X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В.А. Жуковский. Баллада «Кубок»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В.А. Жуковский. Баллада «Кубок»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В. А. Жуковский. Баллада «Кубок» В. А. Жуковский. Баллада «Кубок»
Cлайд 2
1. Познакомиться с понятием «баллада». Цели урока: 2. Понять смысл баллады «К... 1. Познакомиться с понятием «баллада». Цели урока: 2. Понять смысл баллады «Кубок» 3. Проанализировать поступки героев баллады 4. Провести наблюдения за языком баллады
Cлайд 3
БАЛЛАДА - сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит необычны... БАЛЛАДА - сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит необычный случай, предание или таинственное происшествие. В балладах особенно ярко проявился романтизм Жуковского. Всего Жуковский написал 39 баллад. Основная тема его баллад - тема любви, безнадежная тоска по счастью, грусть, религиозные настроения.
Cлайд 4
БАЛЛАДЫ ЖУКОВСКОГО                  Баллады – один из любимых жанров Жуковско... БАЛЛАДЫ ЖУКОВСКОГО                  Баллады – один из любимых жанров Жуковского. Сюжеты их он заимствует преимущественно у немецких романтиков Гете, Шиллера, Уланда. Так баллада «Лесной царь» - перевод произведения Гете.              
Cлайд 5
Cлайд 6
Работа в творческих группах Составить план баллады в. А. Жуковского «Кубок» Работа в творческих группах Составить план баллады в. А. Жуковского «Кубок»
Cлайд 7
План баллады Вызов царя; Молчание подданных; Смелый поступок молодого пажа; Т... План баллады Вызов царя; Молчание подданных; Смелый поступок молодого пажа; Тревожное ожидание; Возвращение и интересный рассказ; Новое испытание; Гибель юноши в морской пучине.
Cлайд 8
Характеризуем героев баллады Характеризуем героев баллады
Cлайд 9
Работаем в парах Выбрать вопрос на странице 86 (1,2 или 3 вопрос) Подготовить... Работаем в парах Выбрать вопрос на странице 86 (1,2 или 3 вопрос) Подготовить совместный ответ
Cлайд 10
Отвечаем на проблемный вопрос Как автор относится к своему герою? Отвечаем на проблемный вопрос Как автор относится к своему герою?
Cлайд 11
Наблюдаем за языком баллады «…Из чрева пучины бежали валы, Шумя и гремя, в вы... Наблюдаем за языком баллады «…Из чрева пучины бежали валы, Шумя и гремя, в вышину; И волны спирались, и пена кипела: Как будто гроза, наступая, ревела. И воет, и свищет, и бьёт, и шипит, Как влага, мешаясь с огнём, Волна за волною; и к небу летит Дымящимся пена столбом; Пучина бунтует, пучина клокочет… Не море ль из моря извергнуться хочет.»
Cлайд 12
ЗВУКОПИСЬ Звукопись – это применение в тексте определенных звуков, помогающих... ЗВУКОПИСЬ Звукопись – это применение в тексте определенных звуков, помогающих образно представить картину.
Скачать эту презентацию
Наверх