X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Учимся по сказке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Учимся по сказке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема проекта: «Учимся по сказке» Авторы исследования: дети разновозрастной гр... Тема проекта: «Учимся по сказке» Авторы исследования: дети разновозрастной группы НДОУ № 222 ОАО РЖД г.Иркутска «Лиса Кто живет в лесу? или и Заяц»
Cлайд 2
Рассмотрев картинки к сказкам, мы заметили, что чаще всего на них нарисованы ... Рассмотрев картинки к сказкам, мы заметили, что чаще всего на них нарисованы Волк, Медведь, Лиса и Заяц. И решили узнать, почему именно этим зверям русский народ посвятил столько сказок.
Cлайд 3
Во все времена люди ценили диких животных, ведь недаром народ наделил каждого... Во все времена люди ценили диких животных, ведь недаром народ наделил каждого зверя своим качеством: Медведь – добрый Лиса – хитрая Заяц – трусливый Волк – злой
Cлайд 4
Cлайд 5
Мы вспомнили о том, чем питаются медведи: ягодами, медом, травами – этого зим... Мы вспомнили о том, чем питаются медведи: ягодами, медом, травами – этого зимой нет. Медведи роют берлоги и спят там до самой весны. Я к зиме берлогу рою, Буду спать я в ней зимою! Я зимой люблю поспать, Лапу вкусную сосать. А Сережа придумал почему медведя назвали МЕДВЕДЕМ: “Просто он очень любит мед”. - Иду, бреду по ельничку, По хрусткому валежничку. Я за медом лазал в улей, Так трудился, так устал! Злюки-пчелы искусали Нос, и уши, и глаза. Не найду себе покоя, Нос огнем вот так и жжет. Мёд ведь
Cлайд 6
Cлайд 7
Лисичка-сестричка Сидит под кустом, Лисичка-сестричка Машет хвостом. А бедный... Лисичка-сестричка Сидит под кустом, Лисичка-сестричка Машет хвостом. А бедный зайчишка Глядит из куста. У зайчика нет Такого хвоста. По лесам, по кустам Ходит рыжая Лиса. Ищет норку где-нибудь, Приютиться и уснуть. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – красота! А зовут ее… (Лиса) Мы определили, что самая обаятельная и привлекательная – это Лиса. Кого хочешь обманет, вокруг пальца обведет. Учитывая все это – ей и отчество дали Патрикеевна.
Cлайд 8
Cлайд 9
Что это за зверь лесной? Встал как столбик под сосной. И стоит среди травы Уш... Что это за зверь лесной? Встал как столбик под сосной. И стоит среди травы Уши больше головы. (Заяц) Во время прогулки хотели увидеть Зайца в лесу, да Зайцы днем не бегают, они бояться, что их Лиса или Волк увидят. Заберутся под кустик и спят с закрытыми глазами. Зайцы зимой поедают ветки, кору кустарников и деревьев. Иногда Зайцы посещают сады и огороды, где лакомятся капустными кочерыжками и корой плодовых деревьев. Я бежал к вам из лесочка По хрустящему снежочку! Очень я боюсь Лисички, Хитрой рыженькой сестрички. А еще, спасаясь от врагов, Заяц любит “петлять” (запутывать следы), и возвращаться на прежнее место.
Cлайд 10
Cлайд 11
Зимой Волки образуют стаи – так легче охотиться. Шерсть спасает Волка от холо... Зимой Волки образуют стаи – так легче охотиться. Шерсть спасает Волка от холода, у него отличные нюх и зрение. Они питаются живой пищей. В логове у Волчицы появляется потомство. Звери кормят малышей, учат их охотиться, спасаться от врагов. Осень наступила, Звери ждут зиму. Волку, братцу серому, Скучно одному. Спрятался куда-то Весь лесной народ. Чья же это хата? Кто же в ней живет? Серый Волк бежит по лесу, А за ним бежит Лиса. Поднялись у них трубою Два пушистые хвоста. Кто Зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк)
Cлайд 12
В результате проведенного исследования мы выяснили, что животное живущее в ле... В результате проведенного исследования мы выяснили, что животное живущее в лесу – дикое, у него 4 ноги, тело покрыто шерстью, есть пасть, своих детенышей вскармливает молоком. А так же смогли разработать мнемотаблицу о диких животных.
Cлайд 13
Прочитав сказку «Лиса и Заяц», мы нарисовали ее главных героев. Прочитав сказку «Лиса и Заяц», мы нарисовали ее главных героев.
Cлайд 14
Прослушав сказку, мы решили проверить: правда ли ледяная избушка Лисы растаял... Прослушав сказку, мы решили проверить: правда ли ледяная избушка Лисы растаяла от теплого солнышка, а Заячья нет? Вернувшись с прогулки, мы занесли снег с улицы в группу и через некоторое время заметили, что снег тает, превращаясь в воду. Это произошло так же, как и прошлой весной, с нашим снежным городком, когда весеннее солнце припекло и температура на улице стала “плюсовой” из под снега побежали ручьи – это таял снег. Вот и домик Лисы не смог устоять под лучами весеннего солнышка.
Cлайд 15
Мы пришли к выводу: зимой в лесу холодно, падает снег – ледяная избушка не та... Мы пришли к выводу: зимой в лесу холодно, падает снег – ледяная избушка не тает. Пришла весна, ярко засветило солнце, стало тепло, снег и растаял, поэтому Лиса осталась без дома. А дерево не боится ни сильного мороза, ни яркого солнца, поэтому избушка Зайца не растаяла.
Cлайд 16
Вывод: Прочитав сказку «Лиса и Заяц» и обсудив поведение каждого героя и их с... Вывод: Прочитав сказку «Лиса и Заяц» и обсудив поведение каждого героя и их сказочные образы мы выяснили, что старшие – сильные должны заботиться о младших: помогать, защищать, доставлять радость, опекать, т.к. младшие нуждаются в заботе и внимании старших. Но не смотря на это смелым, решительным и честным может быть любой: как большой, так и маленький. Каждый может испугаться или растеряться в той или иной ситуации, а может и наоборот показать себя смелым и отважным. Добрым быть – совсем не просто, Не зависит доброта от роста… Только надо, надо добрым быть, И в беде друг друга не забыть!
Cлайд 17
Хорошо когда много друзей. Друзья всегда приходят на помощь. Много друзей тол... Хорошо когда много друзей. Друзья всегда приходят на помощь. Много друзей только у хорошего героя. Герой не тот, кто велик и силен, а тот, кто смел и готов защищать обиженных. Быть другом – значит творить добро, давайте возьмемся за руки, чтобы не пропасть по одиночке. Добрый Друзья Трудолюбивый Злая Хитрая Друзья ?
Cлайд 18
Лесные жители верят только делам. Плохие дела – значит, враг. Хорошие дела – ... Лесные жители верят только делам. Плохие дела – значит, враг. Хорошие дела – друг. Добрый никогда не обидит слабого, беззащитного. Добрый не будет грубить другим. Спешите делать добро! Не откладывайте его на потом. Золотое правило: «Не делай другому того, чего ты не хочешь, чтобы сделали тебе.»
Скачать эту презентацию
Наверх