X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Викторина по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор». Викторина по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор».
Cлайд 2
Какими словами начинается рассказ А.И. Солженицына «Матрёнин двор»? «На сто в... Какими словами начинается рассказ А.И. Солженицына «Матрёнин двор»? «На сто восемьдесят четвертом километре от Москвы по ветке, что идет к Мурому и Казани, еще добрых полгода после того все поезда замедляли свой ход как бы до ощупи».
Cлайд 3
Когда был написан рассказ «Матрёнин двор»? В 1959 году. Когда был написан рассказ «Матрёнин двор»? В 1959 году.
Cлайд 4
Оба эти рассказа были напечатаны в 1963 году  в январском номере журнала «Нов... Оба эти рассказа были напечатаны в 1963 году  в январском номере журнала «Новый мир». Что общего между рассказами А.И.Солженицына «Матрёнин двор» и «Случай на станции Кочетовка»?
Cлайд 5
Что связывает рассказ «Матрёнин двор» и А.Т. Твардовского? Именно он дал ему ... Что связывает рассказ «Матрёнин двор» и А.Т. Твардовского? Именно он дал ему такое название.
Cлайд 6
Как первоначально назывался рассказ «Матрёнин двор»? «Не стоит село без праве... Как первоначально назывался рассказ «Матрёнин двор»? «Не стоит село без праведника».
Cлайд 7
Проснувшись когда-то ночью в дыму, что кинулась спасать Матрёна? Она стала ва... Проснувшись когда-то ночью в дыму, что кинулась спасать Матрёна? Она стала валить на пол фикусы, чтоб не задохнулись от дыма.
Cлайд 8
Что висело «на стене для красоты» в доме у Матрёны? Рублёвые плакаты о книжно... Что висело «на стене для красоты» в доме у Матрёны? Рублёвые плакаты о книжной торговле и об урожае.
Cлайд 9
Матрёна варила еду в трёх чугунках. В одном – себе, в другом – Игнатичу, а в ... Матрёна варила еду в трёх чугунках. В одном – себе, в другом – Игнатичу, а в третьем -…? Козе.
Cлайд 10
Чем кормила Матрёна своего жильца ? «Картовь необлупленная», «суп картонный» ... Чем кормила Матрёна своего жильца ? «Картовь необлупленная», «суп картонный» или каша ячневая.
Cлайд 11
О чем говорит автор, произнося слова «лампочка Ильича», «Царь Огонь!»? Об эле... О чем говорит автор, произнося слова «лампочка Ильича», «Царь Огонь!»? Об электричестве.
Cлайд 12
Какое верное средство было у Матрёны, чтобы вернуть себе доброе расположение ... Какое верное средство было у Матрёны, чтобы вернуть себе доброе расположение духа? Работа.
Cлайд 13
Продолжите. «Но отнюдь не была Матрёна бесстрашной. Боялась она пожара, бояла... Продолжите. «Но отнюдь не была Матрёна бесстрашной. Боялась она пожара, боялась молоньИ, а больше всего почему-то….» Поезда.
Cлайд 14
Какое событие или предзнаменование произошло с Матрёной в Крещение? Пропал ко... Какое событие или предзнаменование произошло с Матрёной в Крещение? Пропал котелок со святой водой.
Cлайд 15
Назовите полное имя Матрёны. Григорьева Матрёна Васильевна. Назовите полное имя Матрёны. Григорьева Матрёна Васильевна.
Cлайд 16
О чем говорит автор: «Но потому, должно быть, пришла она к нашим предкам из с... О чем говорит автор: «Но потому, должно быть, пришла она к нашим предкам из самого каменного века, что, протопленная раз на досветьи, весь день хранит в себе теплый корм и пойло для скота, пищу и воду для человека. И спать тепло». О русской печке.
Cлайд 17
Какую часть дома завещала Матрёна своей воспитаннице Кире? Горницу. Какую часть дома завещала Матрёна своей воспитаннице Кире? Горницу.
Cлайд 18
Матрёниным часам было 27 лет и они все время спешили, почему это не беспокоил... Матрёниным часам было 27 лет и они все время спешили, почему это не беспокоило хозяйку? «Лишь бы не отставали, чтоб утром не запоздниться».
Cлайд 19
Какая музыка, услышанная по радио, понравилась Матрёне? Романсы Глинки. Какая музыка, услышанная по радио, понравилась Матрёне? Романсы Глинки.
Cлайд 20
Какую погоду называла Матрёна дуЕль? Метель. Какую погоду называла Матрёна дуЕль? Метель.
Cлайд 21
«От красного морозного солнца чуть розовым залилось замороженное окошко сеней... «От красного морозного солнца чуть розовым залилось замороженное окошко сеней, теперь укороченных, - и грел этот отсвет лицо Матрёны. У тех людей всегда лица хороши, кто ….» Продолжите. «В ладах с совестью своей».
Cлайд 22
Почему Матрёне тяжело было отдавать горницу при жизни? «Не жалко было саму го... Почему Матрёне тяжело было отдавать горницу при жизни? «Не жалко было саму горницу, стоявшую без дела, как вообще ни труда, ни добра своего не жалела Матрёна никогда. И горница эта всё равно была завещана Кире. Но жутко ей было начать ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет».
Cлайд 23
О чём думал Фаддей, стоя у гробов убитых им сына и женщины, которую он когда-... О чём думал Фаддей, стоя у гробов убитых им сына и женщины, которую он когда-то любил? «Высокий лоб его был омрачён тяжёлой думой, но дума эта была – спасти брёвна горницы от огня и от козней Матрёновых сестёр».
Cлайд 24
Продолжи: «Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, ... Продолжи: «Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, - она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы… Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый ….» «…праведник, без которого, по пословице, не стоит село».
Скачать эту презентацию
Наверх