X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Адреса событий жизни Ф. М. Достоевского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Адреса событий жизни Ф. М. Достоевского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
“Адреса” событий жизни Ф. М. Достоевского “Адреса” событий жизни Ф. М. Достоевского
Cлайд 2
Достоевский сменил много квартир в Петербурге,и почти все они были в угловых ... Достоевский сменил много квартир в Петербурге,и почти все они были в угловых домах.В таких домах писатель обычно поселял и героев своих произведений.Никакого объяснения этому предпочтению Фёдор Михайлович не оставил,хотя был верен любви своей к угловым домам .
Cлайд 3
Возможно ,ему легче жилось и работалось в доме,где из окон раскрывается более... Возможно ,ему легче жилось и работалось в доме,где из окон раскрывается более широкая перспектива , где больше света, воздуха… Если взглянуть на планы старого Петербурга, можно заметить, что дома, где жил писатель, обычно соседствуют с церквями.
Cлайд 4
.Скрещение улиц, словно скрещение судеб, и крест, высоко плывущий в небе,-все... .Скрещение улиц, словно скрещение судеб, и крест, высоко плывущий в небе,-все это было наполнено высоким смыслом для него, испытавшего каторгу, смерть близких. Из окон углового дома он мог видеть крест на куполе, а это имело значение для православного человека.
Cлайд 5
В первые годы после выхода в отставку Ф.М.Достоевский сменил в Петербурге ряд... В первые годы после выхода в отставку Ф.М.Достоевский сменил в Петербурге ряд адресов.В начале 1846 года,закончив повесть “Двойник”,он оставил отдельную квартиру на углу Владимирского проспекта и к началу февраля 1846 переехал в дом У.К.Кучиной,и прожил там до весны.Много лет спустя писатель поселился в этом доме снова,здесь он и умер.
Cлайд 6
”Здравствуйте; как ваше здоровье?… “Из них у меня есть любимцы, есть короткие... ”Здравствуйте; как ваше здоровье?… “Из них у меня есть любимцы, есть короткие приятели ; один из них намерен лечиться это лето у архитектора …Вдруг, на прошлой неделе , я прохожу по улице…слышу жалобный крик :” А меня красят в желтую краску ! “ Мне тоже и дома знакомы.Когда я иду, каждый как будто забегает вперед меня на улицу, глядит на меня во все окна и чуть не говорит:
Cлайд 7
Я непременно приду сюда завтра …на это же место,именно в этот час , и буду сч... Я непременно приду сюда завтра …на это же место,именно в этот час , и буду счастлив , припоминая вчерашнее. Уж это место мне мило .У меня уже есть такие два-три места в Петербурге. Я даже один раз заплакал от воспоминанья … Ф.М.Достоевский.
Cлайд 8
Почему же Ф.М.Достоевский, как правило, снимал квартиры именно в угловых дома... Почему же Ф.М.Достоевский, как правило, снимал квартиры именно в угловых домах ? Авторы проекта:Кизилова Диана, Снопова Екатерина, Вербицкий Александр.
Скачать эту презентацию
Наверх