X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок анализа текста по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок анализа текста по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок анализа текста по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Учитель Трофимо... Урок анализа текста по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Учитель Трофимова Светлана Михайловна.
Cлайд 2
Цель урока: организовать чтение текста романа «Капитанская дочка» в ключе жан... Цель урока: организовать чтение текста романа «Капитанская дочка» в ключе жанра романа.
Cлайд 3
Задачи урока: Выделить основные эпизоды второй главы; рассмотреть их как факт... Задачи урока: Выделить основные эпизоды второй главы; рассмотреть их как факты внешней и внутренней биографии героя. Выделить христианскую основу в отношениях Гринёва и вожатого. Выяснить смысл ключевого слова романа – милосердие – как кардинальной христианской добродетели.
Cлайд 4
Этапы урока: Вступительное слово учителя. Беседа с классом по неподготовленны... Этапы урока: Вступительное слово учителя. Беседа с классом по неподготовленным вопросам. Творческая работа : сочинение – миниатюра.
Cлайд 5
Вступительное слово учителя. О.Э. Мандельштам считал, что « мера романа-челов... Вступительное слово учителя. О.Э. Мандельштам считал, что « мера романа-человеческая биография».Поразмышляем над этими словами. Во второй главе герой предстаёт в пути.Это путь к месту службы, но это и момент его вступления в жизнь. Потому внимательно рассмотрим эпизоды внешнего перемещения героя и связанные с ним внутренние решения героя, его ошибки и переживания.
Cлайд 6
Беседа с классом по неподготовленным вопросам. Имеет ли буран символический с... Беседа с классом по неподготовленным вопросам. Имеет ли буран символический смысл в романе? Можно ли рассматривать столкновение со слепой стихией как испытание? Что привлекло в вожатом Гринёва? Какую роль играет сон? Как выражает Гринёв благодарность вожатому? Можно ли считать его поступок милосердным? Не нарушает ли Гринёв законов чести? Как воспринимает герой известие о своём назначении в Белогорскую крепость? Как вы теперь понимаете название главы?
Cлайд 7
Творческая работа. Напишите сочинение-миниатюру: Каким предстаёт Гринев в ист... Творческая работа. Напишите сочинение-миниатюру: Каким предстаёт Гринев в истории с вожатым?
Скачать эту презентацию
Наверх