеясь, что здесь смогут избежать ст... Путники свернули на проселочную дорогу, надеясь, что здесь смогут избежать столкновений и во весь опор помчались в город за подвесками. И вот, наконец, перед ними ворота города. Но в город нашим друзьям желательно попасть незамеченными. У хитрого и предусмотрительного Дартаньяна есть три ключа от трех дверей.
Cлайд 14
Имеется три ключа от трех дверей с разными замками. Достаточно ли трех проб, ... Имеется три ключа от трех дверей с разными замками. Достаточно ли трех проб, чтобы подобрать ключи к замкам?
Cлайд 15
1 ключ 1 дверь да Берем 2 ключ 2 дверь да Ключ от 2 двери нет 2 дверь нет Клю... 1 ключ 1 дверь да Берем 2 ключ 2 дверь да Ключ от 2 двери нет 2 дверь нет Ключ от 3 двери нет Ключ от 3 двери Оставшийся ключ от 3 двери Да, достаточно.
Cлайд 16
Мушкетеры попали в город, затем в замок герцога и взяли подвески. Теперь надо... Мушкетеры попали в город, затем в замок герцога и взяли подвески. Теперь надо отправляться в обратный путь. Выполнив поручение королевы каждый из мушкетеров был поглощен своими мыслями.
Cлайд 17
Определите титул каждого из друзей, если известно, что: Атос и барон старше А... Определите титул каждого из друзей, если известно, что: Атос и барон старше Арамиса. Дартаньян и монах занимаются фехтованием. Будущий лейтенант королевских войск – младший из друзей. По вечерам Портос и граф играют в карты против Арамиса и будущего лейтенанта королевских войск.
Cлайд 18
Атос- граф. Портос – барон. Арамис – монах. Дартаньян – лейтенант. Атос- граф. Портос – барон. Арамис – монах. Дартаньян – лейтенант.
Cлайд 19
Успокоившись, таким образом, относительно своего будущего четыре друга продол... Успокоившись, таким образом, относительно своего будущего четыре друга продолжили путь в Париж.
Cлайд 20
Презентацию выполнила Князева Н.В- учитель математики МБОУ «Толпуховская СОШ»... Презентацию выполнила Князева Н.В- учитель математики МБОУ «Толпуховская СОШ» Собинский район Владимирской области
Скачать эту презентацию
Наверх