X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Особенности раннего творчества О.Э.Мандельштама

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Особенности раннего творчества О.Э.Мандельштама

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок литературы в 11 классе «Особенности раннего творчества О.Э.Мандельштама» Урок литературы в 11 классе «Особенности раннего творчества О.Э.Мандельштама»
Cлайд 2
«Кружевом камень будь….» «Кружевом камень будь….»
Cлайд 3
Осип Эмильевич Мандельштам 1891-1938 Осип Эмильевич Мандельштам 1891-1938
Cлайд 4
Поэт – весь в своих стихах. Иногда стихи рождаются в счастье, иногда в глубок... Поэт – весь в своих стихах. Иногда стихи рождаются в счастье, иногда в глубоком раздумье о жизни и человеке, а иногда в трагических метаниях и предчувствиях чего-то страшного. Но настоящие стихи настоящих поэтов всегда даруют читателям встречу с истинным - высоким и прекрасным — искусством.
Cлайд 5
Символизм Акмеизм «Где нет тайности в чувстве, нет искусства. Для кого в мире... Символизм Акмеизм «Где нет тайности в чувстве, нет искусства. Для кого в мире всё просто, понятно, постижимо, тот не может быть художником. Искусство только там, где… порывание за пределы познаваемого, в жажде зачерпнуть хоть каплю». В.Я. Брюсов «…Непознаваемое по самому смыслу этого слова нельзя познать. Вся красота, всё священное значение звёзд в том, что они бесконечно далеки от земли и ни с какими успехами авиации не станут ближе…Всегда помнить о непознаваемом, но не оскорблять своей мысли о нём более или менее вероятными догадками – вот принцип акмеизма». Н.С.Гумилёв
Cлайд 6
Из творчества символистов …И прозрачные киоски В звонко-звучной тишине Выраст... Из творчества символистов …И прозрачные киоски В звонко-звучной тишине Вырастают, словно блестки, При лазоревой луне. Всходит месяц обнаженный При лазоревой луне ... Звуки реют полусонно, Звуки ластятся ко мне…. В.Я.Брюсов
Cлайд 7
Из творчества акмеистов …Узор отточенный и мелкий, Застыла тоненькая сетка, К... Из творчества акмеистов …Узор отточенный и мелкий, Застыла тоненькая сетка, Как на фарфоровой тарелке Рисунок, вычерченный метко, Когда его художник милый Выводит на стеклянной тверди, В сознании минутной силы, В забвении печальной смерти. О.Э.Мандельштам
Cлайд 8
Особенности раннего творчества Твёрдый взгляд на вещи Свойственность считать ... Особенности раннего творчества Твёрдый взгляд на вещи Свойственность считать литературу родственной архитектуре Обращение к культуре прошлого
Cлайд 9
Твёрдый взгляд на вещи Принимает: Конкретное, вещное «Циферблат» «Час» «тускл... Твёрдый взгляд на вещи Принимает: Конкретное, вещное «Циферблат» «Час» «тусклая планета» (Земля) Не принимает: Абстрактное, непостижимое «луна» «вечность» «золото» (солнце, звёзды)
Cлайд 10
Свойственность считать литературу родственной архитектуре «…Из тяжести недобр... Свойственность считать литературу родственной архитектуре «…Из тяжести недоброй И я когда-нибудь прекрасное создам»
Cлайд 11
Айя-София …И мудрое сферическое зданье Народы и века переживет… Айя-София …И мудрое сферическое зданье Народы и века переживет…
Cлайд 12
Notre-Dame Где римский судия судил чужой народ Стоит базилика… Notre-Dame Где римский судия судил чужой народ Стоит базилика…
Cлайд 13
Культура как связующее начало в истории Души готической рассудочная пропасть,... Культура как связующее начало в истории Души готической рассудочная пропасть, Египетская мощь и христианства робость…
Cлайд 14
Кружевом камень будь, И паутиной стань, Небо пустую грудь Тонкой стрелою рань… Кружевом камень будь, И паутиной стань, Небо пустую грудь Тонкой стрелою рань…
Cлайд 15
Будет и мой черёд, Чую размах крыла… Будет и мой черёд, Чую размах крыла…
Скачать эту презентацию
Наверх