X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Редьярд Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Редьярд Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Редьярд Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе» Презентация учеников 5 к... Редьярд Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе» Презентация учеников 5 класса.
Cлайд 2
ЦЕЛИ: Проанализировать произведение Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама п... ЦЕЛИ: Проанализировать произведение Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Изучить традиции, связанные с кошками Выяснить какие отношения у разных народов к кошкам. Изучить как образ кошки отразился в устном народном творчестве.
Cлайд 3
Что мы знаем о кошках? В разных странах, в разные времена к кошке относились ... Что мы знаем о кошках? В разных странах, в разные времена к кошке относились по-разному. Египтяне, например, обожествляли этих очаровательных зверьков, считая их существами, способными воплощать в себе образы конкретных богов. Кошачий облик придавался великому богу солнца Ра, его называли Великим Котом. В Древнем Египте кошки были священными животными богини Баст, Олицетворявшими радость, веселье и жизнелюбие. Этому великому божеству поклонялись в Храме кошки. Она была важной богиней и кошек почитали по всему Египту. Надо отметить, что божественность кошек в Древнем Египте хорошо сочеталась с отношением к женской красоте, тоже имевшем характер культа. И в дальнейшем женщина и кошка шли по жизни вместе, но не всегда это было так приятно и замечательно во всех отношениях, как в Древнем Египте.
Cлайд 4
Прибаутки и считалки о кошках. 1.Ой дуду,дуду,дуду, Сидит котик на дубу. Сиди... Прибаутки и считалки о кошках. 1.Ой дуду,дуду,дуду, Сидит котик на дубу. Сидит котик на дубу И играет во трубу, Во серебряную, Разрисованную. Уж ты,котик,поиграй, Наших деток забавляй! (Народная)
Cлайд 5
СЧИТАЛКИ 1.Шел котик по лавочке, Раздавал булавочки. Шёл по скамеечке - Разда... СЧИТАЛКИ 1.Шел котик по лавочке, Раздавал булавочки. Шёл по скамеечке - Раздавал копеечки: Кому десять,кому пять, Выходи,тебе искать! ЗАГАДКИ 1.Сидит на окошке кошка, И хвост,как у кошки, И нос,как у кошки, И уши,как у кошки, А не кошка
Cлайд 6
Загадки 1.Зверь знакомый С шерсткой гладкой, Спать на печке любит сладко, Выг... Загадки 1.Зверь знакомый С шерсткой гладкой, Спать на печке любит сладко, Выгнет спинку он дугой. Угадайте,кто такой? 2.Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы,как спицы. Он мурлыча песнь поет. Только мышь его боится... Угадали?Это-...
Cлайд 7
Кошки присутствуют во многих произведениях русских и зарубежных писателей, мы... Кошки присутствуют во многих произведениях русских и зарубежных писателей, мы рассмотрим одного из них Редьярда Киплинга и его произведение «Кошка, которая гуляет сама по себе»
Cлайд 8
Биография писателя. Английский писатель: прозаик и поэт. Родился Джозеф Редья... Биография писателя. Английский писатель: прозаик и поэт. Родился Джозеф Редьярд Киплинг 30 декабря 1865 в Бомбее (Индия), в семье школьного учителя. Няня-индианка научила маленького Редьярда говорить на хинди, познакомила с индийскими сказками о животных.
Cлайд 9
Произведения Киплинга Среди произведений Редьярда Киплинга - стихи, новеллы, ... Произведения Киплинга Среди произведений Редьярда Киплинга - стихи, новеллы, рассказы, сказки, повести, романы: "Департаментские песни« "Простые рассказы с гор" "Песни казармы" (1892; сборник стихов), "Книга джунглей" (1894; рассказы о Маугли), ""Семь морей" (1896; сборник стихов), "Бремя белого человека" (1899), ""Просто сказки" (1902), "Пак с холмов" (1906; сборник "исторических сказок"), "Награды и феи" (1910; сборник "исторических сказок").
Cлайд 10
Портрет Киплинга "Ладно! Я буду ловить мышей во веки веков, но все же я, Кошк... Портрет Киплинга "Ладно! Я буду ловить мышей во веки веков, но все же я, Кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе". Редьярд Киплинг
Cлайд 11
У Киплинга очень своеобразные, необычные сказки, и необычны они прежде всего ... У Киплинга очень своеобразные, необычные сказки, и необычны они прежде всего тем, что их главные герои - люди и животные - сосуществуют как равные, равноправные жители планеты Земля. Кроме того, эти сказки необычны еще и тем, что в них поднимаются очень важные, философские, совсем не сказочные вопросы, такие, как, может ли выжить человек в обществе животных, лишенный человеческого общества, ( не зря же детей, которых вырастили животные, с легкой руки Киплинга, ученые всего мира называют “маугли”) или вопрос о том, как появилась письменность на земле, как было написано первое письмо. И сегодня мы снова вернемся в детство человечества, в то время, когда люди только начинали обживать бескрайние просторы земли, создавать свой быт, строить свой уклад жизни.
Cлайд 12
Анализ сказки Название сказки “ Кошка, гулявшая сама по себе”. Следовательно,... Анализ сказки Название сказки “ Кошка, гулявшая сама по себе”. Следовательно, главным героем сказки является кошка. Кошка – необычное животное, так, в Индии, где жил Киплинг, она являлась священным животным, а в Египте – даже была богиня Бастет, которая изображалась в виде женщины с головой кошки.
Cлайд 13
Кроме кошки в сказке действуют и другие животные. Все они оказываются в пещер... Кроме кошки в сказке действуют и другие животные. Все они оказываются в пещере, так же, как и кошка. Обратимся к содержанию сказки. Сказка начинается с обращения к слушателю, благодаря этому создается впечатление того, что автор ведет разговор один на один с читателем, обращается к конкретному человеку. В начале сказки часто повторяется слово – Дикий, то есть неприученный, неодомашненный. Автор показывает как дикие животные становятся домашними с помощью следующих художественных средств - Дикие животные получили имя, заключили договоры с женщиной. Дикая собака - Первый Друг Дикий конь – Первый Слуга Дикая корова – Подательница Хорошей Еды.
Cлайд 14
Доказано, что кошки - единственные животные, которые почти не поддаются дресс... Доказано, что кошки - единственные животные, которые почти не поддаются дрессировке. И хотя сказка написана англичанином, большую часть жизни прожившего в Индии, но кошки везде одинаковы. И у русского народа есть много пословиц, посвященных кошке, рисующих ее характер и повадки. КОШАЧЬЯ ЛАПКА МЯГКА, ДА КОГОТОК ВОСТЕР. КОШКА ДА БАБА ЗАВСЕГДА В ИЗБЕ, А МУЖИК ДА СОБАКА ЗАВСЕГДА НА УЛИЦЕ. КОШКА НА ПЕЧКЕ, ПЕС НА КРЫЛЕЧКЕ. КОШКУ ПРОТИВ ШЕРСТИ НЕ ГЛАДЯТ.
Cлайд 15
Эта сказка об одомашнивании животных. Этим рассказом автор хотел сказать, что... Эта сказка об одомашнивании животных. Этим рассказом автор хотел сказать, что только кошку нельзя одомашнить до конца, полностью приручить, т.к. это животное больше всего любит свободу.
Cлайд 16
Прочитав эту сказку, мы сделали вывод, что природа не всегда подчиняется чело... Прочитав эту сказку, мы сделали вывод, что природа не всегда подчиняется человеку, и человек должен уметь уважать ее и сотрудничать с ней .
Скачать эту презентацию
Наверх