X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Николаевич Островский. Колумб Замоскворечья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Николаевич Островский. Колумб Замоскворечья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Александр Николаевич Островский КОЛУМБ ЗАМОСКВОРЕЧЬЯ Александр Николаевич Островский КОЛУМБ ЗАМОСКВОРЕЧЬЯ
Cлайд 2
Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Моск... Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве. Его отец, выпускник Московской духовной семинарии, служил в Московском городском суде. Он занимался частной судебной практикой по имущественным и коммерческим делам. Мать из семьи духовного сословия,
Cлайд 3
Детство и раннюю юность Островский проводит в Замоскворечье - особом уголке М... Детство и раннюю юность Островский проводит в Замоскворечье - особом уголке Москвы с его устоявшимся купеческо - мещанским бытом. Кустодиев, Борис Михайлович. Купчиха за чаем. 1918 год.
Cлайд 4
С 1835-1840 гг. – Островский учится в Первой Московской гимназии. В 1840 году... С 1835-1840 гг. – Островский учится в Первой Московской гимназии. В 1840 году по окончании гимназии был зачислен на юридический факультет Московского университета.
Cлайд 5
Второй университет - Малый театр. Пристрастившись к сцене еще в гимназические... Второй университет - Малый театр. Пристрастившись к сцене еще в гимназические годы, Островский становится завсегдатаем старейшего русского театра.
Cлайд 6
1847 – в "Московском городском листке" Островский публикует первый набросок б... 1847 – в "Московском городском листке" Островский публикует первый набросок будущей комедии "Свои люди – сочтёмся" под названием "Несостоятельный должник", затем комедию "Картина семейного счастья" (впоследствии "Семейная картина") и очерк в прозе "Записки замоскворецкого жителя". "Самый памятный для меня день в моей жизни, - вспоминал Островский, - 14 февраля 1847 года...С этого дня я стал считать себя русским писателем и уже без сомнений и колебаний поверил в свое призвание".
Cлайд 7
Признание Островскому приносит комедия "Свои люди – сочтёмся" (первоначальное... Признание Островскому приносит комедия "Свои люди – сочтёмся" (первоначальное название – "Банкрут", закончена в конце 1849г.). К. Н. Рыбаков (Большов) и М. П. Садовский (Подхалюзин) в постановке Малого театра 1892 года.
Cлайд 8
Обладая незаурядным общественным темпераментом, Островский всю жизнь деятельн... Обладая незаурядным общественным темпераментом, Островский всю жизнь деятельно боролся за создание реалистического театра нового типа, за подлинно художественный национальный репертуар, за новую этику актёра. Он создал в 1865 году Московский артистический кружок
Cлайд 9
Как драматург и режиссёр Островский содействовал формированию новой школы реа... Как драматург и режиссёр Островский содействовал формированию новой школы реалистической игры, выдвижению плеяды актёров (особенно в московском Малом театре: семья Садовских, С.В. Васильев, Л.П. Косицкая, позднее - Г.Н. Федотова, М.Н. Ермолова и др.). Борис Садовский
Cлайд 10
Л.П. Косицкая Л.П. Косицкая
Cлайд 11
Валентин Серов. Портрет Марии Ермоловой Валентин Серов. Портрет Марии Ермоловой
Cлайд 12
Литературные взгляды Островского сложились под влиянием эстетики В.Г. Белинск... Литературные взгляды Островского сложились под влиянием эстетики В.Г. Белинского, который считал, что художник – это «физиолог", который подвергает специальному изучению различные части общественного организма, открывая для современников ещё не исследованные области жизни.
Cлайд 13
В более сложном преломлении черты этого стиля сказались и в большинстве други... В более сложном преломлении черты этого стиля сказались и в большинстве других произведений Островского: "Доходное место" (1856),
Cлайд 14
"Гроза", (1859). "Гроза", (1859).
Cлайд 15
"Бесприданница", 1878 г. "Бесприданница", 1878 г.
Cлайд 16
Островский являет собой редчайший пример сценического долголетия, его пьесы н... Островский являет собой редчайший пример сценического долголетия, его пьесы не сходят со сцены — это примета истинно народного писателя. В драматургии Островского вместилась вся Россия - ее быт, ее нравы, ее история, ее сказки, ее поэзия. Нам даже трудно представить себе, насколько беднее было бы наше представление о России, о русском человеке, о русской природе и даже о самих себе, если бы не существовало для нас мира созданий Островского.
Cлайд 17
Не с холодным любопытством, но с жалостью и гневом взираем мы на жизнь, вопло... Не с холодным любопытством, но с жалостью и гневом взираем мы на жизнь, воплощенную в пьесах Островского. Сочувствие к обездоленным и негодование против "темного царства" - вот чувства, которые драматург испытывал и которые он неизменно вызывает в нас. Но особенно близка нам надежда и вера, которые всегда жили в этом замечательном художнике. И мы знаем - эта надежда на нас, это вера в нас.
Cлайд 18
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх