X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А. С. Пушкин «Эхо»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А. С. Пушкин «Эхо»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* г. Владимир 2009 г. ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПЕДАГОГОВ-СЛО... * г. Владимир 2009 г. ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПЕДАГОГОВ-СЛОВЕСНИКОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.С. ПУШКИНА, ПОСВЯЩЕННЫЙ 210-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА. =========================================================== Крейнович Зоя Юрьевна МОУ «Лингвистическая гимназия № 23 им А. Г. Столетова» Презентация к уроку «Таков и ты, поэт!» (анализ стихотворения А. С. Пушкина «Эхо» в 9 классе)
Cлайд 2
* Александр Сергеевич Пушкин 1799 1837 * Александр Сергеевич Пушкин 1799 1837
Cлайд 3
* ЭХО (1831 г.) Ревет ли зверь в лесу глухом, Трубит ли рог, гремит ли гром, ... * ЭХО (1831 г.) Ревет ли зверь в лесу глухом, Трубит ли рог, гремит ли гром, Поет ли дева за холмом - На всякий звук Свой отклик в воздухе пустом Родишь ты вдруг. Ты внемлешь грохоту громов, И гласу бури и валов, И крику сельских пастухов - И шлешь ответ; Тебе ж нет отзыва... Таков И ты, поэт!
Cлайд 4
* Автор уподобляет поэта эху, которое чутко откликается на все окружающие звуки… * Автор уподобляет поэта эху, которое чутко откликается на все окружающие звуки…
Cлайд 5
* «Эхо» Поэт должен, по убеждению Пушкина, слышать «горний ангелов полет, и г... * «Эхо» Поэт должен, по убеждению Пушкина, слышать «горний ангелов полет, и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье…»
Cлайд 6
* «Эхо». Мир многогранен, полон разных звуков и красок… * «Эхо». Мир многогранен, полон разных звуков и красок…
Cлайд 7
* На всякий звук Свой отклик в воздухе пустом Родишь ты вдруг. --------------... * На всякий звук Свой отклик в воздухе пустом Родишь ты вдруг. --------------------------- И шлешь ответ; Тебе ж нет отзыва... Таков И ты, поэт!
Cлайд 8
* Эхо в греческой мифологии - нимфа, с именем которой связывали происхождение... * Эхо в греческой мифологии - нимфа, с именем которой связывали происхождение эха. Нимфа, наказанная Герой за болтовню, умела произносить только концы слов, не зная их начала.
Cлайд 9
* У Овидия рассказана история Эхо, влюбленной в Нарцисса и истаявшей от любви... * У Овидия рассказана история Эхо, влюбленной в Нарцисса и истаявшей от любви, но сохранившей голос, постоянно звучащий отзвуком чужих слов.
Cлайд 10
* «Эхо» * «Эхо»
Скачать эту презентацию
Наверх