X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Анализ повести «Максим Максимыч»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Анализ повести «Максим Максимыч»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Анализ повести «Максим Максимыч» Анализ повести «Максим Максимыч»
Cлайд 2
Повторение и обобщение Повесть «Бэла» открывает роман «Герой нашего времени» ... Повторение и обобщение Повесть «Бэла» открывает роман «Герой нашего времени» О Печорине мы узнаём со слов Максима Максимыча. М.М. многое не понимает в характере Печорина, видит только внешнюю сторону событий. Характеристики, которые даёт Печорину М.М., свидетельствуют не только о его наивности и чистоте, но и об ограниченности.
Cлайд 3
Что мы узнали о главном герое из повести «Бэла»? Что мы узнали о главном герое из повести «Бэла»?
Cлайд 4
Смена рассказчика Кто является рассказчиком в повести «Максим Максимыч»? Что ... Смена рассказчика Кто является рассказчиком в повести «Максим Максимыч»? Что мы узнали о нём из повести «Бэла»? С чем связана смена рассказчиков?
Cлайд 5
Едет из Тифлиса. Путешествует по Кавказу. Его чемодан набит путевыми запискам... Едет из Тифлиса. Путешествует по Кавказу. Его чемодан набит путевыми записками о Грузии, видимо, он писатель.
Cлайд 6
Мнение литературоведа Ю.М. Лотмана «Таким образом характер Печорина раскрывае... Мнение литературоведа Ю.М. Лотмана «Таким образом характер Печорина раскрывается перед читателем постепенно, как бы отражаясь во многих зеркалах, причём ни одно из этих отражений, взятое отдельно, не даёт исчерпывающей характеристики Печорина. Лишь совокупность этих спорящих между собой голосов создаёт сложный и противоречивый характер героя».
Cлайд 7
Повесть «Максим Максимыч» Коротко перескажите сюжет повести. Портрет Печорина... Повесть «Максим Максимыч» Коротко перескажите сюжет повести. Портрет Печорина. Какова роль портрета? Почему Печорин не остался с М.М.? Ведь он никуда не торопился и, только узнав, что тот хочет продолжения беседы, спешно собрался в дорогу? Почему Печорин не захотел вспоминать прошлое?
Cлайд 8
Портрет психологический. Объясняет характер героя, его противоречия, свидетел... Портрет психологический. Объясняет характер героя, его противоречия, свидетельствует об усталости и холодности Печорина, о нерастраченных силах героя. В погружённости в мир своих мыслей, подавленности духа Печорина – ключ к пониманию его отчуждённости при встрече с М.М.
Cлайд 9
Как ведёт себя при встрече с Печориным Максим Максимыч? Как ведёт себя при встрече с Печориным Максим Максимыч?
Cлайд 10
Переполнен радостью, взволнован, хотел «кинуться на шею» Печорину. «жадно схв... Переполнен радостью, взволнован, хотел «кинуться на шею» Печорину. «жадно схватил его руку обеими руками: он ещё не мог говорить». Не знает, как называть: на «ты» - на «вы». Пытается остановить Печорина, просит, чтобы тот не уезжал. Речь сбивчивая, передаёт взволнованность. Напоминает о Бэле, интересуется о жизни Печорина в Петербурге. Старается скрыть досаду. Напоминает о бумагах.
Cлайд 11
Как ведёт себя при встрече Печорин? Как ведёт себя при встрече Печорин?
Cлайд 12
«довольно холодно, хотя с приветливой улыбкой, протянул…руку…» Односложные от... «довольно холодно, хотя с приветливой улыбкой, протянул…руку…» Односложные ответы. «… чуть-чуть побледнел и отвернулся…» , принуждённо зевает Отказ, хоть и вежливый. Берёт М.М. за руку. Успокаивает, дружески обнимает М.М. Полное безразличие к дневникам.
Cлайд 13
Выводы Вся манера поведения Печорина рисует человека подавленного, ничего не ... Выводы Вся манера поведения Печорина рисует человека подавленного, ничего не ждущего от жизни. Встреча Печорина с М.М. подчёркивает пропасть между ними – между простым человеком и дворянином.
Cлайд 14
Домашнее задание Чтение и анализ «Предисловия» к «Журналу Печорина» о повести... Домашнее задание Чтение и анализ «Предисловия» к «Журналу Печорина» о повести «Тамань». Какова роль пейзажа в повести? Как постепенно разрушается романтическая обстановка?(Письменно) Как раскрывается характер Печорина в повести?
Скачать эту презентацию
Наверх